Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Какая самая простая и удобная программа для подсчёта объёмов

Тема в разделе "Маркшейдерия и геодезия в геологии/геофизике", создана пользователем stanser, 20 апр 2010.

  1. stanser

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста простую и удобную программу для подсчёта объёмов землянных работ.Пробовал Макромайн,какой-то он неудобный,пробовал Credo,ещё DOS версия,она мне показалась громоздкой.Понятно что всё субъективно и привыкнуть можно к любой программе,просто мне интересно в каких программах сейчас работают,может есть то чего я не знаю и мне это пригодится ::smile24.gif::
     
    #1
  2. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Civil 3D
     
    #2
  3. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Credo Объемы, Генплан или Дороги, GeoniCS, MSCAD, Pithfgoras, список можно продлевать долго. Но все это "большие пакеты", предназначенные для решения различных задач геодезии и проектирования, объемы там "до кучи", так что все может показаться громоздко.

    А вот специальные программы только для объемов - даже не знаю, есть ли такие.
    Во всяком случае, если у Вас, как я понял, Credo_MIX, то им и пользуйтесь. Работает, и ладно. По-моему, существенно больших удобств в работе (если перед Вами стоит только задача определения объемов), Вы едва ли добьетесь.

    Во всяком случае, программа должна считать объемы по призмам и поперечникам, а в случае чего - строить картограмму по квадратам. Всех, кто это может, можно считать практически равноценными, а уж дальше - действительно, дело привычки, и возможные оценки "вот это удобнее" скорее всего будут чисто субъективными.
     
    #3
  4. R.Zagretdinov

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Казань
    Попробуйте Pythagoras.
    Даже в демо версии можно решать эту задачу:
    http://prin.ru/resource/upload/distrib_ ... emo_ru.exe
     
    #4
  5. stanser

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Большое спасибо за советы.Плохо что по CREDO нет нормальной инструкции с подробным описанием как всё делать.А вот Pythagoras интересная програмка,только вот инструкции к ней я тоже не нашёл ::unsure.gif::
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Кредо "Объемы" для этой цели и предназначена. Как и следует из названия... :-)
     
    #6
  7. R.Zagretdinov

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2009
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Казань
    Все здесь:
    http://prin.ru/equipment/equipment/soft ... ythagoras/
     
    #7
  8. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Самая простая для подсчета объемов это Topcon Tools 7.5 Rus.
    Там всего выводиться 4 параметра Насыпь, выемка, общий объем и уровень. Кучу точек скинул с прибора, обработал, выделил - добавить в поверхность. Потом второй раз так же. Затем заходиш в расчеты выбираеш какие поверхности сравнить и все! Я писал это дольше чем разобрался как чего делать ::smile24.gif::
     
    #8
  9. stanser

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    спасибо,нужно попробовать...я работал с Topcon Tools и я так понял что она только для обработки GPS-данных,или эту программу можно использовать по разному?
     
    #9
  10. Аннет

    Регистрация:
    12 фев 2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Темиртау
    Я считаю объемы (склады щебня) в TGOffice. Может еще кто-нибудь имеет опыт работы в этой прогркамме. Откликнитесь.
     
    #10
  11. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Не заморачиавйся с Topcon Tools. Да в ней можно считать объемы и проектировать дороги НО делает она это плохо. Большие и сложные поверхности может и не посчитать. Основное ее назначение несколько другое ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. 109

    109

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Пермь
    кто нибудь работает в кредо объемы?
     
    #12
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Я думаю большинство ::biggrin24.gif::
     
    #13
    kenga10 нравится это.
  14. 109

    109

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Пермь
    макс ну ты блин тут как тут! ::biggrin24.gif::

    а по делу я серьезно не могу освоить кредо объем (лицензия), ну если че я жду от тя помощи!
     
    #14
  15. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Вообще не видел такой программы. Большинство таки скорее всего по-старинке кредо MIX-ом считает.
    Думаю ответ на вопрос по выбору программы зависит так-же от того какого рода объекты вы выполняете, и какую точность хотите получить, а так-же какое требуют с вас оформление, для некоторых объектов программка в экселе идеальный вариант, а для некоторых нужно что-то погорячее. MIX конечно старый провереный товарищ, но все же уже давно прошлый век, предпочитаю считать объемы в геониксе, пока неразрешимых для него задач не было.
     
    #15
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Дак это почти одно и тоже, только одно в Дос, другое в Виндовс.
    В одном слое создаеш поверхность, затем в другом слое создаеш поверхность, затем сравниваеш эти поверхности, принцип один у всех программ.
     
    #16
  17. rrola

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2007
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    1
    #17
    barabashkasathalex нравится это.
  18. markfsm

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Ural
    Использовал так же TGO ( DTMLink) - и тоже для щебня, руды и прочих куч разных. На безрыбье как говорится было дело , другого ПО не имел.
    Считает сложные объёмы, лежащие на "кривом" основании. Сложновато, когда надо пополнять старые съемки, разбираться со стыковкой старых и новых пикетов, ну а так - всё вполне удобоваримо и интуитивно понятно. Освоил методом тыка.
    Если что кому надо - напрягу память, подсоблю.
     
    #18
  19. Кубик

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Russia
    Объемы удобно считать в АРМ Тетра-Марк. Используется минимум две поверхности топографического порядка, к примеру старая (начало отчетного периода) и новая (пополненная), указывается контур в пределах которого произвести расчет и получаете объемы. Сложность конфигурации поверхностей может быть любой. Поверхности можно загрузить или выгрузить в различных форматах txt, csv, dxf, dtm. Демо версию и остальную информацию можно взять тут www.tetralab.ru

    Я являюсь разработчиком данного ПО, и могу ответить на вопросы.
     
    #19
  20. Pipita

    Регистрация:
    13 дек 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Помогите!!! Очень-очень нужна инструкция по CREDO бъемы!!!! Или хотябы пример подсчета объемов в этой программе! :((
    Очень надеюсь на вашу поммощь! :))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление