Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Кто как носит штатив?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Qvinto, 23 дек 2016.

  1. oinv

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 мар 2019
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    79
    Расстояние небольшое и ровная поверхность - не складывая на плече "в растопырку", рост позволяет, но по пяткам прилетает, да, бывает. Спешить не стоит.
    Если нести чуть подальше - втягиваю ножки штатива и опять на плече "в растопырку".
    Если нести далековато, то в полностью сложенном состоянии на плече на ремне, башмаками вниз - чайник берегу.
    Если кочки, буераки, а тем более форсирую канаву - в полностью сложенном состоянии за ремень как авоську, чтобы при необходимости скинуть, болт на штатив, здоровье важнее.
     
    #101
  2. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Valang, я не выдаю за истину и не говорю что так правильно. Вопрос был кто как носит. И что вы со своей тайгой, не все вашей тайгой живут. И кстати, почему я не могу пройти 50 м по РОВНОЙ, ТВЕРДОЙ тайге? Ответьте пжлста, не разу не бывавшему в тайге. И если вопрос в ветках деревьев, то очевидно и недостойно упоминания тут.
     
    #102
  3. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Потому нельзя, что трава до 3-х метров высотой. Бывает и хмелем оплетена. Просто так не пройдешь - нужно делать просеку. Кто мачетами рубит, кто палками. Я в свое время "жлыгу" придумал (где-то здесь выкладывал чертеж). Первый вообще без штатива идет - он дорогу делает. Штативы несет рабочий. ::laugh24.gif::
     
    #103
  4. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Оффтоп
    это те же ветки, только в профиль. Так то понятно что не пронесешь
     
    #104
  5. Солдатов Максим

    Регистрация:
    21 фев 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    15
    Не могу найти информацию о правилах переноса штатива, только какие-то курсовые работы с противоречивой информацией:
    1. Переносить вешки, штативы, шпильки следует, только держа их острыми концами вниз;
    2. Переносить вешки, штативы, шпильки следует, только держа их острыми концами вперед.
    3. Вешки, штативы и другие предметы, имеющие острые концы, следует переносить держа их вперед острыми концами.
    4. Рейки, вешки, штативы переносят только в вертикальном положении.(наиболее часто встречается).
    5. Строго соблюдать технику безопасности как в процессе работы с геодезическими инструментами, и передвижению по месту работы:
    – штативы носить на плече, башмачками вниз, сзади;

    Вверх нигде ни единого намека.
     
    #105
    alek4mac и Qvinto нравится это.
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Думаю, что щтативы лучше всего перевозить в багажнике - тогда хоть голову ломать не надо, как его носить::-ohmy.gif::
     
    #106
    Кадыров Наиль нравится это.
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А как в багажнике перевозить? Ножки куда смотреть должны?
     
    #107
    ЮС и Кадыров Наиль нравится это.
  8. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Скрутить нахер эти ножки, на каждой станции или при перевозке обратно прикручивать
     
    #108
    Кадыров Наиль, Enot и dverovoz нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.872
    Симпатии:
    10.614
    Адрес:
    Kиев
    Из 6 страниц этой полемики понял - штатив надо возить..., во второй машине, штативы выложить в 69 ножками, вдруг ТБ увидят....
    Если носить, то лучше нанять "шерпов", причем чтобы один нес ножками вперед, второй назад - для безопасности.::unsure.gif::
    Сам идешь сбоку с бамбуковой палкой и подгоняешь "шерпов" ударами по каскам (одетых у них на голова)::punish::
    как то так::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2019 ---
    А если по ТБ времен СССР - нести на плече горизонтально ножками вперед (не вниз!!!!)
    если назад, то сзади идущий может на них напороться!
     
    #109
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    На экзаменах по ТБ был коронный вопрос : "На каком плече нужно носить рейку"?
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2019 ---
    Странный вопрос - в сторону водителя конечно::huh.gif::
     
    #110
    Enot нравится это.
  11. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    А вот так лучше не делать. Упал/уронил штатив - грохнул трегер.

    Мда...
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 15 окт 2019 ---
    И башку тому, кто эту тему придумал.
    --- Сообщения объединены, 15 окт 2019 ---
    А-то уже разделом "Юмор" запахло...
    или "Маразм".
     
    #111
  12. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    ШТАТИВ
    Короткая переноска: вперед-вверх, контроль - предплечье, кисть.
    Дальняя переноска: горизонтальное положение, ремень на плечо-шею, контроль - 2 руки.

    ВЕХА
    Короткая переноска: вертикально, острием вниз.
    Дальняя переноска: горизонтально, острием вперед.
     
    #112
  13. Виктория_К

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Донбасс
    Удобнее вниз, хоть это и неправильно. Обувь иногда от этого слетала и ноги царапались)
     
    #113
  14. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    Мда...
    Enot, да-да , я специально так написал. Это в инструкциях пишут как нужно. А у меня объёмы. И вопросу темы же не сказано про вашу тайгу. Я свой случай рассказал.
    Мне 300 м пройти и снова центрироваться и т.д. И если я буду каждый раз складываться...

    Упал/уронил штатив - грохнул трегер.
    Во-первых у меня такого не было, не помню, И не думаю ,что ударом в землю (не в асфальтат) можно убить трегер. Хотя очевидно это здоровья ему не прибавит, но мне и не тахеометрией с ним заниматься... (трегер уже до этого уставший был)
     
    #114
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.622
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Кроме того, наши летописи за шесть тысяч лун не упоминают ни о каких других странах, кроме двух великих империй — Лилипутии и Блефуску. Итак, эти две могущественные державы ведут между собой ожесточеннейшую войну в продолжение тридцати шести лун. Поводом к войне послужили следующие обстоятельства. Всеми разделяется убеждение, что варёные яйца при употреблении их в пищу испокон веков разбивались с тупого конца; но дед нынешнего императора, будучи ребёнком, порезал себе палец за завтраком, разбивая яйцо означенным древним способом. Тогда император, отец ребёнка, обнародовал указ, предписывающий всем его подданным под страхом строгого наказания разбивать яйца с острого конца. Этот закон до такой степени озлобил население, что, по словам наших летописей, был причиной шести восстаний, во время которых один император потерял жизнь, а другой — корону.
    …Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности. В течение этих смут императоры Блефуску часто через своих посланников делали нам предостережения, обвиняя нас в церковном расколе путём нарушения основного догмата великого нашего пророка Люстрога, изложенного в пятьдесят четвёртой главе Блундекраля (являющегося их Алькораном). Между тем это просто насильственное толкование текста, подлинные слова которого гласят: «Все истинно верующие да разбивают яйца с того конца, с какого удобнее.»
     
    #115
    X-Y-H, Кадыров Наиль, VicArh и 3 другим нравится это.
  16. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Осталось вспомнить про Вилла Рибо и Вилла Баджо)))

    Не знаю может я не до эволюционировал в плане строения скелета, но у меня штатив почему то на плече висит ножками вперёд и вниз.
    И как то проблем нет, но когда нужно где то аккуратно пройти/пролезть, штатив, свободно под рукой, можно его подхватить с плеча.
    Правда я на стройке работаю. Приехал, прошёл до объекта метров 150, ну максимум до проходной ММК метров 500-700 вполне хватает.
    И вроде как не травмоопасно.
     
    #116
  17. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    Ношу на плече, с ногами в разные стороны, как и положено по инструкции )

    1112.png
     
    #117
    gdnii нравится это.
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Duck, Лейка раньше так писала про нивелиры. Только ещё уточняла,что штатив должен быть разложен и на плече.
    Сейчас, похоже, рекомендует так носить и роботы. ::-ph34r.gif::
    А это Nikon.
    Снимок01.PNG
     
    #118
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.130
    Симпатии:
    5.543
    Адрес:
    Новосибирск
    его лучше вообще из коробки не доставать
     
    #119
  20. buc4a

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    203
    Адрес:
    Владимирская область, г. Радужный
    Странная тема. Штатив просто беру, складываю и несу. На ремне или на плече. Или везу. Не особенно над этим задумываясь. Прибор со штатива снимаю, триггер оставляю. Марку ношу вместе со штативом, в этом случае несу штатив маркой вверх на плече. С одним штативом не работаю, потому как не продуктивно. Либо два использую либо три.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление