Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. Fogot

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 сен 2007
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Киев
    Работал тахеометрами преимущественно Trimble (Zeiss) Elta 40,50, 3303, 3305,
    сейчас М3. Особых нареканий нет.
     
    #41
  2. Geos

    Geos Только чтение

    А можно ли поинтересоваться таким не очень важным с геодезической точки зрения параметром, но все же имеющим не последнее значение:
    Сколько же стоил этот аппарат?
     
    #42
  3. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Ага, и ещё, сколько он весит (с коробкой)? ::blink.gif::
     
    #43
  4. GEO_MAG

    GEO_MAG Только чтение

    Работаем Sokkia set 510L уже пару лет и проблем нет. У нас зимний вариант до -30, максимум при котором мы работали на нем был -25 (Дальний восток), работали и при сильном снегопаде (-5), сигнал не терялся и сам прибор чивствовал себя отлично, чего нельзя сказать от меня. Есть конечно у него один грешок, при морозе уж очень не хватает клавиатуры с буквами как у 630, потому как пальцы мерзнут при внесении номеров и названий реперов. А так аппарат очень даже хорошо, прост и понятен. Лично я с ним разобрался за месяц, после ВУЗа и после Тримбла, думаю хороший показатель.
     
    #44
  5. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    А вот я,в начале января делал выноску при -27,аппаратом Sokkia set 530
    Разочаровал он меня!Если год назад при морозе я работал на 630,и проблемы были только с тормозами в дисплее.То на 530 как раз с ним проблем небыло,проблемы были с сигналом.Вешка находилась максимум 6-8м,навожусь и наблюдаю-лазер бьет секунд 03,потом он мне заявляет что нет сигнала и через 5 секунд выдает отчет!Про безотражательный режим,я вобще молчу-погрешность минимум 10см!Засекался на марки,без вопросов!Хотя что от него ожидать,я то работал вне диапазона температур,и 530 оказался чувствительней к морозу!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #45
  6. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Это похоже на старый анекдот про наших лесорубов, пилу "Дружба-2" и японскую чудо бензопилу (... и решили лесорубы посмотреть как японская бензопила с ломом справится - кряк- и сломалась японское чудо - агааа! - обрадовались лесорубы и стали дальше валить лес старой пилой).
    Рабочая температура SET 530R : от -20 до 50 по Цельсию.
     
    #46
    RR13, Benlad654 и *Pavеl* нравится это.
  7. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    ???????
    А у set 630 рабочий диапазон не такой разве?Но он оказался менее чувствительней к холоду!А по поводу анекдота, то он явно не в тему!
    ::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #47
  8. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Ну вы же сами пишете, что у 630-го на морозе были проблемы с дисплеем. А когда работали с 530-м, вы делали поправку на температуру?
     
    #48
  9. Skaut

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 дек 2007
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    У меня 530, зимний вариант, со снежинкой. На морозе проблем не было.его наверно специально такой сделали, потому что у простого погрешности на морозе обнаружились. А поправки нужны для работы при больших расстояниях, или я ошибаюсь?
     
    #49
  10. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Поправку конечно сделал!630 работал нормально,только дисплей тупил.А 530 весь тупил кроме дисплея.разбивку сделал на перекрытии,и ходил на измене.Но как спали морозы,проверил-вроде нормально.Но все равно не приятно работать,когда приборчик некорректно себя ведет!
     
    #50
  11. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да ладно приборы... а вы сами-то в -25 как работаете???
    вот это патриотизм!!!
     
    #51
  12. Александр

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Москва, Российская Федерация
    Термо бельё в кипе с военным камуфляжем и никакой мороз ни по чем!!! ::wink24.gif::
     
    #52
  13. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Работаем!На стройке такое понятие как погода,отсутствует!Там,кубы давай!Прошлая зима-2 отмороженных мезинца на пальцах рук,и жуткий бронхит от которого только недавно вычухался!
     
    #53
  14. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а тут и новая зима пришла...
    я вот непойму... неужели Вы все на окладе?
    мы на сделке в такие морозы не работаем (хотя простои, естественно, за свой счёт) т.к. это только издевательство и нервотрёпка. начальство понимает и относится к этому вполне адекватно. наверняка где-нибудь в Сибире ждать у моря погоды не приходится, но в Москве ведь такие морозы не часто бывают.
    то что делаешь на морозе весь день, в нормальную погоду потом за несколько часов выробатываешь и без ущерба для аппаратуры и здоровья!
    даже в трудовом законодательстве прописаны нормы работ при минусовых темпиратурах. конечно работу при -25 никто не отменял, но время работы снижено и предусмотрены перерывы на обогрев каждый час.
    хотя... дело Ваше! и здоровье тоже...
    Удачи!!!\n\n(Добавление)
    а по поводу тахеометров...
    кто к чему привык, тот то и хвалит!
    по мне, так простое и понятное управление и неприхотливость Sokkia при вполне адекватной цене достойно уважения.
    у меня и помошники за штурвалом запросто иногда стоят. а вот Topcon хоть и мощная техника, но с управлением разбираться надо. пока все настройки разберешь не один час пройдет. а если некоторыми функциями редко пользуешься то разобраться "с листа" не всегда быстро получается, а носить с собой инструкцию не очень удобно. этим мне Topcon не понравился. может просто не привык...
     
    #54
  15. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Вы представляете что будет,если я скажу начальнику участка что я чихал на его стройку и не буду делать выноску потому что:Холодно,идет сильный снег или дождь.Потому что туман,или темно и я немогу отнаблюдать марки.
    Он мне ответит что имел мой тахеометр вместе с марками,и что эти все приколы тормозят процесс строительства!И как бы там ни было,все равно заставят делать работу ни взирая ни на что!
     
    #55
    *Pavеl* нравится это.
  16. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Это точно, ни один начальник участка тебя не поймет. А IgorSPb, наверное занимается межеванием или т.п. работами в поле, где можно наверстать упущенное. Но на стройке нельзя сегодня не разбить этаж, а завтра разбить сразу два.
     
    #56
  17. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Ну уж и не знаю...Exxolon...если ниже -20, то мы не работаем...просто говорим, что тахеометр накроется и все...вполне адекватно все наши прорабы и начальники воспринимают это...ремонт - то не дешев...
    Да и если засечся что-либо не позволяет (плотный снег, туман, темнота)- у нас это тоже понимают. Мы просто говорим, что разбивку проводить не будем - а там хотя оборись, обкричись...и за 3 года конфликтов не возникало больших...
    А по поводу мороженых пальцев - НА КАКОЙ хрен ВАМ ЭТО НАДО???? Хотя конечно если вы с вахтой любите работать, то мож вы к кубам "привязаны", тогда понятно, а если нет, то тогда вы "МАНЬЯК"!!
     
    #57
  18. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Сознаюсь,иногда простреливает что то маниакальное.И выражается это любовью к своей професии.И наверное пониманием тех,кто зависит от моей разбивки. А по поводу кубов,то я к ним не привязываюсь!Мне бы мое,во время отдавали!
     
    #58
  19. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.748
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Полностью согласен
    1. Мой Nikon работает до - 30 (контрастность дисплея на максимум и запасную батарею в тепло)
    2. А если у кого тахер. не работает в мороз, то ещё ни кто не отменял теодолит и рулетку.
    Если на стройки до -30 все рабочии работают весь день на улице, то на час другой можно выйти и не обморозиться геодезисту.
     
    #59
  20. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Рабочим в этом плане легче, у них работа физическая, согреваются. А на морозе стоять и за час руки отвалятся, а если и писать приходится, то ваапсче без рюмки горячего чая не обойтись.
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление