Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто сталкивался с требованием подтверждения соосности конструкций?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем inch071, 4 авг 2016.

  1. kulikovgeo

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Сегодня столкнулся с такой хренью. Пять лет в Девяткино работаю впервые озадачили. Дали образец сказали что ГАСН это устроит. Бессмысленная вещь, если учесть что толщина и конфигурация опирающихся конструкций меняется. Тем более что из поэтажных исполнительных и так понятно. Дебилы ..ять! Мзду высасывают.
     

    Вложения:

    #21
    inch071 и ДимаГеодез нравится это.
  2. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоесть на торцы ГАСНу пофиг?)) а так, вот к автоматизации по такому порядку я и стремлюсь...
     
    #22
  3. kulikovgeo

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    )))) У меня сейчас два вопроса. Как указать соосность при разной толщине конструкций и если оси элементов изначально не одна над другой. Как доходчиво указать местоположение промеров если плановая схема не прилагается. Думаю забить болт на этот бред. Хотят чтобы за 2 дня нарисовал на 15 этажей порядка 150 элементов.
     
    #23
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оси то наверно везде одни и те-же, а конфигурация и габарит конструкций менялись согласно этажности?
    Я руководствуюсь поиском фактической оси верхнего и нижнего сечений. (Проектный габарит + отклонение)/2 = фактическая ось конструкции с учетом возможной её непроектной толщины)) а там уже сравнение проект/факт
     
    #24
  5. kulikovgeo

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    300-е стены и колонны и переходят в 200-е или 180-е причём местами со смещением по центрам конструкций. Оси здания естественно одни и те же. В предписании указано соосности конструкций.
     

    Вложения:

    #25
  6. alexyus

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    639
    Подожди... Оси то тоже должны быть. Дополнительные. С какого-то этажа добавляется другая ось
     
    #26
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну там же написано, в таблице - "Измерительный, каждый элемент, запись в журнал работ". Про исполнительные схемы в том пункте ничего нет. Вот и всё - ударим по дебилам дебильными силами. Справедливости ради скажу что ниже, в том же столбике таблицы есть такое понятие как "исполнительная схема", значит в вашем случае она не нужна. Пускай идут лесом. Если бы просил заказчик - там да, могли бы обязать и сделать. А так... Пущай отсекаются.
     
    #27
    SprutMaster нравится это.
  8. kulikovgeo

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    После уговоров нарисовал таки в екселе. Своим сказал что подписывать по определённым причинам эту туфту не буду, сдавайте как хотите. Слегка автоматизировал расчёты и ввод данных с помощью случайных чисел.
     
    #28
  9. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    В Девяткино ГАСН видимо недополучил заносов, тоже в замечания ГАСН этот пункт включили. 10 домов не было этого пункта, сейчас докопаться решили. Со следующего дома попробую какую нибудь автоматизацию придумать. Можно например если дом по икс игреку в строительных осях, а этажи типовые, съемки все в один файл запихать, прорисовать линии по вертикали с 1го по последний этаж, и с них потом координаты поворотов содрать в эксель и там от 0 по икс игреку смещения показывать. Жаль что некогда пока, рисую эту шляпу по исполняхам.
     
    #29
  10. inch071

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Господин Борушко лютует. Нашел удачный пункт, и ко всем с ним докапывается теперь
    :Clapping:
     
    #30
    sanman и ДимаГеодез нравится это.
  11. kulikovgeo

    Регистрация:
    11 фев 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Нормальный мужик был (Борушко). Покусал кто-то. Что интересно в Кудрово другой инспектор, он не требует.
     
    #31
  12. ДимаГеодез

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Чем дальше в лес тем толще партизаны. Раньше в Девяткино меня по поводу ГАСН напрягали только если ПТО исполнительные теряли) а последнее время прямо "око Саурона".
     
    #32
    inch071 нравится это.
  13. inch071

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    2
    Инспектор озадачивает организацию указывая замечание в предписании, а лично меня озадачивает мое руководство. Инспектор желает видеть такую ИС в папке всей исполнительной документации на монолит.
     
    #33
  14. sanman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    Именно так и получается, такая же ситуация. Тоже мурино, тоже Борушко. Хочется как то съехать, ибо объем большой, а по факту нахрен никому не надо
     
    #34
  15. Benlad654

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    21
    А если заяву накатать на ГАСН? Типа фигню требуют, не хотят отклонения из поэтажки смотреть?
     
    #35
  16. sanman

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    2
    А потом работать где? ГАСН - высшая инстанция, и ругаться с ней никто не хочет, проще повесить "лишнюю работу" на геодеза и сдать объект, ибо в случае конфликтов можно долго им сдавать
     
    #36
  17. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго все времени суток!
    Прочитав данную тему - пришел к выводу, что ни кто так и не нашел решения данной вопроса. Понимаю, что для ТС этот ответ уже не актуален, решил что ответить все же стоит (мало ли кто еще с этим столкнется).
    Итак начнем!
    Ну во-первых данный п.7, таблицы 5.12 пишут представители ГАСНа, которые не совсем компетентны в вопросах геодезии, но понимают, что нужно что-то написать, причем как решить данный вопрос, они как правило и сами не знают (т.к. увидели эту запись у своего коллеги). Но это так сказать вместо предисловия, теперь по сути вопроса:
    Данную тему надо рассматривать в двух направлениях 1.) Какие параметры мы должны проконтролировать? 2.) Что мы должны начертить?
    1.) СП 70.13330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», равно как и одноимённый СНиП (в нашем случае конкретно п. 5.18 ) - документы регламентирующие порядок приемки ж/б конструкций, т.е. какие геометрические параметры необходимо контролировать, каким способом и как фиксировать данные операции. Исходя из этого, у нас должен появится вопрос - "Как мы должны контролировать такой параметр, как отклонение от соосности конструктивных элементов?" Стоит отметить, что вопрос только как контролировать, а не как оформить это на бумаге!
    Далее, читаем внимательно: м
    етод контроля – измерительный (исполнительная геодезическая съемка); объем работ – каждый конструктивный элемент; вид регистрации – журнал работ. Т.е. выполняем съемку каждой конструкции, а результатом контролируемых операций является запись в журнале. И на этом ВСЁ!
    2.) А как оформить на бумаге - регламентирует совершенно другой документ! ГОСТ Р 51872-2002 «Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения.» И в данном документе ни где не сказано, что геодезист должен делать отдельную исполнительную схему для контроля какого-то определенного параметра. Т.е. результатом является поэтажные исполнительные схемы вертикальных конструкций.
    Думаю что мы не последние, кто столкнулся с данным вопросом. Надеюсь что данная информация кому-то пригодится.
     
    #37
  18. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Поделюсь

    исполнительную на соосность делал один раз, точнее, раз 20-ть но на одном объекте, когда монтировали газовую турбину + котел-утилизатор.

    Сама исполнительная незатейливая, по 2 точки на каждый агрегат, точка пересечения, расстояние от нее до точек на агрегатах, и величина смещения на этих точках.

    Работал со стороны Заказчика, непосредственно на монтажников.

    Самой трудное было договориться, что есть такое эти точки на каждом агрегате, облизать все конструкции, выявить определяющие элементы и отмаркировать.
    Далее как по маслу.
    Там же делал супервысокоточное нивелирование на болтающейся фундаментной плите, потому как их способ какой-то хитромудрой гидрокалибровке "по отрыву капли" не сработала.. вобщем, та еще симфония, приятно вспомнить.

    Парни остались довольны, что долго еще грело душу.. мнда.

    зы
    я к тому, что похоже гг контролирующие не в те номативки посмотрели. В гражданской стройке есть проект, есть размеры из проекта, осталось построить, получить действительные размеры и сличить на соответствие Допускам, вроде и все.

    Если в проекте есть какие-то допуски на соосность - отразить в ППГР и выполнить, если нет, проблему можно попробовать утопить в переписке. Типа что есть ось, что ее определяет, и какае параметры в каком месте должны быть отражены (расстояния от конструкций, смещения, углы?), если внятно и письменно не растолкуют вопрос сам собой издохнет.
     
    #38
    BorisUK нравится это.
  19. denvajen

    Регистрация:
    16 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    4
    Такая же проблема и тоже от ГАСН и тоже ссылка на СП70.13330...т5.12 п.7 отклонение от соосности
    Ну я решил попробовать пободаться, не потому что лень делать, а потому что требование необоснованное на мой взгляд т.к.
    1) в СП70.13330....прописано "каждый конструктивный элемент", задался вопросом, что значит "конструктивный элемент"-в ГОСТ21.501-2018 п.3.7 *элемент строительной конструкции*: составная часть сборной или монолитной конструкции, т.е. уже можно понять, что в СП речь о составной части конструкции, а не всего каркаса целиком.
    2) далее в ГОСТ 51872-2002 Геодезическая документация.... п.4.6.5. написано: буква "В" для верхнего сечения или буква "Н" для нижнего сечения "ЭЛЕМЕНТА" (опять же элемента, а элемент это часть конструкции)
    3)ГОСТ 51872-2002 Геодезическая документация.... приложение А примерный перечень ИС по элементам и частям зданий *п.9* Поярусные ИС колонн каркасных зданий

    Вот всё что нашёл по требованиям, поэтому я считаю, что согласно ГОСТа и СП мы должны показывать поярусную схему на элементы вертикальных конструкций с отклонением по верху и по низу конструкции именно на том ярусе, который сдаём.

    Если вдруг успешно отобью атаку, то напишу в ветку
     
    #39
    ckat1796 и moisey нравится это.
  20. Bonnn

    Регистрация:
    21 мар 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Там в таблице, номер не помню, вроде 5.12, в последней графе "Контроль (метод, объем ,вид регистрации) " указан метод -измерительный ,а вид регистрации-журнал работ. Т.е. то, что нужно указывать в Исп.схемах указано отдельно. А соосность -в журнале работ. От меня после этого инспектора ГАСНа отстала.
     
    #40
    Земледел нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление