Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Лазерное сканирование ОКН (выбор оборудования и ПО)

Тема в разделе "Лазерное сканирование", создана пользователем L-scan, 11 июл 2022.

  1. Михаил Чупшев

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Позвольте не согласиться. Пример - наша организация ("Газпром проектирование"), где есть
    Самолета своего, ну так, для этого и существует субподряд, а камеральщики опять же свои. Есть отдельная партия ВЛС и специальная камеральная группа к ней.

    Так-то оно так, да только проектировщику проще обратиться за разъяснениями, дополнениями и прочими вопросами по поводу изысканий в отдел этих самых изысканий той же организации, чьи полевики все еще на объекте и могут дать какие-то комментарии по месту или что-то быстро подснять, чем к субподрядчику, который эти изыскания уже закончил и технику с людьми с объекта вывел. Кроме того, материалы изысканий поступают камеральщикам по ходу их выполнения, а не после окончания всех работ и подписания актов. И, наоборот, изыскателям гораздо проще общаться с проектировщиками напрямую.

    Еще как бывает.
     
    #21
    L-scan и Afrika нравится это.
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    И сканеры у них? Leica?
     
    #22
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Вот с вами тоже частично не соглашусь.
    Если крупная компания ведущая в отрасли (ну типа Газпром, РЖД, Росатом) создает проектно-изыскательскую контору для работы на своих объектах, то вполне правильно иметь свою. чем привлекать кучу субчиков (дешевле будет для конторы, но лишит откатов начальство::blink.gif::). При этом знание изыскателями специфики проектирования и строительства играет важную роль. Субчики как правило выполняют тупо топографию и геологию, потом это приходиться расхлебывать в процессе строительства (из многолетней практики изысканий и строительства).
    Тут соглашусь - что выполнение аэрофотосъемки и обработки лучше отдать субчику который на этом специализируется, содержание такой структуры при непостоянной загруженности очень накладно.
    По наземному сканированию... в принципе лучше иметь свой комплект, полевые работу для геодезиста не проблема, ПО для обработки тоже.
    Стоимость оборудования конечно не маленькая, но если подумать и посчитать объемы то можно для начала арендовать или привлечь в аренду спеца с оборудованием на разовые выезды (предложений море...)
     
    #23
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Если проще выражаться на то на что есть постоянная загрузка - лучше свои. Если работа редко - подрядчики. Если что то среднее - надо смотреть.....
     
    #24
    L-scan нравится это.
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Тогда лучше иметь одного обученного в направлении подрядчика в одной связке с проектировщиком, не только для изысканий но и сопровождения строительства (в РФ это называется "авторский надзор"- но по факту работает хреново.) А правильно это называется "Полевой инженеринг"(Field Engineering) когда проектировщики и изыскатели сопровождают стройку и решают вопросы "здесь и сейчас", а не в переписке за 1000км от объекта строительства.
     
    #25
    alek4mac нравится это.
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Для меня привычнее схема "дядя Вася на бульдозере" - когда строители кряхтя и вспоминая по матери и изыскателей и проектировщиков приводят проект в соответствие с действительностью )))
     
    #26
  7. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.611
    Адрес:
    Kиев
    Вот и плохо это пережиток "совка", когда не важно как но к 7 ноября надо::biggrin24.gif:: , это приводит к потерям - времени и денег::blink.gif::
    А правильная работа "полевого инжинеринга" дает экономию по затратам по времени, техники и деньгам (потому что время - это деньги!!!).
    И приносит прибыль не только компании, но и специалистам группы "полевого инжинеринга" в виде денег в виде премий::biggrin24.gif:: (проверено на практике)
     
    #27
    alek4mac и L-scan нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Это где то там.....
    На практике если копнуть поглубже хорошо отлажен процесс взаимодействия изыскателей, проектировщиков и строителей ( то есть не делают то что не нужно и быстро делают что нужно) в единичных конторах и как правило это крупные холдинги которые обьединяют все три группы....
    И обязательно должны быть энергичные ЗНАЮЩИЕ люди которые будут "сопрягать" эти три структуры.... А таких еще поискать надо.

    А прибыль у нас обычно приносят несколько другие действия, но об этом и так все знают.
     
    #28
  9. Александр survey

    Регистрация:
    7 июл 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    москва
    1. Под успешной командой я имею ввиду прежде всего рентабельность. Т.е. когда для выполнения объемов изысканий совокупные издержки содержания команды (ФОТ, амортизация оборудования и транспорта или его лизинг, занимаемая недвижимость, нагрузка АУП и прочая мелочь) внутри неизыскательской организации ниже стоимости подряда под эти же объемы.
    Надо оговориться, что при безконтрольности со стороны акционеров распределения подрядов, конечно, такая рентабельность достижима, но это уже порождение корупции.

    2. При правильном взаимодействии с подрядчиком предварительные материалы получаются проектировщиком с первых недель работ, ГИП и ключевые проектировщики непосредственно общаются с изыскателями, возможные допы также оговариваются и решаются, что-то подснять - в моей практике это происходит почти всегда. Да и технадзор никто не отменял.

    3. Постоянной загрузки не бывает - бывает либо недозагрузка, либо перегрузка, для этого и есть разделение труда.

    4. Если по какой-то волшебной причине рентабильная изыскательская команда сформировалась, ее просто бессмысленно оставлять в виде структурного подразделения внутри проектной/строительной/отраслевой конторы. Ее надо выводить в дочернюю ООО, выдавать 25% доли руководителю, и пусть развивается самостоятельно - и старые нужды закроет, и на сторонних заказах денег заработает.
     
    #29
    L-scan нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    #30
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Почему? Рентабельны вполне.....
     
    #31
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    wolodya, конечно - когда берут работника со своим. И твоя компания только изысканиями занимается или полностью ПИРами?
     
    #32
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Полностью ПИР.... Да и оборудование если так разобраться не очень дорогое и при нормальной эксплуатации работает долго.... Конечно если взять самое новое и расколбасить на первом же обьекте, то конечно ничего не окупиться. Я насмотрелся на геодезистов которые с казенными инструментами обращаются как с чем то вечным и дешевым...
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2022 ---
    На такие виды работ как лазерное сканирование и т.п. если организация не занимается ими постоянно разумнее конечно брать кого то на подряд.
    А на обычные работы подрядчики могут быть выгодны только в плане экономии на проезд-провоз оборудования, проживание и т.д.
    Иногда работы на пару дней - смысла нет лететь на другой конец страны или нанимать там вездеходы, снегоходы и прочее.
    По своему небольшому опыту думаю что дешевые подрядчики делают все через одно место, а дорогие - лучше своим заплатить....
     
    #33
    L-scan нравится это.
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    wolodya, вот за счет П и выгодные
     
    #34
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Во первых заказчик обычно хочет получить все в комплексе а не получать изыскания от одних, проект от других и разбираться в ихних взаимных претензиях.
    Во вторых сметы на геодезию не малы... Ну не знаю - мне хватает. Конечно если у меня случиться приступ ЧСВ и я обьявлю себя начальником отдела геодезии, найму главспеца, зама, полевую и камеральную группу со своими руководителями и вдобавок организую транспортный цех то.........
    А насчет что стоимость пректирования раза в 3-4 выше стоимости изысканий и требует меньше накладных расходов - то это еще с конца 80-х так. Не совсем правильно конечно но
     
    #35
  16. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    wolodya, ну так ты и объемы не особо, трассу в 50 км под газ или деревню газифицировать - смогешь?
    Я понимаю современный подход, сколачиывать команду под объект. Но например на нефтянке я уверен ты выдашь первые 10 объектов каку. И такая разовая команда не сделает. Ибо в теме надо быть.
     
    #36
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    И 500 км смогу. И десять деревень. Вопрос в качестве и времени....
    Если надо быстро - подтяну знакомых.

    Ну доля истины есть, но не скажем что прямо 10 обьектов и такую уж каку.... Все когда то делается первый раз. Мне много помогали на обьектах (имею ввиду консультации).
    Конечно встречаются барыги которые не делятся "секретами мастерства" - но таких мало.
    На нефтянке я работал если что. И с газпромом и с многими другими.
    Не на постоянной основе, но сталкивался.
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2022, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2022 ---
    Да и вообще все это мне напоминает себя в ранней молодости когда проведя первые два сезона в тайге я уже считал себя бывалым таежником - следопытом, а прогнав раза три теодолитный ход с невязками не намного превышающими допуск - выдающимся геодезистом современности. Опыт вещь хорошая, но не надо переоценивать его значение.
    Сейчас такое развитие технологий, что приходится все время учиться новому. А так все таки мы не физики-ядерщики и не ученые (за исключением сложных отраслей геодезии которые я знаю лишь приблизительно). Сьемка и останется сьемкой и большинство работ - обычная рутина....
     
    #37
  18. Михаил Чупшев

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Для НЛС - да, P20 и 40, теперь уже арендные, для ВЛС - МС3 от "Аэрогеоматики".
     
    #38
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.791
    Симпатии:
    7.070
    Адрес:
    Россия
    #39
  20. L-scan

    Регистрация:
    11 июл 2022
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Попробую вернуть обсуждение в канву топика.

    1. Для того, чтобы содержать ГЕОДЕЗИСТОВ в штате, компании нужно либо профильно заниматься изысканиями, либо и проектировать, и строить, либо иметь заказов на 5-7 лет вперёд на изыскания и все равно держать в уме вариант вывести геодезистов за штат. Это очевидно.

    2. Пост не про геодезистов. Здесь нет запроса в консультации по нивелирам, теодолитам, мензулам, кипрегелям и прочим тахеометрам. Для топосъемки всегда есть проверенные контрагенты, которые не только поворотные точки и высотные отметки снимают, но и работают с архивами и прочими материалами ОПС КГА, например.

    3. Пост про сканирование, которое нужно по профильному направлению деятельности. Причём не только в качестве исходных данных (всегда можно найти специалистов из штата специализированных компаний, которые за долю малую во внерабочее время с помощью оборудования и ПО своего работодателя и отсканируют, и выдадут нужные сечения и разрезы под отрисовку - делов-то на пару дней с отвлечением на основную работу, т.е. за условные 20.000 руб. в день ты не только «арендуешь оборудование», но получаешь и оборудование, и программное обеспечение, и профильного специалиста «под ключ»), а как инструмент для дальнейшего развития проекта. Выше абсолютно правильно заметили, что сторонние специалисты заинтересованы (в большинстве своём) в одном - любыми способами и как можно быстрее подписать акт выполненных работ и получить деньги. Исключения, слава богу, встречаются, но дороже, зачастую - непосильно дороже.

    4. Напомню актуальную задачу, которую постепенно решаю (спасибо всем, кто оставил свои комментарии и здесь, и в созвучных задаче постах на форуме, а также отдельное спасибо тем, с кем происходит активное общение уже за пределами, но исключительно благодаря этому форуму):
    - хочу сканировать ограниченное число объектов исключительно под собственные нужды. Объекты исторические, т.е. по высотности существенно уступают и Москва-Сити, и башне Газпрома, поскольку построены в ту пору, когда мирские строения не должны были быть ближе к небу, чем церкви и храмы. Отсюда и осознанные ограничения по дальности сканирования, пыле-влагозащищенности оборудования, возможностям работы при определенной температуре окружающей среды, а также требования к точности и возможности постобработки результатов сканирования (в том числе ВЛС);
    - хочу иметь возможность влиять на свои процессы изысканий и проектирования в любое время дня и ночи 365 дней в году. В том числе и в ходе сканирования на объекте;
    - хочу иметь возможность легко и качественно обрабатывать результаты сканирования. Да, черт возьми, я готов организовать своим штатным архитекторам и реставраторам обучение лазерному скандированию для максимального улучшения качества и сроков разработки конечного продукта - проекта для КГИОП.

    И да, никто и не спорит с тем, что само по себе сканирование с результатом в виде облака точек себя никогда не окупит.
     
    #40
    Последнее редактирование: 30 июл 2022
    Александр survey нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление