Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контур древесной и кустарниковой растительности как снимать?

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем X-Y-H, 12 апр 2022.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7, вот контур по стволу или по кроне?
     
    #41
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Лазил и по шипам. Одежда из брезента.
    Строители доп сметы по любому напишут
    Как леса нет. Есть он - показан по стволам. А если у проектировщика вместо головы тыква это его проблемы.
    Вы что там миллиметры мерите? Граница леса три метра туда сюда по любому при проектировании запас. Если надо точно - подеревка.
     
    #42
  3. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак ведь написано в зеленой книжке...


    89mce-anchorДеревья отдельно стоящие, не имеющие ориентирного или культурно-исторического значения [521]
    [​IMG]

    [​IMG]
    390mce-anchorПороды деревьев (обозначения при подеревной съемке) [523, 524]:
    То есть если это одиночный объект, ориентирный, с четко выраженным стволом, то по стволу, так как на плане он указан спец знаком. Если таких ориентирных особенностей нет, то контуром. Ну логически то думайте. Как вы будите разноствольную черемуху, вербу показывать с 10 стволами? А крона и ветки хрен подойдешь. А если и подойдешь все равно одной точкой не правильно покажешь так как стволов там может быть много.
     
    #43
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7, выше там ортофото - видны и стволы и кроны - нарисуй контура правильно.
     
    #44
  5. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Там все контурами. Если одинокое дерево в чистом поле, то по стволу. Там деревья с порослью, через 3 года лес будет стоять. Какие там одинокие деревья. Хотя топография - дело творческое. Как нарисуешь так и верно. В крайнем случае уточнять у заказчика. Руководствоваться в принципе можно определениями, которые я привел из описания Условных знаков.
     
    #45
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7, блин. Вот контур опушки леса ты будешь давать по стволам или по кронам?
     
    #46
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    По кронам, по кронам конечно..... Не забудьте выступающие веточки прорисовать тщательно..... ))))))
    А на опушке кроны оконтурить каждую....
    Если дерево наклонено то тут уж лучше в 3d. Безотражалкой по стволу.....
     
    #47
    1958 и max7 нравится это.
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    И это правильно! Общим контуром, без веточек. Как сказано в пояснениях, с веточками только по особым указаниям::biggrin24.gif::
     
    #48
  9. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Норматив? Мне мои учителя и давали пикеты по стволам и самому говорили давай по стволам. Я не говорю про кустарниковые - я про деревья.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2022 ---
    да нет там не хера
     
    #49
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Нет. Веточка может упасть на строителя и он напишет претензию. Ведь леса то нет. Так что будьте добры.....
     
    #50
  11. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    На него упадет не веточка, а статья со сроком отбывания. Шутить хотите с лесниками? Попадетесь, тогда заставят вас веточки любить. Я сам чуть не попал за кору с молодых веточек осины. А на Сахалине когда работал, то там тракториста посадили, за то что площадку расчистил от сланника кедрового не там где надо. Так же в экспертизах участвовал когда людей за веточки привлекали. А по стволам показывали на изысканиях это правда. я то же так делал. Это что бы рубить меньше было и просека была на съемке шире. Потому что эту просеку по кронам если показывать, то ее и не видно будет, а она есть. Тогда и показываешь по стволам.
     
    #51
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Как то у меня таких проблем не было ни разу. С лесниками всё время всё решал.
    А тракторист сам решал где ему работать или кто то показал? Вот я сейчас снимаю.... По кронам... IMG_20220416_175459.jpg
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2022 ---
    Никто не нормирует такие вещи.... Лес есть лес. Нечеткий контур, даже я бы сказал приблизительный. Это последнее время мода пошла на исполнительные по плиткам ла на съёмки с отображением ползающих муравьёв. А по кронам снимать - трудоёмко и неточно. Если только с воздуха
     
    #52
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Сам решил, не дождался геодезиста.

    Наоборот проще. Обычно на контур 2-3 точки. Показываешь ведь общий контур, а не каждую веточку. По стволам можно просеки снимать, деревья вдоль дороги. Короче творчески подходить надо. И хорошо что нет четкой инструкции, так как ситуации бывают разные. И всегда можно уточнить желаемое отображение контуров на плане у заказчика.
    А на счет леса. Сейчас да же на собственном участке деревья трогать нельзя.
     
    #53
  14. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    На мой взгляд правильно снимать по стволу:

    Крона - вещь нужная, но не постоянная, особенно когда дерево заболеет, в него попадёт молния, лес вообще выгорит (кстати, повод обновить съёмку ::rofl::) - устанете отстаивать свой контур

    У нас есть допуски на чёткие и не чёткие контура - опять же летом съемка - зимой контроль и попадалово

    Со стволом-то проблемы : толстый ствол - нужен центр, наклон - да хрен знает что в этот момент делать - то-ли корень снимать, то-ли на высоте 1.3 центр ствола искать ...

    Как верно писали выше: контур леса и твёрдого покрытия (а то и строения) будут накладывается если крона нависает - это бредово выглядит, особенно если в этом месте прям набрать пикет и отобразить (то есть ладно сплайн в таком виноват, но если бы я увидел реальный пикет на асфальте (Теннисный Корт) , по которому идёт контур леса, то я бы подумал что-то кто-то что-то курит... )

    Если в проекте пошла конкретика из разряда "как сильно мешает деоево или сколько рубить, хотим как можно больше полезной площади или прижаться к краю", то здесь нужно говорить о подеревной съёмке или даже о токсации. А там точно центр ствола снимать надо и не думать. Осталось найти этот самый цент ствола.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2022 ---
    И дополнение на тему отдельного дерева, которое попадает в контур или уже отдельное:
    В начале полевого дня или объекта - конечно же оно отдельно стоящее!
    В конце, когда уже затрахался все нюансы снимать, оно явно внутри контура...
    Грубого контура ::rofl::
     
    #54
    Negaday, wolodya и Is.Nic нравится это.
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    снимай!
    1.jpg
    только учти, там до ствола метра 3! )))
     
    #55
    max7 нравится это.
  16. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Что сами будете делать, если оно одностоящее?
    А оно и одностоящее
    Есть же метод промеров, смещений, как угловых так и линейных...
    А ещё по 2м призмам...

    Так что не удивили! Инженер однозначно снимет!!!

    Как только что сказал коллега - "вся съемка - это творческий процесс" ...
     
    #56
  17. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Да чем угодно. Хоть теодолитом Т30. И даже без реечника. Прямой угловой засечкой по верхушке дерева.
     
    #57
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    StudentX, ты то куда лезешь? Ты хоть один день на изысканиях отработай, а потом будешь умничать.
    Если это дерево в единственном экземпляре, вопросов нет, а если их тьма? С каждым будешь карячиться? Тебя сразу уволят за срыв сроков выполнения работ. Ладно, если ты снимаешь дендропарк госзначения, там эти моменты сразу учитываются, а если ты снимаешь под какую-нибудь ЛЭП и в ельнике таких елок, что блох у собаки?
    И таки для, для слепых замечу, там не одно дерево! Там их два!! )))
    Ну-ка, студент, покажи мне верхушки деревьев, по которым ты собрался их снять?
     
    #58
    Is.Nic и max7 нравится это.
  19. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.610
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Как раз вешкой доткнуть. Я сегодня так отдельные елки и снимал.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2022, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2022 ---
    Если нужен норматив - надо искать старые инструкции по топосьемке. Там наверняка есть....
     
    #59
  20. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Хорош нападать!
    Понимаю что он вам поднадоел, но соблюдайте субординацию, пожалуйста!

    Вы выложили одно дерево!
    А он ответил как инженер, в стиле как снять ствол!
    Никто не говорил что их миллион!

    Спросили бы меня - я бы как инженер точно так же ответил!
    Может чуть развернутей (зная что подтянут за слова) : встал слева или справа, сняли с угловым домером и пошёл дальше, а оператор пусть доворачивает трубу до макушки дерева! А если не может её найти в дебрях - скажет - я дерну за крону - он увидит шатающуюся макушку и вопрос решён!

    Если такого геморроя дохрена - стоимость увеличивается пропорционально. Объективно увеличивать стоимость надеюсь все умеют.
    Вопросы сняты?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление