Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) "А чего видос не запилил? Говорят, щаз это хайп."
Хорошие результаты поверки. Не идеально конечно, но достаточно. По выходу на работу проконтролируйте место нуля и коллимационную ошибку. Есть такая неприятная штука после юстировки как самоотвинчивание юстировочных винтов. Один раз поставили и всё вроде нормально, а несколько позже результаты могут чуть ухудшиться. Причём даже не после транспортировки и не после перепада температур, а из-за возникающих напряжений в крепежах. Например, из-за того, что где-то винт могли немного перетянуть. Да и ещё. При юстировке коллимации вы сместили сетку нитей. Поэтому обязательно выполните поверку... собственно сетки нитей. Чтобы нити были вертикально и горизонтально. Раньше делали в комплексе одновременно 3 поверки - сетка нитей, коллимационная ошибка, место нуля. Потому что все они связаны непосредственно с сеткой. Если отъюстировали что-то одно посредством сдвига сетки, сразу выполняли две другие поверки. Юстировку не прекращали, пока условия всех трёх поверок не будут соблюдены.
Да нет, дружище - помнишь притчу про папу-алкоголика и его сынишку. Там в конце сын будет меньше кушать. Так вот - следующий раз пройдешь по удвоенному тарифу и будет выполнен закон сохранения материи. Ну как бы еще подоходчивее объяснить - есть в природе схема кормовых цепочек, кто кого кушает, и редко бывает наоборот. Кто больше от кого зависит? Правильно, исполнитель от сервисника, и редко наоборот. Какую цену сервис скажет - ту и приходится платить. Ну, если зашкаливает цена , можно побегать немного сбить. Но ненамного. там профсоюз, вообщем. Сплошной дарвинизм. Уже не так смешно, правда? Ну почему же, по цифрам идеал, но недостаточно. Откуда, собственно МО? Из результатов поверки! Той которая в приборе зашита. Вот тут и появляются нюансы у приборов после падения. Не всегда, но вероятность я оцениваю так в 30%. В чем заключается? После электронной поверки смотрим в горизонт (ну в коллиматор, скажем) и с досадой замечаем, что МО от истинного горизонта отличается. Бывает даже до минуты. Возникает по причине появившегося эксцентриситета ВК или гнутия оси трубы. Чаще такой болезни подвержены Никоны и Сокии. Если нет горизонтального коллиматора - пойдет высокоточный нивелир (труба в трубу на бесконечности) или по рейкам, как в обычном нивелире. Но проверить надо! Там по салазкам ходит сетка нитей только по горизонту, вертикального хода не имеет.У Лейки так же. Ну, если весь блок вместе с оборачивающей призмой начать откручивать, то наклон появится.
Ну, про эксцентриситеты уже написали выше. Можно попробовать выявить по колебаниям места нуля при различных углах наклона. Причём чем больший диапазон углов наклона охватить, тем больше вероятность его выявить. Я так на теодолите Т30 выявил как-то раз. Поверил место нуля близко к горизонту - оно равно нулю. Поверяю под углом 30° к горизонту - место нуля уже 30". Причём это были не ошибки делений лимба, проверял многократно на разных делениях, результат не менялся. Также - эксцентриситет вертикального круга можно выявить путём действий, аналогичных поверке угла i для нивелиров. Ставим трубу по отсчёту, равном месту нуля, и так проверяем наличие эксцентриситета. Если эксцентриситет есть, и его направление сильно отличается от горизонтального, то вот тут то он и вылезет. Ну, вы, собственно, про это и написали. А что такое гнутие оси трубы, и как оно проявляется?
Появляется, если прибор падал объективом или окуляром. Проявляется в сильной степени - труба местами ходит легко, а местами с затиранием. В легкой степени затирание незаметно, но лимб имеет наклон и соответственно относительно датчика "вихляет"
Помнится за подобную неисправность недорого взяли.Сел на самолёт до Москвы, за сутки все сделали в ГСИ, прибор как новенький выглядел, до сих пор работает как часы.
Блин, а я думал только стрельбой по наклонной на 45 градусов пластинке можно понять соосность визирной и дальномера. Либо через дырдочку в листе стояшем недалеко от стены. Можно поподробнее в каких моделях указатель и дальномер одно и тоже