Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой недорогой тахеометр выбрать?

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Nikolaii, 22 ноя 2023.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Фирма из поднебесной республики под названием Альфа. Не путать с Альфа Гео. У них в продаже под собственным брендом GNSS приемники 4 модели (пока 2 в продаже 2 в обозримом будущем) и 3 типа тахеометров ( последний на андроиде представлен но еще не в продаже). Есть собственное ПО DiMsp и партнеры ПО Surveyor ( в ней совместная работа TPS + GNSS) Пока в РФ у них представителей нет.
     
    #21
    avianvv нравится это.
  2. IhorSumihin

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Для работы с поверхностями не обязательно иметь инженерник. Зачем переплачивать? Достаточно связать тахеометр со своим мобильным телефоном с предустановленным приложением и все. Тем более как Вы знаете, - серия OS на платформе MagnetFild, в работе притормаживает. Не большие работы еще как-то ни чего, удобно...но если большой обьем работ, то это утомляет.
     
    #22
    max7 нравится это.
  3. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    IhorSumihin, тема недорогой тахеометр - Приложение вам даром дадут, смартфон тоже нужен не самый дешевый.
    И поэтому при притормаживании больших объемов, разбейте на несколько - что мешает.
    За дешево - крутое оборудование не купить, даже б\у.
     
    #23
    shultz и avianvv нравится это.
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Игорь все верно говорит! И приложение почти даром и смартфон можно не самый крутой использовать. И все это в связке выйдет дешевле чем инженерный брендовый тахеометр, а возможностей получиться да же больше т.к это приложение работает с полноценными файлами автокада и может работать в связке с GNSS приемником (после покупки полной лицензии).
     
    #24
    Afrika и avianvv нравится это.
  5. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.885
    Симпатии:
    10.693
    Адрес:
    Kиев
    max7, согласен, когда это подготовленный спец как Игорь.
    Но тут вопрос как купить - недорого, а не как из дешевого тахеометра сделать прибор для решения многих задач.
    При этом ТС не ставит в вопросе задачи которые он хочет решать в работе.
    Я так думаю это как правило - обратная засечка и вынос (основные проблемы кнопкодава)::facep::
    Про поверхности и прочее им неизвестно, даже в COGO практически не заходят, а тем более MLM.
    Вся проблема что нет нормального обучения по ПО в тахеометрах, дилеры сейчас экономят на детальной инструкции к тахеометрам ( типа ищи сам в Ютубе). Но где нибудь в жопе-мира на вахте геодезист не имеет возможности получить эту информацию по инету - нет там просто этого инета....
     
    #25
    normey, avianvv и max7 нравится это.
  6. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.098
    Симпатии:
    3.140
    Адрес:
    Пермь
    Тут я с Вами полностью согласен. Но подвижки все же есть. В том числе среди наших формчан есть специалисты кто на добровольных началах снимают и выкладывают ролики по программам и тахеометрам и как с ними работать. Но вот этот бы энтузиазм поддержать, систематизировать и организовать. Чтоб например не надо было говорить кнопкодаву " Иди и ищи там ролики в интернете, учись сам". Надо что была четкая методичка или порядок действий по освоению производственного процесса. Это тут, а это там... Эх.... разобщили нас и обезглавили... Один будешь стараться это как золотая песчинка на огромном пляже песка. А вот если организовать процесс, то из этого песка дворцы строить можно::rolleyes24.gif::.
     
    #26
  7. IhorSumihin

    Регистрация:
    19 апр 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Ну так мы и говорим по теме, о выборе тахеометра. Раз запрос был на дешевый тахеометр, тогда инженерный вряд ли стоит рассматривать, Он почти в два раза дороже. Кстати, как Вы говорите, - Если большой объём разбить на несколько мелких, то прибор будет работать «живей»? Нет, не будет… в измерениях OS «живее» не становится, по крайней мере у меня. Может FX «бойчее?» не знаю, мне в руки не попадал. Да, приложение дается даром, оно бесплатное, смартфон подходит тот, которым Вы сейчас пользуетесь или самый дешевый.
     
    #27
  8. Snegok32

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 сен 2012
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    г. Брянск
    В прошлом году перестала работать боковая кнопка, в сервисе приговорили всю боковую панель, т.к. отдельно боковой кнопки не существует, но сказали запчастей нет, если появятся, то мне позвонят. Но рекомендовали искать битый с рабочей кнопкой))
    PS: знакомый телемастер минут за 30 восстановил работоспособность кнопки, до сих пор отлично работает.
     
    #28
    shultz, BorisUK, 1958 и ещё 1-му нравится это.
  9. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.199
    Симпатии:
    1.526
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Во время процедуры восстановления, ты сидел рядом и на "всякий случай" нежно сжимал яйца телемастера плоскогубцами ? ::rofl::
     
    #29
    shultz, avianvv и КадИнж37 нравится это.
  10. Zopon

    Регистрация:
    4 мар 2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Коллеги, добрый день!
    А про тахеометры FOIF кто-то что-то слышал?
     
    #30
  11. Palguev

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 дек 2018
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    г.Москва
    Да, говорят ютуп завален обзорами.
     
    #31
  12. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.573
    Симпатии:
    543
    Их сейчас активно НГК (бывший Гексагон Россия) и РусГеоКом продвигают, вроде бы. С новыми этими моделями не сталкивался. Хотя сталкивался с Stonex R1plus который по заказу итальянцев выпускает FOIF. Не плохой по качеству прибор. Меню "а ля Sokkia". Но у других моделей этого завода есть меню и как у Leica. Сейчас много китайских тахеометров различных брендов. Почти на любой вкус, цвет и кошелëк. Я бы исходил из того какое меню Вам привычнее и потом уже искал прибор с аналогичным меню. Это ускорит процесс переучивания и снизит негатив при освоении. На рынке сейчас полно новинок и в этом году будут ещë. И я не про South/Ruide сейчас, а в целом. Рынок не может оставаться долго в том состоянии в каком он сейчас...
     
    #32
    ardi.stroi нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление