Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Колонны уводит после сварки

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Алексей Погребняк, 19 дек 2019.

  1. egorzu

    Регистрация:
    22 июн 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    5
    Ну если по простому ж/б колонну тебе привозят с завода, а монолитную ты льешь сам.
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 20 дек 2019 ---
    Ну дак его всегда уводит, какие проблемы? Начнете ригелями или балками перевязывать там и поправите. Колонны сколько метров? Судя по арматуре не меньше 6?
     
    #21
    art3geo нравится это.
  2. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Если представляете 8 штук 72 арматуры, что может при обвязке изменить то?) Колонны по 8,5 метров) В этом вся и загвоздка, что ищу способы избежать этого, жалко свой труд, выставление как по осям так и вертикально, а потом все коту под хвост (
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2019 ---
    Да и уводит то на не мало до 3 см, при том что в сп допустимая 2см верх от разбивочной оси
     
    #22
    art3geo нравится это.
  3. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    Есть определенные тонкости. Неплохо было бы если бы вы немного описали как у Вас происходит процесс и какой вид сварного соединения по ГОСТ. В вашем случае варить надо не подряд стыки, а по диагонали и давать металлу остывать. http://www.stroy-armatura.ru/index.php?mod=text&uitxt=831&print Не самое подробное описание, но книжку я попробую найти. Дайте информацию по серии колонн, хочу посмотреть что там за монстр такой с "72" арматурой. То что интересуетесь конечно хорошо и похвально, но Вас то это вообще каким боком должно волновать?
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2019, Оригинальное время сообщения: 22 дек 2019 ---
    Да, так часто делают и каркасы в опалубке силой растягивают, но это запрещено. Для монолита запрещено сообщать стержням дополнительное усилие. Вы когда их в опалубке натягиваете они начинают какие то усилия воспринимать. Честно говоря это просто заморочка потому что усилия эти ничтожны. В сборняке если вы начнете править колонны до замоноличивания узла например ригелем то с большой долей вероятности нарушите требования ГОСТ 10922 п. 5.8


     
    #23
    Последнее редактирование: 22 дек 2019
    art3geo нравится это.
  4. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Серия 1.020. искал конкретные документы, но не нашел ( сварка ванная, варят два сварщика одновременно. По диагонали. Интересует меня это все т.к ярусов колонн достаточно не мало ( 20 этажей) а второй ярус уже такие вылазят проблемы. Возможно все от того, что я только после универа, стремлюсь к точности и хочу этого добиться)
    --- Сообщения объединены, 22 дек 2019 ---
    С точки зрения геодезии я все делаю правильно, много раз проверял, одна проблема эта уводит именно во время сварки. Поэтому очень хочется найти решение этой проблемы. Я без опыта в это верю, но те люди, даже сами сварщики, говорят мне что этого не избежать так оно и будет
     
    #24
    art3geo нравится это.
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Врут черти, руки из жопы у них растут
     
    #25
  6. dr_slam

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    489
    Была похожая ситуация, колонны и пилоны по 8-12 стержней 44-й арматуры собирались внизу на всю высоту хлыста, а потом при помощи крана и ванной сварки закреплялись на месте. В итоге когда кран отпускаешь она будь хоть как качественно связана на длину 11 с хвостом метров всё равно принимает форму небольшой дуги, и получается, что чем выше тем дальше она уходит из за этого, выход нашли в том, чтобы когда монтажники застегнут опалубку они выставляли каркас на веху щита в вертикаль по уровню и фиксировали деревянными клиньями, которые категорически запрещалось трогать во время заливки, не смотря на то, что сильно мешают. После этого ситуация более менее вошла в норму.
     
    #26
    art3geo нравится это.
  7. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    Смотрите рекомендации по монтажу https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293846/4293846004.htm Я просто не знаю как у Вас всё происходит, но есть требования по тому когда нужно снимать кондукторы. А вообще велкам на dwg.ru. Там технологи есть, шанс подробные инструкции услышать выше.
     
    #27
    Последнее редактирование: 22 дек 2019
    art3geo нравится это.
  8. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Всегда был.
    upload_2019-12-22_18-9-1.png

    Все выправится опалубкой, не заморачивайтесь со сваркой.
    ЗЫ: прокидывали по верху будущих колонн хлыст, к нему принайтовывали выпуска, чтобы не мешали монтажу и были более менее в вертикальном положении )))
    ЗЫЫ: самые сложные колонны - угловые и крайние (на улицу), т.к. не упрешься ни во что, а тяги может не хватить. Изначально указывал делать уклон на 2 см внутрь - толкнуть проще...
     
    #28
    art3geo и TulGeo нравится это.
  9. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    У автора сборные конструкции.
     
    #29
  10. TulGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 окт 2018
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    84
    Адрес:
    Тула
    Да, я так 12 метровые колоны монолитные ставил. Хоть и сборные так же могут поправить.
     
    #30
  11. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Какая разница?
    Подкосы + домкраты все выправят...
     
    #31
  12. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    Выправят, но в случае с каркасом это достаточно податливый узел и спокойно оттягивается не вызывая напряжений ибо каркас вязанный или даже сварной но большой длинны. В сборняке будет задача выправить конструкцию которая уже закреплена равнопрочным соединением (сваркой) и сама по себе не гибкая ибо бетонная. У Вас достаточно маленькая база в сборной конструкции для исправления геометрии, Вам на дистанции примерно 250 мм с очень толстыми арматурными стержнями надо выправить 30мм, это не так просто как кажется тем более что по требованию для сварного соединения в такой конструкции требуется соблюдение соосности между стыкуемыми стержнями.
    "Колонны могут Выть освобождены от временных креплений кондукторов только после монтажа на высоту первых двух этажей ригелей в пролетах, где установлены кондукторы, также ригелей и плит перекрытий в пролетах между ними". Это выдержка из сборника по колоннам серии 1.020-1
     
    #32
  13. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Вот именно, сборные колонны уже не исправить, но если такое получается, не делать же демонтаж и монтаж по новой, это бред какой то. Найти профи сварщиков, которые будут и правильно и наверное самое главное с одинаковой скоростью варить очень сложно. Какая то безвыходная ситуация
     
    #33
  14. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    Несовсем правильный вывод. Изначально нужно разработать тех. карту на монтаж. Очень просто во всем винить работяг, но я думаю у Вас там в комплексе ИТР не знает как делать работу, а ППР всего лишь для галочки и не факт что реальное положение дел отражает. Чем занят главный инженер конторы, только объемы считает?
     
    #34
    art3geo и vsv нравится это.
  15. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Они "знают", но правильно ли знают раз так происходит, поэтому я пытаюсь что то найти...
     
    #35
  16. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Ни хрена себе, на геодезию тему повесили!
    Сочувствую ТС, честно.
    Оффтоп
    бежать с такой конторы и не оглядываться
     
    #36
    art3geo нравится это.
  17. Алексей Погребняк

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 мар 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    В том то дело бежать некуда, получается что технадзор это видит, ничего не говорит, исполнительные фактические видит начальник участка, но говорят чтобы я сделал липы, чтобы было все в допуске, как поступать в этой ситуации??? Я то понимаю что сделали монтаж, я сделал исполнительные по факту, а там уже что хотят то и делают, что то исправят я выйду измерю и так до тех пор пока все не будет в допуске
     
    #37
    art3geo нравится это.
  18. kosiacc

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    198
    По нормативной документации метод контроля "исполнительная схема" так что вы отвечаете за достоверность. Я Вам скажу что на практике ничего с каркасом не произойдет при таком экцентриситете, но во первых опыт к делу не пришьешь да и если так рассуждать то можно очень быстро перейти грань того что можно делать а что нельзя. Если будет какой-то кипишь то тот самый нач. участка который говорил рисуй "не ссы я так сто раз делал" переобуется и будет на вас всё скидывать. Яб на вашем месте писал только факт, но я не на вашем месте:)
     
    #38
    art3geo нравится это.
  19. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Так-то он сам на себя навесил тряхомудень и тут ее развешивает.

    Займитесь своим делом!
     
    #39
    art3geo нравится это.
  20. сержант кох

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2015
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    40
    У меня такое было !
    Рисуй липу и все будет хорошо .
    Я так точно товарищ нас.уч.
    Но когда я принес ему факт для нас и липу под сдачу ,и попросил на факте расписаться с расшифровкой . Началось ).так что как я писал раньше это вопрос не геодезический а организационный
     
    #40
    turkmen76 и art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление