Здравствуйте, мне достался достаточно проблематичная лабораторная от преподователя. Задача заполнить простую таблицу с данными о картограф. проэкциях(map projections) проходящих через Московскую область. Проблема в том, что я без малейшего понятия где искать данную и актуальную информацию по этой теме в России. Нужная информация: Сокращенное название (Abbreviation) Развернутое название (Complete Name) Временная зона (Zone) Эллипсоид(Ellipsoid) Тип проэкции и орентация: Цилиндр, Конус, Плоскость + Танжент/Секущая Developable Surface (Touch/Orientation) Широта центрального мередиана Central Merician (DMS) Стандартные параллели Standard Parallel(s) (DMS) Маштаб (Scale Factor) Широта\долгота происхождения - Lat.\Long. Origion (DMS) Ложный восток\север - False Easting (m/ft)\False Northing (m/ft) Буду признателен за ссылку.
Мне данный формат, к сожелению, абсолютно ниочем не говорит. Но думаю разберусь с мануалом от Centron - "Ссылка, стр. 539."
Спасибо за ссылку. Не могу понять какой центральный мередиан и Стандартные параллели у МСК-50 зона 1 и 2. Можете дать коментарий по заполнению? AbbreviationComplete NameZoneEllipsoidUnit (m/ft)Developable Surface (Touch/Orientation)Central Merician (DMS)Standard Parallel(s) (DMS)Scale FactorLat. Origion (DMS)Long. Origin (DMS)False Easting (m/ft)False Northing (m/ft)МСК-50 зона 1МСК-50 Московская область и Московская СК (МГГТ)?KrassovskymTransverse Mercator??10 N35d29'00" E1250000-5712900.566МСК-50 зона 2МСК-50 Московская область и Московская СК (МГГТ)?KrassovskymTransverse Mercator??10 N38d29'00" E2250000-5712900.566Gauss-Kruger CM 39E 6-degree Gauss-Kruger CM 39E7WGS 84mTransverse Mercator39 E0 and 8410 N39 E500000
Спасибо. Такой еще вопрос. В России нету каких-либо гос.ресурсов с информацией по координатным системам? Как пример картографические проэкции областей. Канадский гос.ресурс Nrcan - TRX tool - http://webapp.geod.nrcan.gc.ca/geod/tools-outils/zones.php?name=zone&src=trx
Тут проблема в том, что в общем случае таких проекций может быть бесконечно много - любой желающий для своих целей может сконструировать подобную. Вас интересуют какие именно - используемые на практике, официально применяемые в госструктурах или зарегистрированные международные (epsg)? Это разные списки.
https://topwar.ru/14944-polkovnik-i...onazh-prodal-amerikancam-sekretnye-karty.html Central Meridian = Long. Origin + D/2, где D – ширина зоны. Правильнее было бы задавать Central Meridian, т.к. иногда надо вычислить координаты за пределами зоны. Да и величина зоны никак не участвует в вычислениях, участвует именно Central Meridian. Standard Parallel(s) не используется в проекции Transverse Mercator и задавать это значение бессмысленно. При описании проекции Transverse Mercator обычно задаётся либо Long. Origin, либо False Northing Общая формула для северной координаты: N = Nfalse + Scale*(Nprj - MeridianArc(Long. Origin)) здесь Scale – масштаб на осевом меридиане (Central Merician), для проекции Гаусса-Крюгера Scale = 1; Nfalse – False Northing; Nprj – координаты посчитанные по "чистым" формулам проекции; MeridianArc(Long. Origin) – длина дуги меридиана от экватора до широты Long. Origin. В нашем случае Long. Origin = 0.