Денис9959, Доброго! Главное конфигурация совокупности участвующих в калибровке реперов (если линия, то почти всегда "швах!"). Чтобы что-то понять, надо на них двумя GSS с ГГС постоять))) Если, конечно, они не "свои".
А вот это неправильно. Когда уже все снято и запроектировано, работать надо исключительно в СК проекта, при этом проверять только взаимное положение исходников. Если ты на стройке, то ГГСов взять негде, да и умничанье с перепривязкой изыскательской сети никто не одобрит.
Можно подробнее про статику? Стою на каждом где-то по часу, затем скачиваю сырые данные из приемника и из базы прина за этот промежуток времени, обрабатываю и получаю калибровочный файл?
Описание методики ГНСС-измерений и их обработки это не тема краткого ответа на Форуме. Тем более, что сама методика уже в т.ч. и на Форуме многократно описана, 99 % ответов можно тупо писать ссылками на темы-посты форума Какие-то тонкости или отдельные непонятки - это да. И то перед этим стоит поискать готовые ответы на Форуме.
Да конечно же я согласен с Вами. Просто мне понравился Ваш радикализм: "Нет." Человек хочет получить РТУ для выполнения статических измерений, sit quaesitor inveniat. https://geodesist.ru/threads/kak-pravilno-sdelat-statiku-dvumja-priemnikami.76546/
Денис9959, проверьте допуски, а нормальный или нет - это только вам решать, устроит ли вас такая точность, для выполнения ваших работ.
Правильно я понимаю, что для выполнения статических измерений мне обязательно нужно 2 приемника? Один приемник подключенный к базовой станции Приннет не подойдет?
да а где тут 1 приемник? Один у вас в руках, второй у Прина на крыше. Итого 2 приемника. Условие соблюдено.
Денис9959, здравствуйте. При калибровке в RTK или в статике с постобработкой лучше использовать больше трёх пунктов. В статике, если хотите уравнять координаты в WGS, множество сценариев: Вы и два ПРИНа, два Вас и n ПРИНов и т.д.)))).
Здравствуйте ! Можете ответить чайнику (Только купили прибор)? Можно ли делать съемку без калибровки, у меня БАЗА и РОВЕР, объект находится рядом с известным пунктом? Т.е ставим Базу на этот пункт и Ровером делаем съемку ?
Конечно. Так многие и делают. Параметры системы координат в программное обеспечение введены? На известных пунктах ровер показал координаты с допустимыми невязками?
Да, параметры введены. Для контроля определяли еще один пункт недалеко от первого, координаты соответствуют) --- Сообщения объединены, 18 май 2021, Оригинальное время сообщения: 18 май 2021 --- но знакомые кадастровики говорят что калибровка обязательна)
Лучше парочку. И желательно, чтобы ваш объект был в контуре треугольника из базы и контрольных пунктов. Это при работе от стационарной БС. И опять же по ситуации.
Причин может быть несколько: Их участки привязываются к ОМС с недопустимыми невязками из-за кривой сети или неправильной методики работ. У них нет официальных параметров системы координат. У Вас они официально получены или "какой-то дядька подсказал, что можно взять из Интернета"? Они неправильно используют параметры системы координат. Так им сказали предыдущие знакомые кадастровики. Заказчик не желает принимать работы по параметрам, потому что в геодезии ничего не понимает. Работа с параметрами обходится дороже, в том числе и из-за "подарков". Есть и другие причины, например: но, как я понимаю, если есть такая возможность, то и Вы бы такое не упустили.
Параметры уже заложены в контроллер при покупке, у кадастровиков я думаю тоже так же --- Сообщения объединены, 18 май 2021, Оригинальное время сообщения: 18 май 2021 --- Работадатель купил Базу и Ровер, чтобы не оплачивать за пользование СБ, а также для съемки в местах где нет покрытия БС.