Чем больше работаю в этой сфере, тем больше понимаю - ни о каком качестве в нашем строительстве даже думать не стоит. Это так... Чтобы особо не парились, если колонна вдруг ушла не туда или стенку развернуло. Во-первых, всё поправимо. Во-вторых, крайне маловероятно, что об этом узнают выше нач. участка. И в-третьих, дом всё равно построят и примут, если вложены серьезные деньги. Так что в таких случаях просто утешьте себя, что исключением из правил ваш объект, увы, не стал
Это Вы зря. Очень много зависит от геодезиста, от его желания и умения грамотно выполнить порученую работу. А еще есть технадзор заказчика (я, например, в нем и работаю). Вот вам конкретный пример: два похожих объекта - на одном - грамотная и большая группа геодезистов ген подрядчика и как следствие - высокое качество смр, на другом - ляп за ляпом, от выноса отметки на монтажный горизонт с ошибкой 1000мм (и ведь опалубки на колоннах повыставляли) до фальсификации исполнительных съемок. За что их и наказываем. Ну и помогаем конечно. Многое можно исправить - факт, но кто помешал сделать свою работу качественно, так, что бы потом приятно было смотреть на результаты своего труда?\n\n(Добавление) А этого Вашего высказывания я вобще не понимаю. Может пришло новое поколение топографов, которое так считает? Качество в топографии падает по двум причинам: молодые специалисты еще не научились грамотно работать, а их начальники имеют низкую квалификацию и не могут объяснить - как нужно делать правильно. Это прискорбно, но факт. Всем известная, в регионе, контора "ЛИМБ" СПБ, практикует поставленную на конвейер подгонку теодолитных ходов. При полной поддержке начальника полевого отдела. Как молодой специалист может научиться грамотно работать в таких условиях? Мой совет т- если вы видите такое отношение к работе у своего начальства - не развращайтесь этим - меняйте работу или боритесь. Ваши усилия окупятся многократно. Нет хуже старого, уверенного в себе, безграмотного специалиста!
Denz Я тоже имел счастье поработать в технадзоре и знаю не понаслышке кто и как проверяет геодезистов. И неопытность, и фальсификация есть и в этой "незыблемой" структуре (ещё бы - соблазн-то больше, т.к. проверить-то тебя уже некому. Разве что ИГАСН раз в год может и наведается). Но я не хочу никого обидеть, а говорю это лишь к тому, чтобы расставить все точки над i. А именно, ваш хлеб - проверить и отчитаться перед заказчиком. А наш хлеб (геодезов на площадке) - сделать всё правильно, а если где косяк - грамотно сныкать/исправить это или грамотно отмазаться (это тоже, кстати, та ещё наука. Можно учёные степени раздавать ). А ещё, в отличие технадзора с его разовыми выездами и контрольными съемками, мы ведём объект от и до, и, уж поверьте, это настолько зае..ывает, что мало у кого остаётся желание грамотно выполнить порученую работу хотя бы потому, что тупоголовый таджик всё равно всё загубит. А заказчик - он для нас с вами один. И платит и вам, и нам. Так что смысла тянуть одеяло и уж тем более "стучать" друг на друга нет вовсе. Все разговоры с геодезами технадзора (лично у меня) заканчиваются посиделками и байками. С последующим "общим усилием" по отчётности
По моему,тупоголовость-понятие не географическое!И от геодезиста на стройплощадке не очень уж многое зависит!Скорее качество выполнения работ зависит от товарищей мастеров и прорабов!Которые следят за процессом строительства,и не всегда выполняют свои обязанности!
Когда я писал, про точность в топографии, то имел виду не нашу точность выноса в натуру. А точность при строительстве. Я, наверное, просто некорректно выразился. Начальство у нас, слава богу, не ставит сроки выше качества(ну или почти не ставит). Из-за невзятых высот проводов ездили за 200км и несколько километров заходили пешком. Но совсем недавно я на собственном опыте мог убедиться, что при строительстве всем глубоко плевать на то, что мы там вынесли. У меня сложилось впечатление, что наша работа какая-то формальность. Недавно на одном объекте мы закрепляли трассу нефепровода, а нам навстречу уже вовсю копали траншею под него, метрах в 4-х от проектного. А когда пьяный бульдозерист спрашивал у меня куда пойдёт дорога, то я понял, что карты у него нет, и дорогу они отсыпают не известно куда, но примерно в нужную сторону. Руководство этих деятелей только согласовывает наш проект и в конце проверяет пришло ли то, что надо туда куда надо. Сам процесс же никто не контролирует, как мне сказал один из мастеров: "Можешь сильно не париться, я всё равно по-своему сделаю". Бо-ольше всего бесит то, что заставляют переносить трассу длиной в 4 км на 2-3 метра параллельно. Ну вот, не хочу даже рассказывать дальше.
А по какому принципу (или относительно какого документа) мы принимаем такой коэффициент? Необходимо документ, к-рый регламентирует переход от предельного допуска к СКО измерений.
Такого документа не знаю (может уже что и появилось). А принцип следующий (напишу не выбирая выражений). Сначала выбираем доверительную вероятность, с которой ошибка вашего измерения попадёт в интервал -К*СКО;+К*СКО, а потом уже определяемся с коэффициентом К. Так для доверительной вероятности 95%, доверительный коэффициент К будет равен 1,96. Т.е. 95% всех измерений будут иметь ошибку, входящую в интервал -1,96*СКО;+1,96*СКО. А 5% выйдут за пределы этого интервала. Выбирая доверительный коэффициент равный 3-м, получаем интервал, "накрывающий" 99,73% измерений. Его в основном и выбирают теоретики. В книгах по геодезии (ТМОГИ) видел буквально следующее: "на практике коэффициент перехода от среднеквадратических ошибок к предельным выбирается равным 2,0-2,5." При К=2, дов.вероятность 95,45%, а при К=2,5, дов .вероятность 98,76%.
Здравствуйте! Хотелось бы вернуться к ГОСТУ ГОСТ 51872-2002 В параграфе 6.5.3. НАПИСАНО- разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать: в плане - 0,5 м; [big]по высоте - 0,3 м[/big] для самотечных трубопроводов и 0,1 м для остальных сетей. Вопрос. Это опечатка? 30см по высоте, допуск при проверке исполнительной документации в отметках лотка????? Или я что то не так понял. На сколько допустимо может отличаться отметка лотка в исполнительной документации от контрольного замера????? если выход на проектную отметку 5мм по Снипу, а исполнительная документация должна соответствовать натуре и проекту???( исключая те случаи когда заказчик признался что отклонился от проекта)
Думаю, что опечатка. См. то же самое в СП 11-104-97. Часть 2 (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) См. то же самое в СП 11-104-97. Часть 2 (раскрыть) См. то же самое в СП 11-104-97. Часть 2 (свернуть) 6.45. Контрольная геодезическая съемка выполняется в соответствии с требованиями СНиП 3.01.03-84. Не позднее чем за три дня до засыпки траншей и котлованов строительная организация обязана вызывать представителя заказчика (застройщика) для проведения инструментальной проверки соответствия планового и высотного положения построенных подземных инженерных коммуникаций на местности их отображению на исполнительных чертежах. Данные проверки планового и высотного положения подземных коммуникаций проверяющие заносят в абрис и нивелирный журнал и заверяют своими подписями. На исполнительном чертеже проверяющими делается следующая запись: "Исполнительный чертеж проверен, составлен правильно и соответствует натуре, отклонений от проекта нет (или имеются отклонения от проекта)". Эта надпись сопровождается подписями и датой. В случае представления строительной организацией неправильно составленного исполнительного чертежа или геодезических материалов, не отвечающих предъявляемым к ним требованиям, проверяющие составляют об этом акт. Подземная инженерная сеть до устранения выявленных недостатков не должна приниматься в эксплуатацию. Предельные отклонения между значениями геометрических параметров подземных инженерных сетей на исполнительном чертеже и данными контрольной съемки не должны превышать в плане - 0,5 м, по высоте - 0,03 м для самотечных трубопроводов и 0,1 м - для остальных прокладок. После приемки комиссией подземной инженерной сети в эксплуатацию один экземпляр исполнительного чертежа передается в органы архитектуры и градостроительства субъектов Российской Федерации или местные органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований.
там есть еще куда более спорный пункт, а именно: 6.4.2. Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0,2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом. что касается 30 см, то мое мнение, что это сделано с расчетом на коммуникации, проходящие в какой нибудь глуши, где нормальное обосование создавать - целое событие.. в Москве, Геотрест придерживается 10 см по высоте для всех коммуникаций.