Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Контрольная работа по обработке нивелирного хода

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем VsSad, 8 янв 2011.

  1. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    допfh=50√¯L (мм),
    где L — длина хода км.

    Не совсем понятен вопрос. Посмотрите здесь, вроде все ясно написано:
    http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GEOD/ME ... Anis_3.htm

    Например здесь:
    http://www.mybntu.com/stroika/geodezia/ ... -tipa.html
    ссылок много можно найти.

    Если менее 25 станций на километр, применяется формула 50√¯L (мм)
     
    #21
  2. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GEOD/ME ... Anis_6.htm
    Несомненно, интересующий меня вопрос касается формулы под №16.
    Повторю вопрос, так как не понимаю, как высчитать длину в километрах?
    Основываясь на какие данные?
     
    #22
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Пике́т (фр. piquet — кол). В геодезии любое расстояние, чаще всего одинаковые отрезки, закреплённые на местности. В линейных сооружениях, практически всегда по 100м (легче учитывать длину объекта). В студенческих работах 1-го курса всегда 100м, т.к. студенты итак мало что понимают, если их ещё путать, то…

    Числа перед метрами означают расстояние между реперами и промежуточными точками. Для вычисления длины их надо сложить и прибавить количество пикетом умноженных на 100. Попробуйте посчитать. У меня длина хода получилась 1240м. Вот эти 1.2 и надо подставить под корень, чтобы найти допустимую невязку.
     
    #23
  4. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    В журнале, в графе "Номер пикета" прописаны не только номера пикетов, переходных точек, но и расстояние между переходными точками. (20+140+100+800+80+100=1240м.=1.24км.)
     
    #24
  5. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Оффтоп
    геометрическое нивелирование - не механика. и в "прошлом" не будет никогда. вместе с законом сообщающихся сосудов. вода и прочие жидкости текут не по эллипсоиду, и даже не по квазигеоиду, а по реальной поверхности земли...

    для обработки геометрического нивелирования даже калькулятор не очень нужен, поскольку до вычисления допустимой невязки, как Вы могли бы заметить, расчеты исключительно прибавить-вычесть. Корень из L(км) тоже можно, слегка напрягшись, без калькулятора вычислить...
     
    #25
  6. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Методика и стандарты всегда одни. Меняется - уровень технологий (с) Профессор
    По этому, я и пытаюсь вникнуть в каждую мелочь, даже не в поле, а в тепле за документами и вычислениями....
    Премного благодарен. Теперь понятно. Я пробовал "подогнать" в слепую, и по формулам, и с калькулятором и без, но сомнения съели ) Благодаря Вам, умственно продвигаюсь...

    Спасибо. Полный расчет выложу позже, после детального изучения всех нюансов
     
    #26
  7. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Прошу прощения, Ваш профессор имеет какое-либо отношение к геодезии?

    И ещё один интересный вопрос. Кто посоветовал так назвать тему? Ведь то, что мы в ней разбираем и тот уровень вычислений, ОЧЕНЬ далеки от оценки точности нивелирного хода. Фактическая оценка по результатам наблюдений – совсем иной уровень геодезии, и, боюсь, к этому мы в этой теме даже не приблизимся. Потому посоветовал бы модератору раздела изменить название на что-то, типа «Контрольная работа по обработке нивелирного хода». Студентам такая тема будет очень полезна, а специалисты не будут тратить время на поиск оценки точности.
     
    #27
  8. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Имеет

    В целом, по сделанным выводам провел расчеты, есть сомнения по правильности заполнения графы с высотами точек/пикетов.

    Вопрос: откуда берется Hi ?
    где расположена "соответствующую графу под №13 журнала" т.е промежуточная высота, мои умозаключения - по середине колонки?

    Расчет прикрепил. ::smile24.gif::
    Буду рад за любую критику, Коментарии.
     

    Вложения:

    #28
  9. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Hi - отметка задней точки на стоянке где были взяты
    отсчёты на промежуточные.
    Прибавьте к ней отсчёт по чёрной стороне рейки - получите горизонт инструмента
    далее вычтете из него отсчёты на эти точки и получите их отметки

    записывайте напротив этих точек в 13-ую графу
     
    #29
  10. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Исходя из этого:
    пример вот тут - http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GEOD/ME ... Anis_6.htm

    Мне не понятно одно, исходя из данных моего журнала промежуточные точки нивелировались между станцией 4 и 5, где в моем случае взять
    То есть, данные по ПК0 или ПК1?
     
    #30
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Обычно промежуточные точки записывают между ПК
    В вашем случае я могу только предположить что отсчёты на них брались с 4 стоянки
    после отсчётов на ПК1 , от того и запись такая.
    Если так то исправленная отметка задней на данной станции точки у вас - ПК0 из графы 13
    101,563

    А отсчёт на неё возмите сами из графы 3

    Оффтоп
    А зачем на машиностроительном нивелировку изучают?
    К мониторингу фундаментов под оборудование готовят?
     
    #31
  12. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    VsSad Прежде чем вычислять дальше проверьте в журнале правильность отсчетов на станции XIII
    Свод правил СП 11-104-97:
    Расхождения между значениями превышений, полученными на станции по двум сторонам реек, не должны быть более 5 мм.
     
    #32
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    И Ваш профессор не понимает, что методики и стандарты практически кардинально меняются с изменением методов определения, например, координат?

    Техничкой? Недавно, ведь пытались уже доказать, что и IV класс ничего не определяет. Товарищ понял, раз перестал возражать.

    Ну, да ладно, вернёмся к нашей задаче.
    Когда уважаемый профессор увидит то, что прикреплено на рисунке, он, извините, опупеет и ему, «по-барабану» будут все Ваши изощрения с AutoCAD Map 3D. Понимаете, в технической нивелировке и миллиметры используются только, как значащие цифры в промежуточных результатах, т.к. её убогая точность не позволяет их принимать всерьёз в окончательных результатах. А разбрасывание невязки с точностью до 0.001, это то же самое, что деталь, которую достаточно отлить, обрабатывать на прецизионном станке. Я думаю, Вы меня поняли. Итак, никаких лишних цифр после миллиметров. Кроме того, невязки распределяются пропорционально длинам между переходными точками. Исправляйте.
     

    Вложения:

    #33
  14. gjk2903

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    163
    Адрес:
    Планета Земля
    Это не ошибка, невязки могут распределяется пропорционально количеству станций, то есть поровну на все станции.
    VsSad по какой специальности проходите обучение?
     
    #34
  15. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Окончил машиностроение. Сейчас в стадии учебы по второму нужному мне направлении.
    Да, Вы правы, там ошибка.
    Сделал по-тупому как написано
    Переделаю как описали Вы, без сотых миллиметра, согласен полностью с Вами, выглядит тупо!

    Направление 6.080101(01) Геодезия, картография и землеустройство .. примерно так

    Спасибо.
     
    #35
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Только на крутых уклонах. Там, где допустимая невязка считается по количеству штативов. У студентов это ошибка, т.к. они ещё не знают детали нивелирования.

    С десятыми техническое нивелирование выглядит не менее тупо. Поправки – строго до миллиметров, пропорционально длинам между переходными точками.
     
    #36
  17. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    Сначала техничка
    потом 4 и тд.
     
    #37
  18. VsSad

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    ХМ. Просветите пожалуйста. Как вывести поправки строго до миллиметров? Пропорция в расчетах с выделенными поправками красного цвета. До десятых.. и то кривенькое, или я вновь, к сожалению, ошибся с расчетами?
     

    Вложения:

    #38
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    вроде как и не оффтопик, но и не совсем в тему, и нужно для понимания...

    поищите в поисковиках или на форуме "округление по гауссу"...

    ... четвертая ссылка Гугла приводит сюда же: http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=59&topic=130
     
    #39
  20. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.308
    Симпатии:
    4.957
    Всё правильно. Теперь округляете до целых и разбрасываете. Кому не достанется, значит не вышел длиной, значит меньше вероятности внести от него погрешности, а значит поправками его испортить. Если в сумме получится меньше, чем невязка, то разбрасывают по 1, начиная с самых больших, пока не закончится излишек. Если в сумме получилось больше, снимают по 1, начиная с самых маленьких. В любом случае контроль: сумма поправок = невязке. Пока контроль не сойдётся двигаться дальше нельзя: ход не уравняется.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление