Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Концепт. Голосовое управление реечником :)

Тема в разделе "Сделай Сам", создана пользователем Philin, 12 май 2018.

  1. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему тема не очень интересная, поэтому о практическом применении писать не буду.

    Собрал почти всё, проверил работу - работает. Осталось загнать в корпуса и объединить блоки прошивки контроллера.

    Слева готовый передатчик, справа проверенный в работе, но наполовину собранный приёмник с контроллером.
    [​IMG]
     
    #61
    1000000$, rinaton, GeoТопыч и 4 другим нравится это.
  2. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    Тема очень интересная! Как оно в работе? К каким тахеометрам можно подключить и что для этого нужно? Возможно заказал бы комплект...
     
    #62
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Соберу всё в корпуса и там уже будет полноценное тестирование в реальных условиях. Тогда и посмотрю как оно в работе :)

    Это не самостоятельное устройство. Для его работы требуется нечто вроде этого. Соответственно и поддержка приборов зависит от того какой прибор поддерживает смарт/планшет/контроллер. Его можно сделать и самостоятельным, но для этого требуется установить микроконтроллер на передатчике (сейчас он без него) и написать прошивку для связи прибор-вешка. У меня нет желания такое делать т.к. есть в наличии планшет, который делает всю работу.

    Сейчас это просто дальнобойный ретранслятор, который может получить по SPP Bluetooth любые текстовые данные и передать их на экран приёмника. Время передачи пакета данных 0,1-0,2сек (в зависимости от длины пакета данных (34 байт или 66 байт)).
     
    #63
    GeoТопыч и 3DSU нравится это.
  4. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    3D принтер сломался, пока чиню.

    По причине этого не стал заморачиваться с созданием 3D модели корпусов для приёмника и передатчика, а акцентировался на написании прошивки.

    Прошивку написал, всё работает.


    После загрузки на экран выводится версия прошивки. Все показанные действия это пример работы системы, это не просто вывод данных из памяти устройства на экран, а реальная работа с данными принятыми через радиоканал.

    Теперь осталось починить принтер, создать модели корпусов, распечатать и прогнать тест системы в боевых условиях :)
     
    #64
    Александр нов, 2LS, FlaShTroN и 4 другим нравится это.
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Базовый модуль в корпусе на штатном месте буссоли тахеометра.
    [​IMG]

    Для модуля ровера (вешка) пока ещё проектирую корпус.
     
    #65
    igor kruchkovskiy и GeoТопыч нравится это.
  6. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Сделал корпуса, всё собрал и проверил. Осталось батарейный отсек для ровера начертить и распечатать.
    И в ровер и в базу помещаются 2 аккумулятора типа "Крона". Возможно подключение сразу двух, но предполагается один аккумулятор как рабочий, а второй резервный (переключаем на резервный в случае разряда рабочего). Т.е. идея взята с тахеометров, только не надо дополнительно где-то транспортировать и хранить резервный аккумулятор (он всегда с собой в штатном гнезде).
    Фото на фоне листа формата А4
    [​IMG]

    В ровер встроен динамик для оповещения, а также стандартный аудио 3,5 разъём для подключения наушника.

    PS Это был вариант для планшетов/смартфонов/ноутбуков.
    В дальнейшем перехожу в другую тему (про ИК связь). Создам там ИК пульт для Sokkia со встроенной базой на микроконтрллере. Это позволит производить ввод данных с пульта и перемещаться по меню прибора, при этом производить съёмку и вынос точек с передачей данных на ровер ("точка снята", "смещения при выносе"). То уже будет умная база для работы по большей части в зимних условиях, надеюсь к зиме успею сделать :).
     
    #66
    Последнее редактирование: 22 июл 2018
    rinaton, GeoТопыч и 100 нравится это.
  7. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    В общем принцип понятен, думаю было бы хорошо если он оповещал о выполненном измерении, например при съёмке.
     
    #67
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Это зависит от реализации на внешнем устройстве (планшете/смартфоне/ноуте). Ровер принимает команды, команда оповещения уже прошита совместно с другими командами. Связь двусторонняя, ровер всегда оповещает базу о принятии данных, также ровер имеет одну команду для базы (можно её как угодно трактовать, например автоматически произвести измерение или сказать со смарта голосом - "проснись и пой, пора снимать/выносить" ;) ).

    В общем, эта функция есть.
     
    #68
    Solist нравится это.
  9. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    По дальности с прямой видимостью не тестировал (нет пока возможности найти такие большие дистанции). Поэтому провёл тесты в лесу без прямой видимости.

    Результат такой:
    - связь базы с ровером в лесу до 110 метров без помех
    - после 110 метров начинаются незначительные помехи
    - на дистанции 230 метров связь практически уже отсутствует (проходят 1-2 сигнала в минуту)

    Дальше в лес не забредал.

    На открытой местности с прямой видимостью должно получиться раза в 3 дальше.
     
    #69
  10. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    С реечником протестировали, разобрался? слышно? видно? удобно? Хорошо бы видосик.
     
    #70
  11. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    У реечников проблема определить где лево и где право. Надо на корпусе ровера написать и стрелки нарисовать :)
    По звуку встроенного динамика говорят что слишком громко, я видимо глухой и мне нормально. Уменьшать мощность динамика не буду, также как и добавлять регулятор мощности звука. Правда для наушника и мне громко, может быть резистор впаяю.
    ЖК экран не может быть невиден :) Старые электронные часы посмотрите, чем ярче Солнце, тем лучше видно. А для сумерек подсветка есть (не проверял в работе, пока световой день долгий).
    По удобству сложно сказать, но работа получается заметно быстрее. Может быть ещё стоит разграфить линейку на корпусе ровера, а то половина реечников не отличают полметра от 5 сантиметров ;)

    Писать видосы дело неблагодарное. Пару дней на запись и монтаж, потом один посмотрит...
     
    #71
    igor kruchkovskiy и Solist нравится это.
  12. Solist

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    683
    Симпатии:
    202
    Поздравляю! Рад что у Вас всё получилось. Коммерческое продолжение будет?
     
    #72
  13. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    1 - у меня нет возможности написать софт под смартфон, а на Windows это мало кого заинтересует (планшеты/ноутбуки... WinXP-Win10)
    2 - заниматься коммерцией стоит когда речь идёт о как минимум сотнях экземпляров (в противном случае это будет слишком дорого и нерентабельно), но врядли такой спрос будет
    3 - в нашей стране люди готовы платить 5-10тыр за кусок провода для прибора при покупке у официалов, но ни в коем случае не готовы платить аналогичную сумму за сложное электронное устройство выполненное кустарным способом
     
    #73
  14. GPS_5700

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    23
    Адрес:
    г.Иваново, Vector2004@bk.ru
    Philin, за 5-10 тыр. я бы взял, если это произведение искусства дружит с TRIMBLE M3 dr (с большим экраном).....
     
    #74
    1000000$ нравится это.
  15. 100

    100
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2015
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    379
    ... по часовой\против часовой
     
    #75
  16. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Не вариант. Первая половина людей путает "лево-право", а вторая "по часовой-против часовой".

    Вроде на видео было. Например ближе-дальше у меня "КО МНЕ - ОТ МЕНЯ", потому что половина народа спрашивают "КУДА?(ближе)". Можно даже попробовать "К ПРИБОРУ - ОТ ПРИБОРА", но это если будут проблемы с текущими словами.

    Аналогично и выше-ниже, на видео по идее нет, но у меня "ВВЕРХ - ВНИЗ" (что однозначно трактуется как поднять вешку/цель или опустить её). Причём здесь начинают путаться геодезисты, потому что половина тахеометров указывает словами направление относительно вешки (поднять или опустить), а вторая относительно объекта съёмки (точка съёмки выше или ниже объекта съёмки).

    PS Не мне стоять на вешке. А слова должны быть такими чтобы их однозначно трактовал даже ребёнок. В помощь дают далеко не лучших. "По часовой" введёт его в ступор на неделю :) Большинство хоть читать умеют, и то хорошо.
     
    #76
    1000000$ и Кадыров Наиль нравится это.
  17. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    Philin, все это пустая философия. Всегда найдется угол, где помощнику придется развернуться к прибору задом, и он все перепутает. Или вдруг начнет двигать вешку вдоль-поперек рядам арматуры. Или решит, что он пуп земли и что именно его детородный орган является источником волшебных EDM лучей. Так что обзательно нужна команда: " На меня смотреть, следить за руками".
     
    #77
  18. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Здесь ровер принимает команды. Но сам текст на экране может быть любым. Есть команды со звуковым сопровождением, есть без него. Так что всё решаемо на стороне смарта/планшета/ноута.

    Никто не мешает ввести команду: *На меня смотреть, следить за руками

    Что приведёт к отображения на экране ровера этого сообщения и проигрыванию звука привлечения внимания к роверу. Если требуется часто какие-то одинаковые длинные тексты выводить, то в софте смарта это можно реализовать кнопками.

    Вы идею не поняли. В данном случае ровер полностью зависит даже не от базы, а от софта того устройства которое посылает команды. Команд всего несколько, но их комбинация позволяет не заморачиваться новыми прошивками ровера. Таким образом у меня будет два варианта. Один с тупой базой, софт для которой надо писать под смартфон/планшет/ноут (под ноуты и планшеты на винде у меня есть свой)... и второй с умной базой для которой не потребуется никаких дополнительных устройств, она заменит клавиатуру прибора (только Sokkia с ИК портом) и она же заменит весь софт смарта/ноута. Для второго варианта не хватает некоторых компонентов, уже заказал, сейчас начну писать софт под них (благо полностью разобрался со всеми подводными камнями и для написания прошивки железо теперь не требуется), пока они будут доставляться (до 2-х месяцев)

    Ну и соответственно поддержка приборов в первом варианте будет зависеть от софта смарта/планшета, а во втором варианте от прошивки микроконтроллера базы. Ограничения только в фантазии того кто пишет софт для смарта/планшета или прошивку для базы.

    Хочу сделать умную базу, но при этом ровер останется тем же. Нет смысла изменять его функции, он самодостаточен.
    --- Сообщения объединены, 25 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 24 июл 2018 ---
    У меня всегда при выносе включена лазерная указка. Это учит народ не вставать никогда на пути луча, а также быть повёрнутым лицом к прибору.
     
    #78
  19. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Аппетит приходит во время еды. Нашёл графические ЖК экраны (пока только заказал), если получится подружить графику и текст на одном экране, то сделаю вторую версию с графикой.
    Т.к. это также ЖК, то с видимостью на солнце проблем не будет, экран аналогичен тем что стоят на технических моделях тахеометров.
     
    #79
  20. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.418
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Что за экран?Импорт DXF написать, было бы хорошо.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление