Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка и локализация (проблемы использования)

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 10 июн 2012.

  1. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В моём понимании это гораздо сложнее чем кажется, вот так просто взял и вычислил параметры перехода целого земного шара (радиусом 6 356.8 км), и чтобы еще всё сходилось не хуже чем в 5 см, задача не проста IMHOoo.
     
    #81
  2. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Если это прозвучало в мой адрес, то тогда могу вас заверить что я считаю калибровку надо делать не в палатке, а в поле работая непосредственно на пунктах.
    А вы почитайте те ссылки которые я дал, там как раз рассказывается зачем применять калибровку и сравнивают преобразования по Гельмерту и Молоденского. И кстати на маленьких районах пишут что лучше использовать преобразования Молоденского, т.к. ошибка меньше получается.
     
    #82
  3. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Не проблема! Научно-исследовательские учреждения, основываясь на массе данных, вычислили их и составили таблицы, одну из которых Вы, надо понимать, видели в ссылке, которую приводили. Пользуйтесь!

    Он вычисляет СВОЙ референц-эллипсоид? По-моему, только для этого они и нужны. Или ещё для чего-то? Но, согласитесь, как-то странно вычислять «параметры Земли» по нескольким геодезическим пунктам на маленьком участке.
     
    #83
  4. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    mvs не готовится рассказывать алгоритмы 1,2,3...! mvs готов поучаствовать в обсуждении геометрической сути вычисления параметров трансформации локальной плоскости, каковая (трансформация!) является результатом, так называемой, калибровки (локализации) ::smoke1::
    Проблема же вычисления ИГД (датума) по нескольким колышкам, забитым в деревне Большие Лопухи (или Малые) вообще из другой оперы! Но тоже весьма интересная.
     
    #84
  5. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Не могу дать 100% ответ, в частности пока не могу дать ссылку на источник, но где-то читал, что сам референц-эллипсоид задает сам пользователь. a(большая полуось), 1/f(сжатие эллипсоида).
     
    #85
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Нет проблем! Тогда прошу рассмотреть возможные варианты принципов локализации:
    1. В процессе обработки, после уравнивания в WGS 84 происходит преобразование на плоскость, а затем попытка перемешать эту плоскость, пока она не совместится с плоскостью образованной каталожными координатами пунктов, используемых в локализации?
    2. Опять же после уравнивания в WGS 84 происходит каким-то образом (каким?) поиск параметров преобразования из WGS 84 в ту систему координат (неизвестную!), в которой находятся каталожные координаты пунктов?
    Может, есть 3-ий вариант?

    Готов принять весь гнев народа. Обсуждать, желательно, с «остервенением», так, как выразился В.Суворов (Резун): «Чтобы летали табуретки».
     
    #86
  7. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский, тем более любая система координат основывается на каком либо принятом эллипсоиде. А если вы рассматриваете условную систему координат типа (100,100,200), думаю что калибровка для таких данных не предназначена. Как говорится, если выдумал координаты из головы то и выдумывай дальше(эллипсоид и т.д.)::biggrin24.gif::
     
    #87
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Именно для такого случая предназначена локализация (без параметров перехода). Вот только, как она получается в ПО?
     
    #88
  9. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ближе всего пункт 1. Только: "после уравниваия" здесь ни при чем, "преобразование на плоскость" уже имеется на основании формул проекции (поперечная Меркатора), которые подразумеваются, а вот "перемеЩать", т.е. вычислить это перемещение (+ вращение и масштабирование) относительно некоторого условного начала отсчета - это ОНО и есть! ::biggrin24.gif::
    ::off:: Летающих табуреток хватает в избытке! Конструктива мало...
     
    #89
  10. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Ответ.
    1. Преобразование на плоскость какой проекции?? если на Гаусса-Крюгера то имеется формула преобразования (получение x,y) через географические координаты(B,L)
    Если на проекцию Меркатора то тоже самое имеется формула. И преобразования на плоскость происходит в одной системе.
    2. Поиск параметров преобразования идет при наличии известных координат в одной и другой системе, и знания параметров эллипсоида
     
    #90
  11. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский, пересчет из системы в систему происходит в геоцентрических координатах.
     
    #91
  12. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    От части вы правы, в основном именно локализация применяется для локальных систем координат, но ИМХО(эллипсоид надо все равно задавать самому если эту систему координат сам пользователь выдумал).
    ::off:: Буду рад если кто-то опровергнет, либо согласится с моими утверждениями, хочется уже окончательно решить данный вопрос.
     
    #92
  13. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    geokm, что значит "выдумать" систему координат? Чтобы мне обмерить грядку в локальной системе координат своих 6-ти соток мне понадобится "придумать" эллипсоид?
    Как мне решить такую задачку с помощью спутникового оборудования? Координаты одного из углов 100,100, а ось Х направлена вдоль забора левого соседа..
     
    #93
  14. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Это я представил себе такую картину. ::biggrin24.gif::
    приходишь в поле, в руках GPS, выбираешь любую точку и даешь ей координаты(100,200,150), через 50метр. забиваешь другую точку с координатами(150,200,150) вот что значит выдумать свою систему координат, а на каком эллипсоиде у тебя эти точки выбирай сам.::biggrin24.gif::
    Хотя я ща задумался над словами В.Шуфотинский, возможность определить параметры эллипсоида только по координатам нескольких точек. возможно на сфере что-то можно получить, но...???
     
    #94
  15. mvs

    mvs
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Не путайте себя параметрами эллипсоидов и чем-то на сфере! Все правильно Вы начали с забиванием точек. Раз у нас в руках GPS, то эллипсоид уже есть - общеземной (WGS-84). Что с участком делать?
     
    #95
  16. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    общеземной эллипсоид WGS84 есть только для тех точек, которые определены в системе WGS84. И на сколько я помню что начало геоцентрической системы координат совпадает с центром эллипсоида.
     
    #96
  17. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Давно мучаюсь с вычислением так называемого "ключа" нашей региональной МСК-ХХ. С недавних пор, имея на руках три одночастотных приемника, меня эта проблема как-то перестала тревожить. Если работать на относительно небольших участках земной поверхности (не более 10 на 10 или даже 15 на 15 км), то параметры проекции МСК-ХХ как-бы не нужны.
    Вот координаты трех точек в неком садовом товариществе, вычисленные путем проведения калибровки и с помощью уравнивания при фиксировании 4 исходных точек на плоскости, от которых производились измерения. Измерения производились замкнутыми фигурами (треугольники).
    Результаты калибровки в ТВС 2.40:
    T_1 260200.869 3298202.735 99.047
    T_2 260295.589 3298196.040 97.268
    T_3 260231.293 3297996.532 101.085

    После уравнивания на плоскости (фиксированны 4 исходные точки):
    T_1 260200.870 3298202.741 98.747
    T_2 260295.590 3298196.043 96.980
    T_3 260231.294 3297996.536 100.793
    Высоты не бьют, конечно, но в плане все очень неплохо. Кстати отклонения исходных точек при калибровке и невязки, полученные в результате уравнивания треугольников на некой плоскости, очень схожи.
    Вот так приходиться изворачиваться и подстаховывать себя от ошибок. А все из-за того, что ключ МСК-ХХ на отдельный административный район либо секретен, либо вообще не существует в природе...
     
    #97
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    4:3=1.333
    1.333*3=3.999
    Все очень неплохо.
     
    #98
    sherkhan нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.383
    Симпатии:
    4.997
    Всё бы так, но есть одно НО. По такой схеме, похоже, работает калибровка в TGO, когда вводятся параметры: номер зоны, начала счёта широт, долготы осевого меридиана, стандартных сдвигов начала счёта ординат и абсцисс. А как происходит преобразование на плоскость, если неизвестно ничего об этих параметрах?

    Этого хватает, чтобы посадить участок на место?
     
    #99
  20. geokm

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    659
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    В.Шуфотинский, я думаю эта ссылка (размер PDF 2Мб) ответит на все вопросы, и кстати помните я говорил что эллипсоид не высчитывается, а задается на стр.12 имеется текст
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление