Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Коллимация Sokkia 530r после падения. Неравенство подставок?

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем geo_nomad, 9 янв 2021.

  1. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Здравствуйте, коллеги"! Уронили несколько дней назад тахеометр Sokkia 530r на грунт, высота 1-1.2м. Видимых повреждений (трещин, сколов, вмятин и тд) нет, только вот все поверки С, М0, компенсатор просто в ауте(минуты). Постепенно калибруя С и М0, но каждый раз немного не доводя до точки, я смог восстановить М0 = 0-2 сек, компенсатор тоже в норме, а вот с коллимацией результат значительно улучшился, но но не норма: был 1' стал 13''. Помню, что коллимация не должна превышать двойную угловую точность прибора, т.е. в моем случае 10'' - потолок. Связался с сервисом - они, выслушав описание симптомов, тут же отрапортовали "неравенство подставок", и что необходимо везти прибор к ним для устранение сей проблемы путем прошивки в прибор новой поправки за неравенство подставок, которая "зашита" в прибор еще с завода. Мне что-то такой диагноз и способ устранения показался сомнительным. Я проверил неравенство подставок, наведясь на точку при большом вертикальном угле, затем спустил трубу вниз, зафиксировал полученную точку, и проделал тоже самое при КП. Отклонение несомненно есть, но на мой взгляд совсем невелико.
    Вопросы:
    1. Какой допуск на неравенство подставок?
    2. Возможно ли не везти в сервис и уменьшить коллимацию в "кустарных" условиях? (Кстати, сказал сервисникам, что неравенство подставок должно проявляться при больших вертикальных кругах, а коллимацию я поверяю на горизонте, как же вы определили что моя проблема - это неравенство подставок, а они говорят, что для тахеометра не важно какой вертикальный угол и тд. В итоге я просто "побаиваюсь" посылать инструмент этим "спецам").
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Надо было искать, как к сетке нитей подкрасться, и пытаться выправить именно сетку. Из описания C и МО я вот нифига не понял, как они вводятся: то ли в натуральные величины (совсем не уверен, скорее наоборот), то ли только в координаты.

    PS: Был аналогичный случай, только с повреждением винта вертикальной наводки. Преодолевался ручной индикацией кругов при включении. Как то работали.

    PS2: Ты не рассказал про гораздо более важный момент: про соосность лазерного луча.
     
    #2
  3. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Это необязательно. Иногда принимали тройную точность или 2.5 точности инструмента. Например, в паспортах к 3Т5КП указан допуск 15".
    Я вас как инженера спрошу - сколько секунд?::biggrin24.gif:: Определить можно вот так (взято из паспорта теодолита 2Т2А):
    upload_2021-1-10_0-42-23.png
    Ориентируйтесь на допуски, указанные на фотографии - 15" и 40" при работе при двух кругах. Либо как для 3Т5КП допуски соответственно 20" и 40" при работе при двух кругах.
    Механически коллимацию юстировали или только программно?
    Не важно только в том случае, если прибор автоматически вводит поправку за неравенство колонок. Иначе - как раз таки важно, потому что геометрию теодолита в угломерной части тахеометра никто не отменял.

    Дальномер тоже проверьте. Поверки тахеометра только к угломерной части не сводятся. Соосность луча дальномера и визирной оси, уровень отражённого сигнала. Коэффициент и постоянное слагаемое дальномера. Ну, это в руководстве поглядите всё. Для проверки коэффициента за неимением лучшего можно хорошей рулеткой разбить полевой базис на ровном месте, но лучше для этого использовать ранее измеренные линии подлиннее.

    Также по угломерной части на всякий случай можно проверить постоянство коллимации при различном ориентировании алидады в разные стороны. И постоянство места зенита при различных углах наклона трубы (чем больше разлёт в углах наклона, тем лучше). Если появились эксцентриситеты, то могут вылезти в больших колебаниях значений 2C и MO.
     
    #3
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2021
    zvezdochiot нравится это.
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    ИМХО вопрос всего один: Как плохо теперь работает прибор?

    "Увидеть" это можно, очертив триггер на штативе и померив один и тот же угол на удалённые ориентиры при трёх положениях триггера
    .
     
    #4
  5. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    А это поможет? Тоже была такая мысль, но до дела не дошла...
    --- Сообщения объединены, 9 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 9 янв 2021 ---
    Кстати, забыл уточнить, при снятии отсчетов по горизонтальному углу на одну и ту же точку, горизонтальный угол КЛ-КП=30''
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Ищи...
    Подсказка:
    Сетка нитей влияет и на C, и на МО, и на вертикальность и горизонтальность нитей. При юстеровке будте внимательны и аккуратны!!!

    "Настоящий геод доверяет прибору, только если отьюстировал его лично!"
     
    #6
  7. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Эксцентриситет горизонтального круга так хотите поймать? По мне так достаточно коллимацию в разные стороны поглядеть.
    Оффтоп
    И почему "триггер" (с английского - спусковой крючок), когда всю жизнь был трегер или подставка? В старинных источниках также - низок или даже треножник.
    Конечно поможет. Раньше, когда ни о каких программных юстировках никто даже и не думал, юстировочными винтами двигали сетку нитей. Реже - двигали или крутили что-то другое, но всё это делалось именно механически при помощи устройств (чаще всего вот этих винтов), специально предусмотренных для юстировки. В руководстве к вашему прибору механическая юстировка не предусмотрена. Но... если аккуратно, то можно попробовать посмотреть, есть ли под колпачком со стороны окуляра юстировочные винты. Только силу не прикладывайте ни в коем случае, а то худо будет::biggrin24.gif::.
    2C = 30", C = 15". Для инструмента 5" ещё допуск, но лучше поправить. В руководстве к вашему прибору вообще пишут допуск 20", что в общем многовато. Хотя в старых инструкциях по угловым измерениям в сетях писали допуск на коллимацию 20" вне зависимости от типа теодолита. Так что даже и допуск 20" со скрипом можно принять.
     
    #7
    zvezdochiot нравится это.
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Да не. Зачем по мелочам размениваться. Пускай смотрит суммарную плохость.

    Спасибо за исправление. С языкам я плохо дружу, надо пользовать слово "подставка", а не связываться этим набором букв "трегер".
     
    #8
  9. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Сетку двинете - а безотражалку как наводить будете?
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Думаешь,
    я не задался тем же вопросом?
     
    #10
  11. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    У меня в топконе МО минута с чем то. Ну естественно учитывается. Разговаривал с ремонтником - сказал нормальное явление....
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Оффтоп

    Тебя поимели!
     
    #12
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Работаю как то и даже не подозревал. Спасибо - открыл глаза....::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Ничего удивительного или нового:
     
    #14
  15. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    10"
    Нет, манипуляции с сеткой нитей приводят к рассогласованию в осью дальномера.

    Не бывает! Значения компенсатора после поверки должны быль в пределах 380 - 420 для SET530R. Это по инструкции к прибору. На практике один прибор со значением около 300 переставал работать при небольшом минусе, а при комнатной все нормально. После исправления все наладилось.
    Здесь они правы
    Здесь шутят.
    Кто они? Страна должна знать героев!

    Sokkia это делать не умеет.

    Это обязательно!

    Это лишнее.
     
    #15
    geo_rva, Deleted member 122005 и zvezdochiot нравится это.
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.930
    Симпатии:
    2.094
    Адрес:
    г. Москва
    Только вот согласован ли луч щаз?

    Оффтоп

    Кстати, а здесь есть "доска почёта" (именно в "этом" контексте)?
     
    #16
  17. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Высока вероятность, что не очень.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2021 ---
    Это не МО, а поправка в МО. Если Топкон старый - то ладно, для Топкона нового типа и для всех Сокий - не есть хорошо.
     
    #17
    zvezdochiot нравится это.
  18. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.628
    Симпатии:
    2.449
    Адрес:
    Москва
    Topcon GPT3103N. Это для него нормально?
     
    #18
  19. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да.
     
    #19
  20. geo_nomad

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2012
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    30
    Да, все верно, компенсатор в этих пределах. Кстати, по инструкции там даже +-30 допуски для компенсатора.
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021, Оригинальное время сообщения: 10 янв 2021 ---
    Может кто-то может подсказать как отъюстировать сетку нитей в моем случае. Руки вроде из правильного места растут. Насчет соосности луча и сетки нитей - вроде бы можно же проверить в помещении, когда пятно на стене будет хорошо видно, или я не правильно понимаю?
    --- Сообщения объединены, 10 янв 2021 ---
    Я не пытаюсь само собой разрушить систему сервисного обслуживания, просто в моем случае хотелось бы попытаться устранить проблему самому для того, чтобы не афишировать случившееся.(((((
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление