Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка при запуске базовой станции

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем johnnynoise, 27 сен 2018.

  1. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    тогда проблем не было бы
     
    #21
  2. johnnynoise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Нет, Хабаровский край.
    Спасибо за помощь. Ещё такой вопрос. Если мне не хватает дальности во время калибровки, я могу от этой базы определить WGS84 координаты какого-нибудь крайнего пункта, до которого проходит радиосигнал, или, допустим, создать новую точку, где мне будет удобно, и на него (неё) поставить новую базовую станцию и продолжить калиброваться дальше?
     
    #22
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    можно
     
    #23
  4. johnnynoise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Я от сетей базовых станций никогда не работал. Интересует такой момент: все пользователи, получающие к ним доступ, работают с теми же параметрами, что и база? То есть помимо логина и пароля фирма предоставляет и параметры перехода? А что, если пользователь желает поработать в какой-нибудь другой СК?
     
    #24
  5. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Смартнет в зоне ЕВРО никаких параметров не предоставляет.
    И ITRF на эпоху такую-то, к которой привязана отлично в плане и по высоте, называет для конспирации WGS-84.
    Но имеет для статики от своих баз их КОО в МСК и даже в городских (в некоторых "кластерах").
     
    #25
  6. johnnynoise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    До меня не дошло. То есть получая доступ к базе, всё равно необходимо делать калибровку на участке, на котором будешь работать?
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 27 сен 2018 ---
    У Лейки видел функцию, называется вроде "принимать систему координат от базы" (не дословно, конечно).
     
    #26
  7. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Зависит от "растасовщика".
    В Мокве не так и много не так, как я сообщил о себе (ПФО).

    Оборудование и его версии тоже играют роль в приёме кое-каких сообщений RTCM 3
    --- Сообщения объединены, 27 сен 2018 ---
    Зато везде работа в реальной стабильной WGS.
    И калибровка (района 50 на 50) по семи параметрам с известными местными проекциями
    может сработать и на удалении в 100 км от границы откалиброванного района (может, конечно, и не сработать (всегда фифити-фифти)).
     
    #27
  8. johnnynoise

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    3
    Если я правильно понял, сети базовых станций работают не в МСК, а в WGS84, и, следовательно, передают поправки без пересчёта МСК-WGS84. Значит я тоже могу настроить свою базу в WGS84, а в самом ровере уже задать параметры перехода необходимые мне?
     
    #28
  9. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Смартнету найдите какого-нибудь ПАРТНЁРА в центре планируемых работ (но не в Китае).
    Так как, от Хабары до Находки (единственная БС пока на ДВО) 650 км.
     
    #29
  10. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Четыре ЕФТа было. Сейчас их БС больше вокруг Хабаровска (не считая в Хабаровске).
    https://eft-cors.ru/novosti/646-izmeneniya-koordinat-bazovykh-stantsij-v-shesti-regionakh
    Постепенно приведут к ITRF и ДФО.

    По моему региону они пока очень грубо связаны между собой (даже смежные).
     
    #30
  11. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Доброго!
    johnnynoise , Вам нужно базу привязать в реальной, а не навигационной WGS
    (которая у Вас как раз и работает по много часов).
    Найдите здесь тему про RTKLib.
     
    #31
  12. dem_bar

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 окт 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Барнаул
    чет я так и не понял работает или нет. у меня счас стоит и работает база в мск принятая для города завтра надо ехать в деревню расстояние 30 км от базы там надо снимать в другой ск. Вопрос могу я приехать в деревню объехать там 4-5 пункта (колибрануться ) не меняя настроек базы ( сразу не заежая в офис ехать из дома на объект) и будет работать в ск деревни или все же надо настраивать базу? если надо то мне тогда проще снять ее и там на месте все сделать т.к. вектора будут короткие а значит точность выше
     
    #32

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление