Друзья, сразу оговорюсь, что в теоретических аспектах не силен вообще, но имею большое желание во всем для себя разобраться, поэтому вопрос в эту ветку форума и адресую! Внезапно для меня, но вполне закономерно, в процессе самоизучения темы работы в различных МСК возник вопрос! Всегда работал на оборудовании Leica, которое позволяет вести съемку местности в заранее сохраненных на приборе местных системах координат. С темой преобразований wgs-мск, в общем-то, все ясно, но есть один очень непонятный для меня вопрос по проекциям: Каким образом возможно самостоятельно вычислить параметры проекций ? Если с осевыми меридианами, широтой и шириной зоны всё понятно, то "Условный X" и "Условный Y" меня вгоняют в ступор. Эти парметры у меня есть, но как они были вычислены - вопрос для меня, пока что, непонятен. Собственно, к чему я это ? Может быть, среди присутствующих здесь, есть тот человек, который поможет мне разобраться в этом вопросе ? :)
Ну, то есть я понимаю, что можно взять тот же софт от Ракурса, провести съемку и все посчитать, но что означают эти величины ?
Хорошо, то есть в проекции каждой МСК есть такие числа, которые заранее были выбраны лишь для того, чтобы конечные координаты в МСК имели "красивый" вид ?