Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Leica TS 30

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем evg-lashuk, 14 май 2010.

  1. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    На ролике у max7(там где TCRP),1200-ый еще черно-белый,без +(плюса).Выпускался до 2008 года.
    С уважением....
     
    #21
  2. ANV

    ANV
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте все!

    3
    Вы неплохо представляете предмет разговора относительно TCA2003 и TCA120x... при чем здесь TM/TS30 ? Это оборудование другого уровня с другими принципами работы(не путать с методиками) и применяемых технологий(аналогов которых нет). Так, что опираться на Ваш опыт работы с другим классом оборудования (при всем моем уважении!) тут не стоит.

    2 Принципиальная разница между TS и TM такая же, как TCRP и TCRA...со всеми вытекающими...

    Из того, что понял могу сказать, что помимо пьезоэлементов(забыли тут сказать,про существенную экономию при работе) при считывании данных используется(в работе оптопары) асферика, что значительно увеличивает точность снятия отсчета( это касательно 0,5" и прочего по точности).

    По поводу высказываний относительно скорости не соглашусь... например большой площадной объект можно измерить в режиме слежения просто объехав его на автомобиле(с прикрепленным отражателем) существенно экономя время и не "заморачиваясь" на счет потери сигнала пр. пр. пр.

    Уважаемый laserscan Вы можете привести сравнение относительно какого другого оборудования Вас не удовлетворяют параметры TS/TM 30. Я не хочу сказать, что Ваше высказывание носит обвинительный характер, но чувствуется, что что-то вас неустраивает :)

    4
    Умеете удивлять прям "WOW-эффект", как от TS 30 :D

    Не знаю с чего такое высказывание, вроде никто слово поперек не сказал

    Всего доброго...
     
    #22
  3. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Вопросы к ANV (пожалуйста, если не сложно, в двух словах хотя бы):
    1. Что есть сервопривод на пьезоэлементах, чем хорош, например, в сравнении с MagDrive?
    2. Принципиальное отличие дальномера.
    Это не подкол, ну мы с Евгением Ляшуком реально не-понимаем-по-аглицки, а-когда-начинаем-переводить в меру своих способностей, то выхватываются отдельные фразы типа
    Compared to conventional drives, the main advantages of the Leica TS30 direct drives are the following properties (в сравнении с обычным порошком, основные преимущества прямого привода Leica следующие):
    High speed (up to 200gon/s) (высокоростная)
    High acceleration (up to 400gon/s2) (приёмистая, блджад!)
    Long durability and robustness (долговечная и надёжная)
    No noise emission (бесшумная)
    Мы ёжики, нам это и так понятно. А подробности где? Или (неужели) мы (ёжики) и российские представители Leica пользуемся одними и теми же (same) источниками (sources).
    И (страшно сказать) обоюдно толком-то ничего и не знаем?
     
    #23
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Так оно и есть. Ну может после кучи заданных вопросов поинтересуются. ::dry.gif::
    Именно этого мы от диллеров и хотим! Что б поподробнее объяснили. Ну интересно ведь.
    Если продажники даже иностранных инструкций незнают, чего вы от нас покупателей хотите?
     
    #24
  5. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    А что в TCRP 1200+ контроллер CS 10/15 ,а в TS 30 - RX 1250 ? Почему ?
    С уважением.....
    (Добавление)
    Имел в виду Viva.
     
    #25
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Уважаемые форумчане, я уже просил:
    Т.к. я футбольный болельщик, объясню (попрошу) другими словами (не моё), касается как форума так и личного общения:
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TbTzPK0xqdg[/youtube]
    С уважением, Константин
    P.S. Тема почищена.
     
    #26
  7. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    С контроллерами разобрался.
    С уважением.....
     
    #27
  8. ANV

    ANV
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2010
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Ну у вас тут вчера и файтинг был :)
    Пока писал ответ, вы успели сделать все, что бы я его не смог отправить :D

    Ответ
    Hmep, это и есть "в двух словах" и где тут акцент ?
    Как говориться - см. выше...

    Хотелось бы от себя сказать следующее:
    Когда знакомился с принципом работы привода мне достаточно было посмотреть на картинку и прочесть "the piezo principle" тут думаю и ежу понятно... остальное физика. Если вам не понятно "асферика" и "оптопара", то нужно так же обратиться к учебнику "физика"и незачем пенять на "незнание английского" :D

    А на сколько это актуально(детальный разбор принципа работы привода у TS30) ?
    Т.е. Вы и все посетители форума, на таком же детальном уровне знают принципы работы технологий MagDrive и к примеру сервопривода Sokkia и Topcon? ::blink.gif::

    Еще раз хочу спросить, а на сколько это актуально?....

    Господа, давайте без "подначиваний", все таки форум предполагает диалог, а не допрос(вопрос-ответ)...

    Если вы хотите что-то с чем-то сравнить, то так и скажите: " Вот у меня прибор такой-то, работает так-то, но у Leica есть TS30 c ATR на 3км и точностью 1мм и 1", позволяющий осуществлять высокоточное наведение на цель в автоматическом режиме...а мой прибор такую тачность на таком расстоянии да еще в автоматическом режиме не обеспечивает. С чем это связано?!?! ::blink.gif:: "
    ::biggrin24.gif::

    Вот тогда я Вам и отвечу, а еще лучше если вы обратитесь в местное представительство НАВГЕОКОМ, Вам и покажут...

    Кстати, сейчас ночь музеев, вот я и подумал: "А музей МИИГАиКа сегодня открыт?"

    С уважением
     
    #28
  9. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Актуально, ANV. Актуально. Для этого форум и нужен, чтобы знать нечто большее. Мы даже на недетальном уровне, по сути, ни х.. не знаем.
    .
    По-моему, вы перегибаете палку. Я с моим физическим образованием (УрГУ, физфак) с ходу ничего не понял. Дебил ли я? Возможно. Но, думаю, не полный, и вы это должны были увидеть. Поэтому и пост, поэтому и ирония. Сейчас читаю Лейковские "Белые страницы", перевожу в меру своих скромных возможностей. Интродукцию и устройство механической части перевёл. Забавно и занятно. Но (вопрос) – почему я этим должен заниматься?

    P.S. В местное представительство Навгеоком обращаться не буду. Разве только за деньги, и немалые (цену себе знаю) в образовательных целях.
     
    #29
  10. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Соглашусь с Hmep.Господа "лейковеды" ну,что трудно было сказать,что производитель позиционирует модель TS 30 выше,чем 1200-ую потому,что 0,6мм+1ррм.....,ATR.......,и т.д.
    А тут идите физику учите,если не знаете- читайте учебник.....Думаю,нельзя людей "футболить",терпимей к людям надо быть,а нет желания отвечать - молчите.
    Такая хорошая тема,а........
    С уважением......
     
    #30
  11. evg-lashuk

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    2.806
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Расскажите,если есть желание про дальномер PinPoint EDM.
     
    #31
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Хотелось бы узнать о точности наведения данных приборов на центр оражателя под разными углами в автоматическом режиме?
    Раскрыть Спойлер
    А я добавлю. Пока что Техническое сопровождение (консультации) Лейки в России было на самом низком уровне, в отличае от других известных брендов (это мое мнение ). И тут помоему без обид, мы справедливо подтруниваем над "знающими", которые порой понятные только им вещи объяснить не могут или нехотят, ссылаясь на инородные инструкции и законы физики и прочие причины. Давайте информацию доступно и своевременно и вопросов будет возникать гораздо меньше.
     
    #32
  13. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    X-Y-H, перевёл 3 стр. из 12-ти, как закончу, всё выложу, далее поговорим, если кто пожелает. Про TS30, само собой. Пока анонс (ну, типа, это трейлер)
    The Art of Achieving Highest Accuracy and Performance
    TS30 / Искусство в достижении наивысшей точности и производительности
    Аннотация
    Этот документ представляет самый продвинутый тахеометр в мире – Leica TS30. Для достижения высочайшей точности, качества и производительности, которые сочетаются в данном приборе, вобравшем в себя целый пакет современнейших технологий, потребовались масштабные технические разработки компании Leica Geosystems. Конструкция прибора, в сочетании с высокой скоростью системы считывания углов, прямым приводом кругов, использующим пьезо-технологию* и электронно-оптическую систему измерения расстояний, обеспечивает впечатляющую точность и производительность работы нового тахеометра.
    Введение
    Возможность выполнять высокоточную съёмку была важным аспектом при выполнении наиболее сложных изысканий и различных инженерных проектов по всему миру. Наряду с оптимальным устройством съёмочного обоснования и соответствующей квалификацией инженеров, работающих с геодезическим оборудованием, важным фактором успешной реализации любого ответственного проекта является качество самого геодезического оборудования. Компания Leica Geosystems всегда обеспечивала инженеров передовыми, революционными для своего времени технологиями и техническими решениями, для достижения максимальной точности, какая только возможна на любом этапе технологического развития нашей цивилизации, с начала 19-го века и по сегодняшний день.
    0,5-секундная точность была реализована уже более 75 лет назад в теодолите Wild T3, что привлекло к этой модели огромное внимание геодезического сообщества – ведь теперь появилась возможность измерять намного точнее. В 70-х годах XX века наступило время использования электроники и автоматизации геодезических инженерных приборов. А в начале 80-х Leica Geosystems представила ТС2000 – первый инженерный тахеометр, в котором высочайшая точность и качество измерений измерений сочеталась с автоматизацией работы прибора (см.рис.1). Эта модель была оснащена первой прецизионной электронной системой измерения углов, разработанной Leica Geosystems, и встроенной системой электронно-оптического измерения расстояний (EDM). В 90-х, продолжая традицию обеспечивать инженеров-геодезистов самым лучшим оборудованием, Leica выпускает тахеометр TCA2003 – очередное поколение 0,5-«секундников». Здесь, в дополнение к EDM, эффективность процесса измерений позволила увеличить новая технология ATR (automatic target recognition) – автоматическое распознавание цели. И, наконец, последнее поколение сверх-высокоточных тахеометров – TS30. Точность, высокая скорость работы, вкупе с безграничной гибкостью и масштабируемостью при конфигурировании измерительной системы, благодаря полной совместимости с приборами и компонентами Leica серии 1200 – вот ключевые преимущества нового тахеометра TS30.
    Спрос на более качественные, точные, надежные, эффективные инструменты будет всегда. Инженерные изыскания становятся всё сложнее и масштабнее по времени, стоимости, требованиям к качеству. И поэтому требования к точности и достоверности измерений электронными тахео-метрами тоже ужесточаются. То же самое с прочностью, надёжностью, автоматизацией и эффективностью работы – всё должно быть «на высоте». Немаловажно и увеличенное время сервисной поддержки, сокращение времени сервисного обслуживания приборов и расходов на обслуживание. Все эти факторы в конечном счёте сказываются на эффективности реализации геодезических проектов.
    Leica TS30 – вот реакция компании Leica Geosystems на постоянно растущую потребность в точных и эффективных тахеометрах. (см. Рис.1). TS30 обеспечивает точность измерения углов 0,5" (в соответствии со стандартом ISO 17123-3). Точность измерения расстояний дальномером, выполненным по технологии PinPoint, на уголковый отражатель (призму) Leica составляет 0.6 мм + 1 ppm (в соответствии со стандартом ISO 17123-4). В зависимости от атмосферных условий и отражательной способности цели**, доступно измерение расстояний до 12000 метров. Для измерения без использования отражателей, TS30 оснащен системой System Analyzer, которая позволяет выполнять измерение расстояний до объектов, расположенных на удалении 1000 м и более.
    TS30 позволяет измерять быстро, точно, стабильно. Он разработан для получения измерений высокого качества как в ручном режиме, так и с использованием автоматических измерительных процедур.
    Одна из последних разработок – привод прямого действия с использованием пьезо-технологии обеспечивает высокую скорость и эффективность измерений в автоматическом режиме. Скорость вращения алидады и трубы составляет до 180° в секунду. Это более чем в четыре раза быстрее, чем у традиционных приводов (механических моторизованных? - Hmep). Использование прямого привода позволяет значительно увеличить количество измерений, выполняемых тахеометром-«автоматом» в единицу времени. Кроме того, быстрота работы прямого привода позволяет оптимально использовать возможности автомата при выполнении съёмки одним геодезистом, а также в задачах слежения за динамическими системами.
    Другие полезные функции прибора – автоматическое распознавание цели (ATR) на расстоянии до 1000 м., режим PS (PowerSearch) поиска отражателя после потери сигнала по прогнозируемому направлению перемещения, створоуказатель (EGL - Electronic Guide Light) – также способствуют эффективности и автоматизации процесса съёмки.
    TS30 полностью интегрирован в систему обмена данными Xfunction компании Leica Geosystems и совместим со всеми компонентами системы Leica 1200. Тахеометр, спутниковые приёмники SmartAntenna и программное обеспечение SmartWorx на устройствах взаимодействуют без каких-либо ограничений и могут конфигурироваться в самые разнообразные измерительные системы.
    В этой статье основное внимание будет уделено новым разработкам и технологиям, использо-ванным в TS30. Мы рассмотрим конструкцию аппарата, систему измерения углов, сервопривод прямого действия, использующий пьезо-технологию, и электронно-оптический дальномер.
    P.S. Это, блин, только две страницы из двенадцати.
     
    #33
  14. Matador

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2008
    Сообщения:
    1.427
    Симпатии:
    577
    Оффтоп
    С таким техническим (литературным) переводом с английского языка читать далее не вижу смысла. А, собственно, зачем?

    Учите английский - мой Вам совет! Не пожалеете ::cool24.gif::
     
    #34
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Пусть пиндосы русский учат, не пожалеют.
     
    #35
  16. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    Оффтоп
    Сейчас вообще китайский пора учить. Бывает, гуглишь, и выкидывает тебя на сайт с иероглифами. А там всё есть. Но по-китайски.
     
    #36
  17. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    TS30 White Paper
    Часть 2. Механика
    Дизайн и конструкция прибора, предназначенного для измерений повышенной точности и воспроизводимости в сочетании с высокой скоростью работы, требует, в сравнении с обычными тахеометрами, использования дополнительных технических ухищрений. TS30 отличает экстремально прочная станина (и алидада), что гарантирует надёжность и 0,5-секундную точность даже под воздействием неблагоприятных внешних факторов (скачки температуры, дождь, ветровая нагрузка и т.п.). Помимо конструкции корпуса, очень важна однородность структуры материала, из которого он изготовлен. Для достижения этой однородности корпуса TS30 изготовляются по технологиии литья при низком давлении. При этом отливка в форме, испытывая только воздействие силы тяжести, остывает более равномерно, чем в процессе пресс-литья, используемом для изготовления большинства корпусов обычных тахеометров. Литьё при низком давлении способствует повышенной прочности. Кроме того, для достижения максимальной жесткости и устойчивости, размеры станины и алидады у TS30 несколько увеличены по сравнению с 1-секундниками.
    На рис.2 тахеометр TS30 показан в разрезе. Здесь видно, как расположены горизонтальный и вертикальный круги с кодовой разметкой, являющиеся основой системы измерения углов, и какой они имеют размер. Для точного считывания угла размер круга очень важен: чем больше круг, и следовательно, крупнее кодовые риски, тем лучше. Именно поэтому размер кругов у TS30 увеличен примерно на 15% по сравнению с 1-секундниками. Конструкция опоры и алидады, соответственно, изменена с учётом того, чтобы установить кодовые круги увеличенного размера. (замечу, что абзацем ранее производитель говорил, что это для большей прочности и устойчивости сделано – Hmep ::biggrin24.gif:: ).
    Для ещё большего удобства управления прибором в TS30 появились третий микрометренный винт и клавиша SmartKey, назначение которой определяется пользователем. Дополнительный винт предназначен для управления вертикальным кругом и расположен рядом с микрометренным винтом горизонтального круга – теперь оператор может наводиться одной рукой (внимание, курильщики! Они сделали это! – Hmep). См.рис.2
    Кнопка SmartKey расположена на корпусе прибора, между микрометренными винтами (см.рис.2). При её нажатии алидада не испытывает тангенциальных усилий, и это хорошо – пользуясь ей для запуска измерений, вы ничего не собъёте. Функции, которые запускаются при помощи SmartKey, вы определяете сами, в зависимости от вида работ, что облегчает вам управление прибором.
     

    Вложения:

    • TSTM30.jpg
      TSTM30.jpg
      Размер файла:
      173,5 КБ
      Просмотров:
      854
    #37
  18. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    TS30 White Paper
    Часть 3. Угломерная система (начало)
    Система измерения горизонтальных и вертикальных углов – один из важнейших компонентов тахеометра TS30. Она должна обеспечивать высокую точность и воспроизводимость угловых измерений в сочетании с высокой скоростью поворота кругов, которую обеспечивает прямой привод. Основой системы является стеклянный круг с кодовой разметкой (растром), и энкодеры (датчики углового перемещения), количество которых – четыре штуки – позволяет сделать четырёхкратный отсчёт значения угла поворота круга за раз. Каждый энкодер состоит из источника излучения (светодиода), системы зеркал для отражения излучения, и линейного датчика, преобразующего световой поток в кодированный электрический сигнал. Растр представляет набор радиально расположенных на круге линий, расположенных таким образом, что каждому положению круга соответствует уникальный «штрих-код» из полосок света, проецируемый на датчик, и, соответственно, уникальный кодированный электрический сигнал, выдаваемый датчиком (абсолютное считывание). При этом не требуется, как раньше, так называемая индексация круга (определение нулевой отметки). Заканчивается всё пересчётом цифрового кода в значение угла поворота диска. На рис. 3 показано устройство единичного энкодера.
    В «первом приближении», на основе считывания «рисунка» кодовых линий, угол определяется с погрешностью около 0,3 гон (0,27°). Для этого достаточно, чтобы линейный датчик захватывал не менее 10-ти штрихов кодового растра. Точное вычисление угла использует специальный алгоритм, разработанный Leica Geosystems, который основан на определении положения центроида (ЩИТО?) ::blink.gif::, образованного кодовыми линиями. При этом необходимо взять в обработку информацию о положении уже как минимум 30-ти штрихов растра.
    Важными характеристиками угломерной системы TS30 (и её существенным преимуществом) являются высокая частота измерений угла (5000 раз в секунду), а также наличие четырёх датчиков для считывания значения угла. Учетверённая система считывания точно измеряет текущее положение стеклянного кодового круга, а высокая частота считывания позволяет быстро и точно, основываясь на информации, получаемой от энкодеров, позиционировать круг с помощью моторизованного прямого привода. Заданное положение круга может быть точно выставленно посредством прямого привода без всяких дополнительных «уточняющих» коррекций этого положения. Проблема традиционных тахеометров-роботов в том, что они имеют частоту измерения угла всего какие-то единицы герц, поэтому для контроля поворота вала мотора используют дополнительный «скоростной», но менее точный энкодер, требующий периодической синхронизации с системой измерения углов. И, тем не менее, невозможно исключить несогласованность работы энкодера мотора и угломерной системы, что приводит к неточному позиционированию алидады. И, как следствие, к необходимости периодического уточняющего (итеративного) позиционирования.
    Для достижения повышенной точности и достоверности угловых измерений, текущее положение кодового круга определяется одновременно четырьмя датчиками. Увеличение количества датчиков имеет большое значение, т.к. позволяет устранить постоянные систематические, а также периодические погрешности, и, соответственно, повысить точность окончательного расчёта значения угла. Использование двух энкодеров позволяет избавиться от ошибки эксцентриситета алидады (несовпадения оси вращения алидады и центра радиальной кодовой разметки). Ещё два энкодера дают возможность избавиться от дополнительной небольшой периодической ошибки [с периодом "Пи"], связанной с особенностями системы (ЩИТО?) ::blink.gif:: Кроме того, четыре датчика – это повышенная достоверность измерения. (Двадцать пять – Hmep).
    Кроме того, погрешность измерения с 4 датчиками в 1,4 раза (корень из двух) меньше, чем при использовании 2 датчиков, в соответствии с формулой для сигма - стандартной ошибки среднего для выборки для ограниченного числа измерений (по-моему, говорить выборке здесь некорректно, ибо одновременные измерения, связанные между собой спецификой объекта измерения, имхо, на выборку никак не тянут Hmep)
    А также! Надежность измерения угла улучшается с увеличением числа угловых измерений. (Опять двадцать пять - Hmep ::mad24.gif:: )
     

    Вложения:

    • Encoder.jpg
      Encoder.jpg
      Размер файла:
      206,5 КБ
      Просмотров:
      679
    #38
  19. Hmep

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    747
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    Краснолесье
    TS30 White Paper
    Часть 4. Угломерная система (окончание)
    Точность измерения углов тахеометром TS30 проверена и подтверждена с помощью установки TPM-2 компании Leica Geosystems. Этот автоматический стенд является частью лаборатории калибровки угломерных и дальномерных устройств. Данная лаборатория аккредитована Швейцарской Аккредитационной Службой (SAS) Министерства экономики Швейцарии. Среднеквадратическое отклонение измерения у TPM-2 составляет 0,058'' для горизонтальных углов и 0.028'' для вертикальных. Для проверки точности угловых измерений прибором TS30, результаты его угловых измерений сравнивались с результатами измерений машиной TPM-2. Среднеквадратическое отклонение рассчитывалось в соответствии со стандартом ISO 17123-3 («Оптика и оптические приборы. Методики полевых испытаний геодезических приборов и приборов для съемки. Часть 3. Теодолиты» - Hmep). Для TS30 погрешность угловых измерений составляла не более 0,5'' (0.15 мгон). Образцы тестирования TS30 показаны на рисунках 4 и 5. Показаны отличия в результатах измерений TS30 и TPM-2 для горизонтальных и вертикальных углов соответственно.
    Заключительный этап процедуры измерения угла – исправление следующих инструментальных погрешностей (Leica Geosystems’ quadruple angle correctionsЛейка Геосистемс – повелитель четырёх стихий - М.Найт Шьямалан ::blink.gif:: ):
    1) погрешность, связанная с имеющимся продольным и поперечным наклоном тахеометра, который определяется датчиком наклона;
    2) погрешность места нуля вертикального круга (i);
    3) коллимационная погрешность (с);
    4) погрешность положения оси вращения трубы (а)
    Ещё одно удобство тахеометра для пользователя в том, что значения (c), (a), (i) можно периодически определять в рабочих условиях с помощью стандартной процедуры и записывать их значения в прибор.
    Двойной датчик наклона следит за горизонтом инструмента TS30. В идеальном случае горизонт инструмента перпендикулярен отвесной линии. В случае нарушения перпендикулярности датчик наклона определяет текущее значение отклонения. На рисунке 6 схематически показано его устройство. Датчик состоит из источника света, призмы с нанесённым на неё растром из линий, жидкостного отражателя (в корпусе которого интегрированы призма, обычное зеркало, и масляная «лужица») и приёмника света – линейного фотосенсора. Световой «рисунок», получающийся при освещении растра, проецируется на линейный сенсор, пройдя перед этим слой масла и дважды отразившись от его поверхности. Специально подобранное расположение линий растра под тремя разными углами позволяет одновременно определить величину продольного и поперечного наклона с помощью одного одномерного приёмника (см.рисунок 7). Продольный наклон определяется смещением центра проекции растра (вертикальные полоски) вдоль линии сенсора, а поперечное – изменением расстояния между точками пересечения с этой линией наклонных световых полосок, расположенных по разные стороны от центра, при смещении проекции растра поперёк сенсора. Такая конструкция датчика наклона позволила сделать компенсатор очень малого размера, который стало возможным разместить точно на вертикальной оси тахеометра. Таким образом, отклонение поверхности масла от горизонтальной плоскости при вращении алидады (из-за действия центробежной силы – Hmep) минимально, время на его выравнивание после окончания вращения – тоже, следовательно, прибор практически сразу после поворота готов к измерениям.
     

    Вложения:

    • AngleMeas2.jpg
      AngleMeas2.jpg
      Размер файла:
      489,4 КБ
      Просмотров:
      624
    #39
  20. kukin

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    513
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    Украина, Серебряная земля
    интересно как инженерам leica стала доступна технология создания пьезодвигателей с большим периодом сервисного обслуживания, согласно существующей информации, пьезодвигатели довольно капризные.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление