Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто знает особенности координатного калькулятора Pinnacle

Тема в разделе "Pinnacle", создана пользователем GeoBoi, 19 фев 2009.

  1. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Здраствуйте друзья форумчане! Столкнулся с такой проблемой: произвел работу GPS, в Pinnacle посчитать не могу т.к. приемник не авторизирован, посчитал в Topcon Tools, нужные параметры перехода в локальную сеть есть только в Pinnacle, в Topcon Tools создал текстовый файл координат, затем пытался подгрузить этот файл в координатный калькулятор Pinnacle, но калькулятор отказывается его читать, после длительных манипуляций с текстовым файлом удалось его подгрузить. Кто знает как сохранять данные (в каком формате) из Topcon Tools , чтобы можно было подгружать в калькулятор, или как можно параметры из Pinnacle загрузить в Topcon Tools.::huh.gif::
     
    #1
  2. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    И вам здравствуйте.
    Поясните пожалуйста, как именно вы экспортируете данные из ТТ (формат настройки)?
     
    #2
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Вообще-то, такие вопросы проще решать в "аське". Тут же не получится: один вопрос - один ответ. Здесь, скорее всего, недопонимание процесса обработки. Итак, зачем Вам нужен калькулятор?
     
    #3
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Я поступаю когда нужно так:
    Забиваю пару точек в Pinnacle калькулятор, сохраняю, и открываю в любом текстовом редакторе и состовляю алгоритм что в первой позиции второй и т.д. сколько между ними пробелов и т.д.
    Затем грузим в "ворд" исходный фаил, и в нем составляем макрос согластно ранее описанного алгоритма, причем делаем только для одной строки с переходом на следующюю, присваиваем его какойнибудь клавише (я обычно беру f7) дальше остается только нажать необходимое колличество раз клавишу и сохранить фаил как *.txt, грузануть его в калькулятор. Я таким манером пересчитывал каталоги по 200-500 точек.
    Макрос можно составить один раз, сохранить и применять неограниченое число раз...
    з.ы. если получится сегодня погляжу как локализации перекинуть из Pinnacle в "Топкон толс"...
     
    #4
  5. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Калькулятор мне нужен для пересчета координат WGS 84 полученных в Topcon Tools, в локальные (МСКР) координаты, параметры перехода в которые у меня есть только в Pinnacle. Создать заново локальную сеть под ТТ не вижу смысла.
    Создаю отчет в ТТ по точкам и сохраняю в текстовом формате *.txt

    \n\n(Добавление)
    Случайно свой ответ в цитату вставил.
    Я тоже создавал тестовый файл по шаблону координатного калькулятора, но процесс мне показался утомительным, думал может есть способ быстрее? Только вот не пробывал создавать макрос, попробую!
    Да очень любопытно можно ли локализации из Pinnacle перебросить в ТТ?!
     
    #5
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Что это за параметры?
    1. Grid System?
    2. Local System?
    Если Local System, то Вы уверены, что именно способом локализации стоит получать параметры перехода к МСК? У Вас небольшая площадка (например, строительная) или многокилометровый район? На этом участке существует высококачественная геодезическая основа в достаточном количестве и оптимальном расположении пунктов? Вы уверены, что после локализации, Вы получили такие параметры, которые дадут положение пунктов с погрешностью, соответствующей необходимой точности работ, выполнение которых в дальнейшем будет от этих пунктов? Другими словами, не «плодите» ли Вы своими действиями (весьма далёкими от требований инструкций) новых «жуков» и нестыковку разнообразных геодезических работ выполненных, в том числе и другими геодезистами в течение последующих многих лет, от этих пунктов?

    Это не совсем понятно. Зачем заново создавать (повторно наблюдать) одну и ту же локальную сеть? У Вас остались «сырые» файлы, которые Вы использовали при локализации?
     
    #6
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Охренеть, все так элементарно! Буквально за 10 минут разобрался, пришлось правда идти на работу и качать с тырнета ТТ... :)
    Вобщем пиши какую именно локализацию тебе нужно импортировать, обычную локалку, местную, или ск-63. Я тебе алгоритм распишу. :)
     
    #7
  8. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Сырые файлы не сохранились (поменял место работы), остались лишь параметры в МСКР, СК-63 на разные районы. \n\n(Добавление)
    Надо импортировать и в СК-63 и МСКР файлы с расширением jff.
     
    #8
  9. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Пропишите параметры СК-63 в ТТ и пользуйтесь!
     
    #9
  10. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да изначально я пошел именно этим путем, но он почемуто не сработал (мне кажется это ограничение демки) поэтому я просто открыл редактор систем координат в "пинакле" и в "ТТ" и от туда все переписал, все зарабтало! :) Единственное, возникли сложности с локалкой но и это преадолеваемо.:)
     
    #10
  11. Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    416
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Московская область
    JFF может не читаться, проще всегда прописать за нова систему координат, не жели моучиться с экспортом/импортом и локализовать можно и без сырых данных, вот толь ко необходимы два набора координат в WGS 84 и локальной системе коорднат (местной системе координат).
     
    #11
  12. GeoBoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2008
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    Я так толком и не понял можно ли из Pinnacle перекинуть параметры локализации в ТТ или нет? У кого нибудь это получалось?::dry.gif::
     
    #12

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление