Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Координаты: log, RINEX, SOPAC online

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Aleksey_Bel, 3 фев 2012.

  1. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Я ведь ничего не утверждаю, а только делаю предположения. Я так понимаю, что если уважаемый Aleksey_Bel интересуется координатами весьма отдалёнными друг от друга постоянно действующими станциями, то я предположил, что обрабатываться будут именно вектора. Возможно я ошибаюсь, потому прошу объяснить мне в чём именно?
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Похоже, наш бурный интерес несколько испугал уважаемого Aleksey_Bel. А зря. Интерес ведь неспроста. Не каждый день разрабатывается ПО для обработки GNSS. Поверьте, у нас не тот форум, в котором во 2-ом посте Вас спросят, что Вы накурились, перед тем, как такое затеять. Мы вполне благожелательно относимся к разработкам в области GNSS. Я Вам скажу больше: здесь Вы найдёте не только благожелательный подход, но и вполне профессиональные советы, особенно в области геодезии. И спрашиваем не для того, чтобы посмеяться и объяснить, что существует уже много удачных, и не очень, примеров таких разработок.
    Во-первых, потому что, «если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно».
    Во-вторых, «не боги горшки обжигают».
    В-третьих, даже, если продукт не станет конкурентоспособным, стоит пробовать, ведь развиваться надо.
    В-четвёртых, я не думаю, что на форуме собрались самые плохие геодезисты, а значит что-то, да можем посоветовать. Тем более, разнообразию наших работ может позавидовать любой НИИ.
    В-пятых, если рассчитывать на одного, двух соратников, пусть даже самых лучших программистов и геодезистов, есть шанс зациклиться на своих же ошибках. Здесь же, как говорится «примитив не пройдёт». Если не сразу, то чуть позже, глупое мнение раскритикуют «в пух и прах».
    В-шестых, я не думаю, что отвечая на наши вопросы, Вы откроете свету самую великую тайну, конкуренты перехватят Ваше know how и опередят Вас. Давайте не вдаваться в программирование, а ограничимся геодезической составляющей.
    В-седьмых, не стоит бояться, что кто-либо из нас потребует записать себя в соавторы. Насколько я знаю, амбициозность форумчан где-то на очень низком уровне. Потенциальные «соавторы» за бесплатные советы требуют денежные возмещения, а у нас даже потенциально платные советы – бесплатные, даже у тех, у кого, как может показаться, слишком уж меркантильный взгляд на жизнь.
     
    #22
  3. Aleksey_Bel

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вместо придесловия.
    Пришел на работу почитал ветку и несколько удивился активности. На все Ваши предположения
    ответить одним двумя предложениями уже не получится, а потому букв будет много ибо отвечать надо
    попунктно :).

    Итак начнем.
    Изначально планировалось сделать систему на подобии Sopac Scout или ИАНЦ т.е. уточнение координат
    пользователей по данным их наблюдений при этом без использования программ или библиотек стороннего
    производителя (таких как TopconTools, Justin, Pinacle и др.). Алгоритмы подобной обработки мы тоже делаем
    сами и с нуля (грубо говоря по книжкам и с привлечением советов добрых людей). Просьба сразу не кидаться
    помидорами и говорить, дескать мы изобретаем велосипед и все уже сделано до нас и тому подобное.
    Далее попунктно.
    Во-первых, для тестирования используются вектора не больше 300км (это предел, за которым пока не считаем).
    А в сети IGS, если внимательно поковыряться можно легко найти приличное количество и гораздо меньших
    векторов.
    Во-вторых, в ходе обработки полученный вектор базовой линии имеет непонятный мне постоянный сдвиг
    по всем трем координатам (больше чем высота антенны и сдвиг фазового центра антенны вместе
    взятые и достигает нескольких дециметров). При этом каждая базовая линия имеет свой сдвиг. Кто-то больше
    кто-то меньше, но он постоянен и не зависит от времени (обрабатывали файлы наблюдений на недельном
    интервале, как подряд так и в разнобой выбирая файлы из разных времен года). Несколько линий такого сдвига
    не имеют, но почему, мне не ясно.
    В-третьих, проблема в координатах базовых станций и соответственно координатах искомой точки. Ведь если
    я правильно понимаю, очень важны точные координаты начальной точки (или базовой станции), а вот с этим
    есть вопрос к IGS ибо координаты в логе порой округляют и вовсе до целых чисел, а некоторые имеют еще
    и некий сдвиг относительно маркера, который может достигать десятков метров (если интересно алиасы
    этих станций могу написать). Также есть станции у которых смещение в логе прописано, а при сравнении с
    с координатами полученными Sopac online, его нет (хотя подозреваю, что какие-то станции уже закладывают
    его в свои координаты, а какие-то нет).
    В-четвертых, разница координат между Sopac online и лог, зачастую состоит из двух частей. Первое это
    смещение указанное в пятом пункте лога и еще некоторая не понятная добавка (от эпохи не зависит,
    пересчитывали в Sopac координаты на эпоху указанную в логе все равно эта добавка остается).
    В-пятых, помощь геодезистов и людей занимающихся космической геодезией крайне необходима, так
    как я уже понял, что в книжках есть замечательные фразы, которые я ненавижу еще со времен обучения , а
    именно "Из этого следует", "Очевидно", "Путем нехитрых преобразований получаем" и т.д.
    Эти фразы, порой скрывают очень НЕ очевидные, для читающего, вещи. Поэтому у меня сложилось
    впечатление, что какой-то такой вот "очевидный" нюанс я и пропускаю.
    В-шестых, данная система задумывалась как некий автоматический онлайн помошник геодезисту, поэтому
    если у уважаемого сообщества есть какие-то мысли на тему "а что бы нам геодезистам хотелось бы ...." будут
    весьма кстати, потому как в части автоматизации приема и обработки запроса система работает (пусть и на
    сервере и ее пока нет в инете. Один запрос обрабатывается около 30-ти секунд, все остальное время уходит
    на обработку очереди запросов и доставку ответа абоненту), а на все остальное фантазия несколько
    пасует перед действительностью.
    В-седьмых, уважаемый В.Шуфутинский прав относительно конкуретноспособности и развития. Вряд ли мы
    сможем конкурировать с такими продуктами как приведенные выше, но все же попробовать стоит, как
    говорится "А пуркуа бы и не па". Вот и пытаемся, и первой темой этого должно стать уточнение координат
    потребителя (как основа), а далее "чешем тыковку" и спрашиваем умных людей на тему указанную в пункте 6.

    Мда, получилось несколько сумбурно, так что если будет желание, уточняйте. С понедельника по пятницу
    я на работе :)

    ps:нас тут двое за одним аккаунтом.
     
    #23
  4. gnss-dev

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СПб
    Приращения координат векторов на замкнутом контуре считали? В ноль сходятся или нет?
    Если внутренняя сходимость результатов имеется, то, действительно, проблема скоре всего в интерпретации исходных координат пунктов.
     
    #24
  5. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.296
    Симпатии:
    4.952
    Вы считаете, что много геодезистов ПРАВИЛЬНО используют вектора свыше 30км? А 300км - единицы, у которых есть своё ОЧЕНЬ дорогое ПО. Может стоит ограничиться, например, 50км?
     
    #25
  6. Сергей Флерко

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2007
    Сообщения:
    2.355
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Харьков, УКРАИНА
    Абсолютно поддерживаю Владимира, разогнаться дальше всегда можно ...
     
    #26
  7. Aleksey_Bel

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Есть три группы векторов которые я использую.
    первая - 10 м.-10 км., вторая 20-60 км и третья до 60-100 км.Также имеется два вектора около 250км,
    просто потому, что у нас есть данные для них, не IGS.
    К сожалению, в IGS, основную часть составляют вектора относящиеся ко второй и третьей группе. Малые
    (как я их называю) вектора представленны очень скудно, потому и такой разброс.

    Нет, не считал. Спасибо за совет, попробую.
     
    #27
  8. gnss-dev

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    СПб
    Я не согласен. Тестирование на больших базах (до 1000км) позволяет обнаружить несоответствия результатов невидимые на малых базах.
    Если алгоритм хорошо зарекомендует себя на 300 км, то очевидно будет работать и на 30 км, обратное же утверждение такой силы не имеет
     
    #28
    Andrev87 нравится это.
  9. ramil.St02

    Регистрация:
    29 дек 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Возвращаясь к вопросу темы: ссылки к координатам Sopac станций устарели, на новом сайте их не могу найти. И еще: подскажите референтные станции в Киргизии, где можно взять rinex, если они есть (станции). Спасибо.
     
    #29
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.298
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Станции есть, про них можно почитать на сайте республиканской службы кадастра. В гугле найдете. Там есть их список, координаты и СК. RINEX, скорее всего не выкладывается.
     
    #30

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление