Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да кстати я сейчас работаю с М3 если не считать некторых особенностей и заморочек в освоение, то он меня полностью устраивает.
    Вот только ускоренного кодирования я там не нашол, скорее заторможенное... ::smile24.gif:: но я с кодами работать не люблю поэтому меня это сильно не напрагает.::smile24.gif::
    Вобщем прибор неплохой при соотношение цена<=>возможности.
    P.S. Да в освоение он конечно сложноват, но если освоишь то супер! Есть возможность освоить без обучения, в форуме много советов именно по этому прибору, и по разбивке, но если деньги на обучение выделят то лучше обучится, т.к. я имею просто огромный опыть в работе на различных тахеометрах но и мне пришлось потратить около дня, чтобы с ним разобратся, и около месяца чтобы освоить все его особенности.
     
    #101
  2. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    быстрого кодирования Вам не нужны и соответственно :up:
     
    #102
  3. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей Р., ИВАНЫЧ прав, говоря о быстром кодировании, я имел ввиду только Nikon (в этом контексте)... Подумаешь перегрузил не много предыдущее сообщение ::rolleyes24.gif::
     
    #103
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Ну наконец-то, я спокойно могу сказать какой из трех мне больше нравится, что порекомендовать.... потому как все три - от Trimble. ::cool24.gif:: Де-факто - это все вариации на тему Nikon. В М3 совсем другой софт, не могу сказать, что шедевр. В 515 софт лишь слегка урезаный (в том числе за счет "быстрых кодов") никоновский. Хочу заметить, что у 515го центрир не в приборе, а в трегере. Это скорее минус, но с другой стороны есть возможность поменять на трегер с лазерным центриром. В М3 в комплекте (входит в цену) минипризма и минивешка. Мой личный выбор - Nikon, потому как софт наиболее полный (в сравнении с 515) и логичный (в сравнении с М3). Токо лучше 352 - двухосевой компенсатор! ;) Или Leica 80Х... ::tongue24.gif::
     
    #104
  5. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Мне тут недавно посоветовали один способ разбивки, это когда оси координат совпадают с направлением осей разбивки, в данном случае дополнительное ПО не нужно, все можно сделать прям в самом тахеометре. ::smile24.gif::
     
    #105
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Если из трех таки выберите 515, то проследите, чтобы версия прошивки была последняя! Только в последней есть привычная нам линейно-угловая засечка. А также проверьте, включена ли запись измерений (raw). В самой первой версии вообще запись была только координат, но и теперь по умолчанию запись raw выключена (предпродажка включает, но всех ли продавцов?...)
     
    #106
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Чувствуется безграничная любовь к "полной" клавиатуре ::cool24.gif:: с которой не могу не согласиться но, (опять же ИМХО) для стройки это (отсутствие или наличие полной клавиатуры) не критично...
     
    #107
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Кто знает, куда судьба со стройки забросит, на какую халтурку... ::laugh24.gif:: Все-таки, имена точек (даже не коды) куда удобнее с полной клавы вводить...

    ЗЫ. Leica 40X тож ничего...::rolleyes24.gif::
     
    #108
  9. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    А в М3 тогда, что? (насчет заcечки)
     
    #109
  10. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда уж от TPS1200 Вы, наверно, просто "тащитесь" ::cool24.gif:: т.к. быстрое кодирование там также неплохо реализовано ::rolleyes24.gif:: , помню в TPS700, я также наблюдал данную возможность...
     
    #110
  11. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    ЭТО СПОСОБ,ВИДИМО КОГДА ПЕРЕСЕЧКА ОСЕЙ 1 И А ПРИНИМАЕТСЯ ЗА НОЛЬ КООРДИНАТ?
     
    #111
  12. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ё-маё, ну столько раз писалось - only "ЛИНЕЙНО-УГЛОВАЯ"
     
    #112
  13. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Естессно.... Но все-таки, реально смотрю на вещи...

    ЗЫ. Прекращаем оффтопик... Мы же три "Никона-Тримбла" рассматриваем?... ::rolleyes24.gif::\n\n(Добавление)
    Так и в Никоне/TS515 то же самое. Чистая угловая засечка не делается. Что, в общем-то, и правильно, ибо точность ее мало где пригодна, тем более на стройке...

    А вот упомянутый способ задания координат по осям - не припомню в М3. В Никон и 515 есть такой - как один из способов установки станции, для стройки весьма пользительная вещь...
     
    #113
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эх, отдаляемся от темы, но продолжу...
    Если я правильно понял задачку (хотя на 99,9% уверен :shuffle: )Пункт "Вид работ" в 3300 серии помните, так там был программка "Прямоугольные координаты, Высоты" по моему...аналогичная есть в M3...аналогичные программы, с другими названиями, но выполняющие похожие задачи есть в SOKKIA (Вынос линии, Проекция точки и т.д.), в Leica (Reference Line, Базовая линия, Опорная линия - в зависимости от модели, ну а также в меню "Установка" есть отдельный способ ориентирования (Local Resection) - для TPS1200).
    Не совсем согласен, в случае возможности комбинирования угловой и линейно-угловой засечки (как в случае с приборами имеющими и ту и другую) существует возможность увеличения числа избыточных измерений... Да, кстати. данный вид засечки (угловой) часто используется при работе на открытых горных разработках... ::cool24.gif::
     
    #114
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Если честно то я его ни в Никоне ни в 515 тоже не нашол...
    Просто одну ось на север, а вторую на восток, и соответствующие им координаты и все, любой тахеометр можно в таком режиме заставить работать, остается только вопрос о точности т.к. я немогу заставить работать его при 2-х кругах, ::sad24.gif:: при втором круге выдает какуюто билеберду... ::sad24.gif::
     
    #115
  16. MYP2

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2008
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Читаю ветку и прихожу к мысли "у народа мозги салом заплывают" - тахеометры перебирают. Тот лучше ,тот хуже - радуйтесь что хоть такие есть. А для опускания с небес на землю-3Т5КП + 50м стальная рулетка(ржавая) и вперед на подвиг деньгу зашибать::mad24.gif::.
     
    #116
    Zhenyok нравится это.
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Зря так говорите. Не знаю как в других городах, но в Ижевске сторительных компаний работающих с тахеометрами единицы. И если кому-то хотят купить то хочется посоветовать тахеометр с большим функционалом за одинаковые деньги.
     
    #117
  18. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    всем спасибо!
    Я думаю, что мой выбор не ограничен этими тремя моделями. Наверно можно заказать любой аппарат... Но в защиту никона говорит тот факт, что на нём работают два моих друга-коллеги, которые могут подсказать если что.
     
    #118
  19. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    В монолитостроении очень часто используется безотражательный режим измерения расстояний.

    На коротких расстояниях импульсный метод измерения расстояний даёт большие ошибки, неприемлемые при монолитном строительстве. Большинство производителей это замалчивают, больше говоря о безопасности используемого класса лазера.

    Фазовый метод в этом смысле предпочтительнее. Да и луч потоньше будет. Очень важно при измерении расстояний в безотражательном режиме на поверхности, расположенные под углом.

    Фазовый метод применяют Sokkia и Leica.
    Leica дорогая, поэтому коллеги-строители чаще ставят на Sokkia
     
    #119
  20. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Да, для меня это важно! Всетаки лутше обсудить сокию... 530ая сколько примерно стоит не в Москве?
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление