Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какой электронный тахеометр лучший

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем toshiba, 4 июл 2007.

  1. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    Это точно,я на 630 работал.И под конец зимы,морозы в москве придавливали.Человеческий фактор страдал,а прибор выстоял!Единственное,его надо было в прохладе держать,чтобы в теплой не потел!А то потному на мороз,чревато простудой!::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::::rolleyes24.gif::
     
    #21
    S.Shchapov нравится это.
  2. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Я раз во время работы на морозе -20 С ходил периодически погреться в неотапливаемое здание склада. Там хоть не очень тепло было, но вода не замерзала. И ветра не было. Тахеометр, чтоб не спёрли взял с собой. Постоял минут 10, вернулся на точку и...
    На ЖКИ дисплее Sokkia высыпало несколько тёмных пятен в виде тонких коротких "трещин". Взятию отсчётов не мешали, но было очень неприятно. Думал испортил аппарат. Но постепено, в течении нескольких дней, "трещины" стали исчезать. Но полностью исчезли только через месяц. Чему я был несказанно рад. Больше тепловым перепадам инструмент не подвергаю. ОПАСНО.
    P.S. Сибиряки рассказывают о случаях с лопнувшими лимбами у оптических теодолитав, при резкой смене температуры. Когда с мороза, да в тёплое помещение.
     
    #22
  3. Exxolon

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    236
    Адрес:
    Город Герой Первомайск!
    поэтому,я никогда его не открывал!единственное плохо на морозе-батарейки быстро гаснут.приходиться за пазухой греть запасную,и менять по мере умирания!
     
    #23
    Tomy нравится это.
  4. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Раньше, когда работал светодальномером 2СТ10"БЛЕСК", то внешний аккумулятор зимой всегда подвязывал под куртку и под мышку. Иначе просто невозможно работать...
     
    #24
  5. Shaytan

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 май 2007
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Соккия с предыдущего ремонта работает уже год без глюков, у нас 530-я. Прибор простой и удобный. Единственно что очень не любит замен аккумулятора под дождем, а на следующий день солнца и жары, глючить начнет почти гарантировано.
    про китай: слышал словосочитание "китайский топкон"
    Ну и про мороз, единственный больничный за эту зиму был потому что в -30 в унтах подскользнулся на приставной лестнице и съехал по ней пересчитав все ступеньки задом, итог вывихнул плечо и получил по физиономии монтажным пистолетом.

    Хотя конечно если есть возможность раз в час два в теплую бытовку и горячего чая так и совсем хорошо.
     
    #25
  6. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотелось бы лично всем, работающим в тридцати градусные морозы, выдать по грамоте!
    ::biggrin24.gif::
    а вот какой прибор хорошо работает в туман???
    один раз работал в ТАКОЙ туман, что прибор(Sokkia) отказывался брать отчёт в 50 метрах! при этом визуально отражатель видно, а отчёта нет... ::sad24.gif::
     
    #26
    surveyor_nn и Sainster нравится это.
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Возник вопрос, может ли Sokkia Set630 при выполнении обратной засечки обрабатывать измерения при 2-х кругах? В инструкции написано, что вроде бы да. А как на деле?
     
    #27
  8. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проверим. Возможно я и ошибаюсь :), хотя...вспоминая прибор - сомневаюсь, что есть там такая возможность...
    Оффтоп
    Кстати, работа при двух кругах, нужна в теодолитах (тахеометрах), для исключения Коллимации и МО, если поверки все сделаны, то работать при двух кругах бессмысленно, т.к. эти ошибки учитываются. (если конечно, работа при двух кругах - не требование архаичной инструкции ::rolleyes24.gif:: )
     
    #28
  9. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.007
    Адрес:
    Москва
    IgorSPb
    Геодезическое сопровождение строительства. Также очень удобен при фасадных съемках.
     
    #29
  10. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Ох уж эти круги! Я уже в Н-ый раз повторю, не М0, не коллимация, а специфическая ошибка измерения горизонтальных углов, при большом отклонении ВУ от 0. В рвзделе погрешности при обратной засечке гляньте на сканированную страницу. Там написано всё. Если я не прав, то это не моя вина, а авторов справочника и моего преподавателя прикладной геодезии))))( Вот так студенты уходят от ответственности)А проверить не так уж и трудно.
     
    #30
  11. dimsfree

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    5
    Работаем с Geodimeter 600 pro - нам нравится. Жаль, что фирма их производящяя разорилась. А так любые Sokkiи и Topconы нервно курят в сторонке - пластмасса - она и в Африке пластмасса.
    З. Ы.: Без обид ::cool24.gif::
     
    #31
  12. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    986
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Конечно с роботом приятней работать. Пусть и со старым.
    У Sokkia и Topcon тоже в модельном ряду есть роботы. Вы с ними сравниваете?

    А контора Geotronics AB (производитель Geodimeter) не разорилась. Она была куплена акулой геодезического бизнеса Trimble.
     
    #32
  13. VaLeK

    Регистрация:
    15 авг 2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Работал Тримболом (папа Карло), Сокией, потом Никоном (дядя Коля), опять Сокией, а еще нашим ТА-3М (тазом), и когда взял лейку 705, было такое чувство, что я с отечественой ШАХИ пересел за руль БМВ! А пол года назад купил 1205 лейку и до сих пор балдею от него! А вообще на последнее место из перечисленых мною приборов поставил бы сокию!
     
    #33
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО обосновать надо бы...
    Особенно в сравнении с Та3м ом ::huh.gif::
     
    #34
  15. VaLeK

    Регистрация:
    15 авг 2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Красноярск
    Прошу прощения за ТА-3М, просто я его за тахеометр не посчитал поэтому в мой рейтинг он не попал, а написать про это я забыл::smile24.gif::
     
    #35
  16. nmaks

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Насчёт лучшего не скажу, но вот имел дело с тахеометрами маки South, сразу чтото не порадовал производитель -китай (или корея?), на коробке одни иероглифы. В целом работалось неплохо, но уже гдето недели за две работы пришлось поверку горизонтального уровня делать. Хлипкий какойто оказался.
     
    #36
  17. Delovoi

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2007
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kazakhstan, Pavlodar
    а руководство электроную версию где можно скачать?
     
    #37
  18. jorik1974

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Долгое время работал с N ikon, перейдя на новую работу, стал работать с Sokkia. Первую половину дня ругался, но потом был очень рад. Я считаю, что Sokkia отличный прибор, особенно он удобен на разбивке.
     
    #38
  19. GeoStriker

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    сокиа 630-вообще ни одного нарекания. Дождь, снег, мороз, жара- ему все до фени, работает без проблем. Лейка 1205 защита аккумуляторного отсека от воды слабовата, остро реагирует на воду на отражателе (не берет собака). По функциональности- конечно лейка, т.к. основные работы- разбивка, ну и лейка работает побыстрей сокиа все-таки тугодум.
     
    #39
  20. ZYTO

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Севастополь
    Поддерживаю! Добавлю то, что в очень густой туман не берет. Но это я считаю естевственно!
    TOPCON брал в этот же туман!
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление