Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Круговая призма (360 градусов)

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем evgenisam, 28 авг 2008.

  1. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    О, в натуре ::biggrin24.gif:: А цена думаю из-за сложности изготовления (изготовлено кстати в Швейцарии), нужно 8 граней шлифануть с большой точностью, вместо 3 в простой призме. А вот перекресите граней по разному видится на разнонаклоненных гранях (вершиной вниз - чуть выше середины, вершиной вверх - чуть ниже). Поеду прибор брать спрошу у консультантов, куда наводиться прибор...::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #21
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Можно отражатель 360 градусов сделать и самому ::cool24.gif:: ::biggrin24.gif::
    Посмотрите на это.
    [​IMG]
    Светоотражающую ленту (с горизонтальной линией) приклеиваете на круглую веху и отражатель 360 градусов готов. Половину толщины вехи в константу (в зависимости от производителя тахеометра).
    Горизонтальная линия нужна для наведения по высоте (тригонометрическое нивелирование).
     
    #22
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    С круглой,я практиковал работу.Обклеивал арматурину полоской пленки от марок.Важно не забыть ввести константу.А для рейки,я обычно на неё наклеивал марочку.Высота цели 1000 или 5000,в зависимости от длинны рейки!
    Но если я правильно понял,то у этой минипризмы нулевая конастанта?
     
    #23
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    У самой светоотражающей плёнки? Нулевая.
     
    #24
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Про пленку,это понятно!Я о той минипризме,с которой началась эта тема!
     
    #25
  6. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Да нет.
    Там несколько призм по 360 градусов.
    В прикреплённом файле их характеристики, в том числе и константы.
     

    Вложения:

    #26
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Хотя опять же.
    Для минипризмы 360° Mini prism GRZ101 лейковская константа составляет +30,0мм, а соккиевская составит 0мм.
    Вот красивое полное фото этой минипризмы

    (Добавление)
    Кстати интересная вещь получается. У Лейки константа на светоотражающую плёнку составляет +34,4 мм ::blink.gif::
    Может эта величина является разницей между стандартами обозначения констант у Лейка и Соккиа?
     

    Вложения:

    #27
  8. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    Лейковские приборы (TCA, TCP, 2003) с функцией АТR наводятся на круговые призмы автоматически при подключении этой функции. ATR надо поверять так же, как и место нуля и зенита, но (читайте мануал!!) только на круглую призму.
    Константы призм записаны в пямяти приборов и выбираются из списка. Есть возможность "прописать" свою призму.
    Механические приборы можно наводить по максимуму сигнала (функция тест сигнала).
    \n\n(Добавление)
    Да совсем забыл.
    Был у моих хорошо знакомых товарищей такой случай.
    Делали они инвентаризацию дорог тахеометром. Закрепили отражатель на голове реечника и пустили его вперед!!!

    НО требуемая точность была пол метра!!!
     
    #28
  9. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Вполне может быть!
     
    #29
  10. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Оффтоп
    Ну и фашисты....::blink.gif::::smile24.gif:: Не ну блин представляю себе картину... бегит реечник, на голове круглая призма (гвоздями??? прибитая)::laugh24.gif::, сзади овчарки с цепей рвуться... ::-ohmy.gif::Проезжающие, - так как вообще в шоке...::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
    Это однозначно в раздел юмор надо! Или нет в "скорость работы геодезиста"::laugh24.gif::::laugh24.gif::::laugh24.gif::
     
    #30
  11. evgenisam

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    414
    Симпатии:
    8
    В новую тему: " скорость работы помошника "\n\n(Добавление)
    Интересно, но в магазинах я видел только сами марки, а ленты не видел. Можно ли марку, ленту заменить другим материалом? Например армированным скотчем-по цвету очень похож, -его и оторвать намного сложнее. Вопрос не из праздного любопытства- у меня 510, а у него есть режим пленки, а каждый раз ее заказывать-дело долгое.
     
    #31
  12. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Ежелиб цена была не такая заоблачная, попробовал бы повесить эту призму на шахтный маркшейдерский отвес, нутром чую там ей самое место. Наведение по высоте не актуально, наведение в плане на нитку отвеса, наблюдай длину по качающейся призме, усредняй кучу цифр. С обычной призмой (использовал минипризму, нацепленную на отвес) самая проблема заставить ее смореть в сторону прибора - хотя бы сектором градусов в 45°; она зараза крутится, да еще вентиляция - куда без нее в шахте-то. А интересно КТО-НИБУДЬ В КУРСЕ буржуи на подземке её используют? Я имею в виду конечно не метро и тоннели, где по болтающемусю отвесу точности маловато будет, а что попроще- рудную шахту и т.п.
     
    #32
  13. relsa

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Воронеж
    есть Trimble 360. удобно канечно, но есть минус, при больших дистанциях, метров от 600 её очень плохо видно. если марево то и того меньше.особенно высота
    робот тоже на таких дистанциях начинает тупить
     
    #33
  14. Ханин

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 дек 2012
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    на сайте дилера у которого фирма закупает оборудование нашел одну -1850у.е.
     
    #34
  15. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Коллеги! Подниму ка старую тему. Кто-нибудь пользуется призмами 360 в повседневных целях с тахеометрами без ATR? Как у них обстоят дела с точностью (особенно китайских) типа такой Geobox i.jpg Есть пара мыслишек по использованию...
     
    #35
  16. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.425
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    att-48b6bc9787617Z101.jpg Я такую покупал у китаез. Поставил призму в середину между секциями, отклонение от прямой линии составило 3см. Пришлось стачивать метал в местах соединения трубки и призмы.Но на следующий день призма развалилась.Веха стояла упираясь о стену, пробежала кошка, хвостиком махнула, вешка упала.Пришлось отжать деньги у продавца.Благо веху не попросили возвращать.Я ее склеил. Клеится очень не аккуратно.И еще хочу добавить:-это миф что такую призму не нужно поворачивать к прибору.Для точного замера это делать нужно. Данная призма необходима, чтобы тахеометр не терял отражатель при трэкинге.
     
    #36

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление