Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Калибровка и локализация (проблемы использования)

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем В.Шуфотинский, 10 июн 2012.

  1. timur19791979

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    EFT Post Processing
     
    #581
  2. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    в экспертизе сомневаюсь что прокатит, у ЕФТ сеть нелицензированная, про ПО точно не помню
     
    #582
  3. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    При чем здесь сеть?
    А насчет ПО то - "Если ПО для обработки измерений указано в руководстве пользователя, то это ПО считается составной частью средства измерения (СИ) и дополнительная сертификация не требуется. На средство измерения оформляется сертификат о признании в качестве типа средства измерения и ПО входит составной частью в СИ. "
    https://geodesist.ru/threads/sertif...programmnogo-obespechenija.17466/#post-247603
     
    #583
    uriygr, AdrasMan и timur19791979 нравится это.
  4. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    в одной из экспертиз эксперт затребовал приложить "сведения о регистрации сети в федеральном фонде пространственных данных; сведения о точности сети; операторе сети"
     
    #584
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Да, все правильно. Но как я понял - привязывались статикой к пунктам ГГС. Я БС все время пишу в отчете как "постоянно работающие ГНСС приемники на период работ не меняющие своего местоположения". И использую их в своей сети что бы увеличить количество векторов на точки. Поверки скачиваю и прилагаю. Все довольны.
    Снимок.JPG
    Соскриншотил неудачно - ну короче там на схеме есть не только ГГС но и две БС. В левом верхнем углу и вторая снизу.
     
    #585
    FujiD и AdrasMan нравится это.
  6. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Оффтоп

    Хитрец.
     
    #586
    gdnii нравится это.
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Оффтоп
    Эксперт посоветовал
     
    #587
    Vintik, Yuri V., AdrasMan и 2 другим нравится это.
  8. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    На изысканиях хоть кол на голове чеши.
     
    #588
    gdnii и wolodya нравится это.
  9. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А я думал, что eft зарегистрировали сеть.
     
    #589
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.270
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    частично.
     
    #590
  11. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    зарегистрированых сетей не так уж много
     
    #591
  12. AraMorph

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток!
    Столкнулся с проблемой при калибровке (да-да, так и называется функция в CGO2)
    Преамбула: передали мне ГРО на площадке 120га, работал сначала по УКВ - проблем не было, пункты между собой плясали в пределах 30мм. Потом мне привезли заказанные Прины, познал я дзен NTRIPа, пробежал все 11 пунктов в РТК (90с с биподом), получил невязку калибровки в пределах 20мм и радостно продолжил работать дальше...
    И вот, как обычно, внезапТно, возникла потребность отстоять все пункты в статике для последующего сгущения...
    Суть проблемы такова: отстоял я эти пункты с использованием РБС за 5 дней, скачал данные, обработал линии, проверил треугольники... 3 и 5 мм - красота! А потом я стал пытаться уровнять сеть или провести калибровку - и получил я отлеты в плане до 2м и по высоте до 4м... попытка отключения точек позволила приблизиться к невязке в 0,5м, но этого явно недостаточно... Самое странное - калибровка по тем же пунктам в РТК прошла на "ура", а тут какая-то непонятка...
    Буду рад любой полезной критике, только сильно не кидайтесь табуретом
    Опыта работ с современным гнсс-оборудованием немного, лет 15 назад работал с ГЕО-161
    2021-11-27 at 19.47.40.jpeg
     
    #592
  13. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Уравнивали в МСК? Как работали в RTK? Одиночной выбранной базой, одиночной ближайшей или виртуальной? В статику включали постоянно дейсивующие базовые станции третьих лиц?
     
    #593
  14. AraMorph

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В РТК поставил предустановленную МСК, стоял по 90с на точке (с биподом и IMU), поправки от РБС в 8км (ближайшая), калибровался в контроллере, потом от той же РБС и работал в режиме NTRIP
    В статике брал МСК, не уравнивал относительно РБС, а сразу заходил в калибровку. При добавлении XYH(WGS-84) РБС в пару гнсс-исходные, невязки стали еще больше.
    Если сначала делаю уравнивание относительно РБС в XYH(WGS-84), а потом калибровку, невязки также улетают в небеса

    В Саппорте ничего кроме "где-то грубая ошибка" не придумали. Координаты МСК взяты с отчета СП3

    Да, в статику включал данные двух своих приемников и данные РБС, тоже Прин(Тримбл). Чужих не брал. Есть еще одна РБС, но она на пределе (около 50км) - не рискнул ее подгружать
     
    #594
  15. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Я последний раз делал калибровку через статику в 2018 для съемки прилегающей под проектирование МЦД-2.
    У меня база (ГСИ) была в 30 км.
    Так вот скачивал ринекс с БС(ГСИ) на дни статики (выполняли статические наблюдения на пунктах ОГС), т.е. в общую сеть БС у меня была включена. Далее делал калибровку по своим пунктам ОГС (пары координат WGS - МСК(г.Москвы) у меня были) при этом в калибровку не включаю РБС (для нее нет пары WGS-МСК). Считаем калибровку смотрим невязки по своим пунктам. Устраивает - жмем ОК. Для РБС вы получите координаты в Вашей локальной системе. Далее снимал в РТК от этой РБС и все было неплохо. Высота скакала конечно день ото дня в пределах 5 см...но все ж таки 30 км.
     
    #595
  16. AraMorph

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А теперь вопрос: надо ли выполнять уравнивание (свободное или любое другое) перед калибровкой? Не могу понять, почему такие невязки ::unsure.gif::
     
    #596
  17. burvil

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    252
    Симпатии:
    73
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла. Но можно выполить свободное или минимально ограниченное (главное не фиксировать РБС) для оценки качества сети. Глааное что бы вектора хорошо посчитались.
     
    #597
  18. AraMorph

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    По всем 11 базовым линиям (между соседними пунктами ГРО) ошибки не превышают 3мм в плане и 5мм по высоте... Но при калибровке ::apstenu::
     
    #598
  19. AraMorph

    Регистрация:
    18 сен 2018
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добавил вторую РБС (65км от первой, 68км до площадки), пересчитал базовые линии, уравнял...
    Что значит невязка в 41° при азимуте 90°? Это вообще как понимать?
    Отчет о свободном уравнивании
     
    #599
  20. Alex27rus

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Россия, Хабаровск
    Проверьте пункты которые ввели в качестве исходных, возможно вы пытаетесь натягивать не натягиваемое? - в качестве предположения.
    Так же я бы попробовал методом исключения убирать некоторые пункты и включать. Таким образом можно посмотреть в каком пункте ошибка.
     
    #600

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление