Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. elgrand07

    elgrand07 Только чтение

    МММ...да побалагурить Вы способны . К замечанию : более поздняя сборка менее крепка ::laugh24.gif::
    3Та5 - термоядерная машина . Без мастерских , о коих и не слышал даже , а поверки ежегодные .::-ph34r.gif:: И вООбще-то учитесь правильно пользоваться , иначе ВСЕ может сгореть .::tongue24.gif:: при дурной голове.::unsure.gif::
     
    #81
    Badreev Sergey нравится это.
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Друзья (форумчане)!
    Пожалуйста, давайте, без взаимных обоснованных и не обоснованных оскорблений друг друга! Ей богу, читать не приятно.
     
    #82
  3. Сергей Козлов

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 май 2007
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    СПб
    На базовой работе у меня сокия 630я, "четырёхкнопочная". При смене типа отражателя высота отражателя не меняеться. Мне ПТУшница такую съёмку сделала, что когда открыл - ::laugh24.gif::::unsure.gif::::mad24.gif:: ! На лейке это невозможно в принцыпе
     
    #83
  4. Константиныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Балтийский берег, Невская земля
    Работал почти всегда Топконами (самыми разными) - отличные рабочие лошадки, сейчас 3005-ый - отличный аппарат. Есть второй - Соккиа 630 RK - неплохой экземпляр для всех видов работ, но Топкону всё же по качеству проигрывает маленько, ИМХО.
    Леечка - без вариантов, самый лучший представитель семейства евро-азиатских шедевров геодезического приборостроения. Инструмент придуманный геодезистом для геодезистов! Одни только бесконечные наводящие винты чего стоят, особенно при съёмках! Влюбился с первого взгляда, хотя дизайн страшненький и защита от непогоды проигрывает тому же Топкону.
    В общем, всё вышесказанное мое сугубо личное мнение и я его никому не навязываю, просто делюсь. (Это я заранее защищаюсь, потому как частенько на форуме любят некоторые товарисчи набрасываться и доказывать свои, часто ничем необоснованные мнения - типа просто поп...ть охота или поскандалить). Вот.
     
    #84
  5. BornToMeasure

    BornToMeasure Только чтение

    Лейка серии TCR1200 мощная вещь, но до -25. Хотя есть модели и для морозов.
    Работаю с ней 3 года никаких проблем. Возможности практически не ограничены.
    Можно присоиденять "тарелку(gps)" и работать тут-же в нужной системе.
     
    #85
  6. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп

    BornToMeasure
    А что за "объект" - работа - на фотке (аватар), цех какой-то?
     
    #86
  7. BornToMeasure

    BornToMeasure Только чтение

    Стопудово. У нас правда в основном +40, но если ветер, дождь, темнота или туман прорабы это прекрасно понимают.
    \n\n(Добавление)
    Новая фабрика Intel. Будет выращивать чипы уже без участия людей.
    На снимке clean room. Ещё не закончили сборку, но чистоту уже соблюдают.
     
    #87
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Эх, в фотогалерею нашу бы побольше фотку :), а то всматриваться приходиться :eyes:
    P.S. Люблю я Intel ::rolleyes24.gif::
     
    #88
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    BornToMeasure
    Оффтоп
    Классные фотки!!!
     
    #89
  10. ГеоСолигорск

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Солигорск Беларусь
    вот уж с чем согласен, так это с тем, что лучше TCR1200 не встречал.... сам работал с TCRA1205.... классная штука, да ещё и автомат... захватил цель и стой, кури... прибор сам отследит, только кнопку записи жми. :-) да и наведение автоматическое позволяет избавиться от некоторых неоднозначностей. а теперь вот с соккиа мучаюсь. после лейки долго ругался... привык что при смене режима на отражатель и без отражателя прибор сам высоту цели меняет. первую съёмку накосячил.... пришлось переделывать. 8(
     
    #90
  11. ronin

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Тульская область. RU
    Оффтоп
    К хорошему быстро привыкаешь ::biggrin24.gif::
     
    #91
  12. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Бывает пишет "ВРЕМЯ ИСТЕКЛО".
     
    #92
  13. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это при измерении расстояния в режиме "Точно_однократно" и цель плохо читается, то можно попробовать режим "Точно_многократно", такое показывать не должен. Хотя - это также может значить невозможность померить расстояние (за определённое время не приходит сигнал, т.е. что-то не так с целью)
    :) Бывает, но я это воспринимаю как есть - если из теплого офиса (машины) вынести герметичный прибор, (а тахеометр именно герметичный- недаром степень пыле-влагозащиты IP66) на мороз, то из-за разности давлений именно такой эффект произойдёт и лечится он именно тем образом, к-рый Вы указали :)
     
    #93
  14. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    такое было как-то при довольно низкой тем-ре.Но т.к. сами замёрзли вдрызг,то ничего не выясняли и приняли - это,как команду - бежать пить чайковского.
     
    #94
  15. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  16. понтограф

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    ижевск
    Судя по отзывам, основное для прибора защищенность от природных факторов, простота в использовании и качество(в том числе и возможность беспроблемного ремонта). Я тахеометр только видел. Но сейчас появилась возможность купить прибор.
    Даже не знаю с чего начать. Во первых, где можно научиться азам работы с ним? Знаю, что есть курсы в Казани, Свердловске, Перми, Москве. Велика ли необходимость посещения таких курсов и насколько они оправданы? Во вторых, я работаю в субподрядной строительной организации, которая не имеет лицензии на топографические работы.Пока мой удел принимать разбивочную основу, делать более детальную разбивку и выполнять исполнительную сьёмку смонтированных конструкций. Проблем нет пока мы строим одноярусные сооружения. Но когда дело доходит до выноса осей на второй ярус(надо понимать сегодняшнюю ситуацию с почти постоянным отсутствием обноски вокруг строек), я очень утомляюсь и нервничаю. Таким образом, мне нужен нехитрый прибор, который работает на небольших расстояниях, быстроосвояемый и неприхотливый. В городе две фирмы по продаже приборов. В одной из них в прайсе три вида: Spektra Precision TS515(185000), Trible M3(208000), Nikon NPL332(216000руб). Начальник попросил определиться с выбором быстрее. Посоветуйте пожайлуста!
     
    #96
  17. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Если бы на Вашем месте оказался бы я,то поступил бы следующим образом!
    Взял бы начальника и 216000 наличных и безналичных денег и поехал в Москву.
    На эти деньги,я бы купил:Тахеометр Соккия сет 630р,где то в интернете видел его за 205000.,Нормальный деревянный штатив,и вешку-8000р.И лист марочек.
    По моему,у Сокии самое простое меню!Проще бывает?Что касается Никона,так он нам с напарником взорвал мозг!
     
    #97
  18. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С EXXOLON
     
    #98
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.793
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    В принципе все тахеометры по функционалу близки друг к другу. Спорить не буду но пожалуй Sokkia лучший тахеометр для стройки. Но не надо забывать что тахеометр это только средство получения и регистрации результатов измерений. И без програмного обеспечения для обработки становится дорогим аналогом обычного теодолита. Поэтому советуйте и ПО для работы.
     
    #99
  20. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Если у Вас стоит выбор только между этими тремя моделями, то я бы выбрал Trimble M3, т.к. - двухосевой компенсатор и до 210 м без отражателя (при стандартных 90% kodak grаy Card). Т.к. прибор под стройку, то возможности ускоренного (типа "быстрого") кодирования Вам не нужны и соответственно NPL332 (с его одноосевым компенсатором и чуть более расширенным комплектом программ (ИМХО - ущербным, по сравнению с М3 себя не почувствуете, хотя в нём (в Nikon) можно передавать данные через формат SDR33 (SOKKIA) - следовательно пользуясь бесплатными программами с, допустим, www.sokkia.ru - гораздо проще (не взрывая себе мозг) передавать данные в AutoCAD). Вообщем если выбирать из этих трёх, то только между ними: Trimble М3 и Nikon NPL332 (ИМХО).
    Оффтоп
    P.S. Друзья, напоминаю, давайте корректней относится к "не любимым" моделям тахеометров, если Вы в них не разобрались или чем-то они Вас не устраивают (допустим "цветом" ::biggrin24.gif:: ), то это же не значит что и у всех такое же мнение об этих "так не любимых Вами приборах", а если подумать, что в тоже время кто-то пребывает от них (тахеометров) в полном восторге... ::smile24.gif:: и, соответственно может принять эти слова на свой счёт, а дальше...Вы сами догадываетесь что начнётся...

    P.P.S. Да, Понтограф ::cool24.gif::, ещё и это прочтите:
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=9&topic=90
     
    #100

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление