Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как живут геодезисты и проектировщики в Канаде и США?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Bремя-не-ждёт, 20 апр 2017.

  1. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Да всё нормально, я спросил Вы ответили. В принципе что там что здесь, много сходного с некоторыми поправками за ментальность. У нас когда был подъём в экономике где-то с 2000-го года, тоже приходилось работать и по 15 часов в сутки, столько дохрена было работы, нанимал до 10 бригад (2 человека исп+рабочий) полевиков. Но и денег шло тоже нормально, понакупали, тахов, GPSок, квартир, машин, отдых за рубежом, всё крутилось и вертелось. А теперь вот с трудом содержу одну бригаду, работы мизер и не только у меня. Цены давно загнали в демпинг, порой за сколько предлагают, даже и смысла нет делать, но беру чтоб полевики не сидели без дела, только им на хлеб, да на содержание фирмы, бухгалтера, налоги, СРО-грёбанное. Очень многие Заказчики сейчас на мели, а у меня их за 25 лет работы, уж несколько сотен и всё равно глухо. Рад бы снова поработать по 15 часов, да не тут-то было...
     
    #201
  2. Larisalisa

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 янв 2017
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    89
    В Америке да, можно шабашить геодезистом на грязных работах,без права подписи, а за Канаду не уверена,так круче чем в Европе миграционное законодательство и трудовая инспекция звери) Во всем мире в чужой стране или ты местный дуб,но с лицензией и зарплатой, или приезжий с кр дипломом, но с волчим билетом и подачкой черного нала от супервайзера)
     
    #202
  3. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Кстати, коль уже здесь зашла речь о геодезических лицензиях, то могу сказать, что в Алберте есть союз профессиональных инженеров, который регулирует деятельность инженерных кадров провинции. Албертинский союз инженеров представлен вот здесь: https://www.apega.ca/
    В других провинциях есть свои профессиональные союзы. Чтоб получить лицензию АПЕГА и надеть на мизинец кольцо, нужно соответствовать уровню канадских стандартов образования и имеьб опыт работы в инженерии. Программа обучения в СССР (России) и Канады по инженерным специальностям не сильно отличается от канадских и может быть дополнена разве что такими курсами как "инженерный бизнес" или "бизнес этика". Сорри за мой корявый перевод, я перевожу дословно, может в России уже есть такие курсы, но когда я учился таких курсов не было. Когда я учился и информатики даже не было, тогда мы считали свои математические и проектные дела на таких больших калькуляторах с мигающими лампочками внутри. А уж о компьютерах и речи не было. А когда я учился в аспирантуре компьютеры были в больших корбах, похожих на холодильники. Тем не менее коли нет информатики в описании полученных курсов в рамках обучения в вузе, то будь добёр такой курс взять в канадском вузе. Именно поэтому я пошёл на курсы Civil 3D, чтоб в моей копилке был недостающий курс. Если соответсвие дипломов есть то нужен производственный стаж (сколько лет сейчас не знаю, они там вечно что-то меняют постоянно). Я вступил в профессиональный союз Канады, а вот в албертинский союз инженеров не упел вступить.
    Что даёт лицензия? Обычно человек с лицензией занимает менеджерскую позицию. Имеет право подписи и свой личный штамп для утверждения проектов, которым, правда по молодости не пользуется. Если он поставит свой штамп и в проекте найдут кучу недоработок, то он запросто может лишиться этого звания, а потому наши инженеры (из России) побаиваются ставить свои штампы. Ну и высшее руководство обычно не доверяет ставить штампы молодым, а просто ставит свои, убедившись в грамотности проекта. В геодезии такое звание обычно никаких преимуществ не даёт, ибо выполнение геодезических работ не считается инженерной работой. Это работа для технологов, а значит штампа не требуется.

    Обратил внимание что название этой организации изменили (только сейчас), ибо раньше она называлась APEGGA.

    Кстати, хорошо что напомнили мне об APEGA, надо будет в ближайшие дни зарегистрироваться на сайте и заполнить все бумаги на получение звания "профессионального геодезиста Алберты". А то когда я работал над последним проектом всё не было времени заниматься апеговскими документами, а сейчас время появилось! Пора подниматься на более высокую ступень инженерной жизни Канады!
     
    #203
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2017
  4. Lesn1D

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток! Очень интересно читать ваши сообщения. Мне кажется из-за того, что вы когда-то преподавали, ваши истории и ответы читаются очень легко и не оставляют равнодушным. У меня к Вам пара вопросов:
    1. В бытность геодезом в Канаде/США какими электронными тахеометрами пользовались (модели Тримбла, например)? Какие понравились?
    2. Что Вам больше всего по душе в "иммиграции" )))
    3. Ради чего стоит вернуться назад?
     
    #204
  5. Sun-Gate

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Чинги-Тура
    Оффтоп

    Как вы правы, среди моих знакомых нет и 25ти летних, которые пытаются изучить даже Акад, используют его как карандаш и линейку.
    Поэтому и мне поучиться неукого.
     
    #205
    Qvinto и maia нравится это.
  6. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Господи, чему там учится?Даже в 2000-e уже продавалась соответствующая литература.А, что сейчас творится на просторах интернета:-куча видео, литературы, статей, курсов, учись не хочу.Помнится первые домашние компьютеры на Виндовс стали появляться в учебных заведениях, тогда я даже Фамилию Имя не мог с клавиатуры ввести, было в диковинку, но сейчас грех жаловаться.
     
    #206
    1000000$, Андрей Мороз, geo_rva и 2 другим нравится это.
  7. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    "1. В бытность геодезом в Канаде/США какими электронными тахеометрами пользовались (модели Тримбла, например)? Какие понравились?"
    Точно название моделей уже не помню (надо искать в анналах, где-то у меня был на компе софт той станции, но надо искать, ибо я уже несколько раз скидывал всю информацию на отдельный диск и перегружал Виндоус заново, менял компьютер на новый, а потому вся информация была почищена, лишнее удалил, возможно и тот софт), но помню что это была станция, работающая с отражателем, без самостоятельной связи с базовой станцией, но уже выполняющая целый ряд строительно - разбивочных работ. Связь с базовой станцией поддерживалась через сотовый телефон, который мы сначала подключали к роверу проводом, а позже у нас появились телефоны Блекберри (ктати канадские) с блютузом и мы подключали связь ровера с телефоном через блютуз. Телефон связывался с базовой станцией через интернетсоединение. Сейчас развитие Тотал стейшн вышло на новый уровень и те модели практически не используются. Даже фотографии свои где меня ребята фотографировали на объекте, не могу найти, хотя искал и хотел здесь выложить. Знаете среди тысяч фоток, в которых много мусорных, трудно разобраться даже мне самому. Надо бы как-нибудь сесть и поработав пару дней просто очистить свои фотоальбомы, выбросив повторяющиеся фотки и папки и оставив только нужные.
    "2. Что Вам больше всего по душе в "иммиграции" )))"
    Деньги. Знаете, как американцы говорят: "Деньги это отчеканенная свобода". А ведь в этом есть своя правда. Имея хорошуюработу и зарабатывая на ней прилично у тебя появляется выбор где лучше отдохнуть, что купить для дома,для быта, на какой машине ездить и так далее. То есть появляется больше степеней свободы.
    "3. Ради чего стоит вернуться назад?"
    Ради друзей. У нас там осталось много друзей, включая интернациональных. Есть друзья из Бразилии, Мексики, из Германии, Сербии, Израиля, много знакомств с людьми из Канады. Особенно нам нравится общаться с друзьями из Израиля (русско-говорящими). Они переехали в Канаду из Израиля, где были вполне успешны, но ... там опасно. Многие из них умные, воспитанные люди, очень выручательные и щедрые на столы. С ними мы встречали Новый год, разные праздники, как российские так и еврейские, провели прекрасные вечера с живой музыкой с анекдотами (включая еврейские::biggrin24.gif::). Так же и бразильские друзья очень прикольные. Учат как правильно варить борщ, который они почему-то очень любят::blink.gif::, умеют классно танцевать и праздновать свои праздники. Есть очень умные и интелектуально развитые канадцы (правда индийского или другого происхождения и уже не говорящие на своём языке страны исхода), с которыми очень интересно общаться и проводить праздники (например день Канады, свадьба, Новый Год или Рождество). Знаете, пожив в Канаде, я и моя семья стала интернационалистами и нас удивляет позиция отдельных россиян относительно национальностей, считающаих что эта национальность тупее, а эта умнее... Советую понять простую истину, которая проще пареной репы: НЕТ ТУПЫХ ИЛИ ПЛОХИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ЕСТЬ ПЛОХИЕ ИЛИ ТУПЫЕ ЛЮДИ В ЛЮБЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЯХ. Я вот скучаю по нашим друзьям, ведь найти новых не так просто...
    --- Сообщения объединены, 27 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2017 ---
    "Как вы правы, среди моих знакомых нет и 25ти летних, которые пытаются изучить даже Акад, используют его как карандаш и линейку.
    Поэтому и мне поучиться неукого."
    Знаете, на моё удивление я столкнулся с фактом, что мои знания в постсоветском пространстве практически никому не нужны. Мало кто работает в СИВИЛе в Беларуси или в Москве. Как мне сказали в одной фирме "Такого уровня специалистов в Минске найдётся не более десятка, поэтому когда вы объясняете возможности Сивил 3Д люди просто не понимают о чём вы говорите. Какое то там "динамическое проектирование", "трёхмерные модели".... для них это космос. С таким же успехом вы можете объяснять космические технологии..."
    Именно поэтому я хочу организовать курсы Сивил 3Д в Минске, разослать свои визитки и включить рекламу во все минские инженеринговые компании. Надеюсь на то, что ряд инженеринговых компаний воспользуется возможностью обучить хотя бы одного своего сотрудника новым ПО. Если конечно не уеду в Канаду раньше... а то сейчас, как я вижу, курс канадского доллара к доллару США начал рост, а это первый признак улучшения экономического климата в строительной отрасли Канады.
     
    #207
    gord1985, alexmip, geo_rva и 5 другим нравится это.
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Скорее, это падение американского доллара по отношению к другим валютам в преддверии...

    Интересное наблюдение! В Канаде большой импорт материалов в эту отрасль?
     
    #208
  9. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    А говорили что БИМ, 5D... ну ну
    Много курсов есть, правда их ведут обычно продажники, так что обычно это просто вводный курс - только базовые вещи. Но в организациях это обычно последствий не имеет, потому что нормальное внедрение Civil'а требует изменений на всей цепочке производства... а для этого требуется задействовать руководство, которое в принципе не понимает что требуется...

    Bремя-не-ждёт, а вы сможете в блокноте подправить LandXML? Иногда это оказывается проще, чем ввозится с Civil'ом ::cool24.gif::
     
    #209
    Sergei919, alexkrong и Ohr нравится это.
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.423
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Астрахань
    Скорее всего с этим делом не должно возникнуть проблем.XML применяется например в программировании для передачи объектов(сущности, которые описаны языком программирования, например треугольник-объект), точнее передаются только данные, которые кодируются с помощью языка XML, из любой программы в программу или по сети, причем данный метод характерен независимостью от проприетарных операционных систем и языков программирования.Вероятно LandXML это тот же XML, только со своим соглашением или протоколом кодирования.К примеру будут закодированы данные описывающие триангуляцию поверхности или прокси объектов(пример-геоточка ).
     
    #210
  11. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Подрядчики прислали LandXML в футах, все единицы в метрах, а в метаданных указаны футы и Civil начинает всё масштабировать.
    Так я Units поменял в файле и никаких проблем, или точку забыли в отметке поставить, также блокнотом быстро нашёл проблему и исправил. Я конечно заставил их всё исправить, но исправив сам я смог проверить другие вещи, а не ждать когда пришлют исправленный вариант

    Код:
     <Units>
    <Imperial areaUnit="squareFoot" linearUnit="foot" volumeUnit="cubicYard" temperatureUnit="fahrenheit" pressureUnit="inchHG" diameterUnit="inch" angularUnit="decimal degrees" directionUnit="decimal degrees"></Imperial>
    </Units>
    на

    Код:
     <Units>
    <Metric areaUnit="squareMeter" linearUnit="meter" volumeUnit="cubicMeter" temperatureUnit="celsius" pressureUnit="milliBars" diameterUnit="millimeter" angularUnit="decimal degrees" directionUnit="decimal degrees"></Metric>
    </Units>
     
    #211
  12. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Смотря какие исправления! Если много, то лучше создать файл заново, а если что-то по мелочи, то можно. Ипериальную и метрическую системы менять я не пробовал. Если присылают файл, созданный в футах, то пишу мейл чтоб прислали правильный, в метрической системе.LandXML очень удовен при работе на ТS. Для разбивочных работ достаточно создать такой файл для очевой линии и загрузить его в ТS, и всю ось можно выставить быстро , без выставления по-отдельности линий и кривых. Так же LandXML файлы удобны для разбивки водных резервуаров. Надо просто загрузить всю поверхность дна резервуара в ТS и любая точка резервуара может быть выставлена без лишней суеты.
     
    #212
  13. ksw

    ksw
    Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2015
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    59
    Вобщем спекся. Ну почти..!
     
    #213
  14. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Видео и литературы много, а вот владеющих ПО мало. Не хотят учиться. Нередко наблюдаю как тётенька одним пальцем тычет в клаву...

    Не знаю о чём вы...
    --- Сообщения объединены, 28 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 28 июл 2017 ---
    Какое преддверие? Экономика США растёт...
     
    #214
  15. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.534
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    В Канаде или США обучение производится за счёт работодателя или за счёт работника?

    Например Сивил...
     
    #215
  16. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    Американцы давным-давно научились делать так, чтобы экономика не очень зависела от политики. Кроме того, никто не отменял закономерность роста экономики при плавном снижении курса местной валюты. Доллар опускается потому, что во всём остальном мире ждут развязки интриги вокруг Белого дома.
     
    #216
  17. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Оплата обучения сильно зависит от ситуации. Обучение иностранных студентов - на полную катушку. Обучение граждан и permanent residents (постоянных резидентов) или держателей рабочих виз в полцены. При этом есть программы, по которым правительство может компенсировать вам часть обучения или вообще всю стоимость обучения. Так же фирма, в которой вы работаете, тоже может компенсировать вам часть или полностью все курсы. Например, я был резидентом и поступил в институт за свои деньги. Потом написал форму в гавермент и мне правительство вернуло все деньги (100% + стоимость учебных пособий). Кроме этого, я брал ещё и другие курсы (по геодезии), и там тоже написал форму и отправил в гавермент, но деньги мне не вернули по простой причине - я прошляпил время. Надо было в течение месяца с начала учёбы кажется написать форму, а я написал её спустя 3 месяца, когда уже закончил курсы. Просто не знал о таком правиле. И мне пришёл отказ. Мои 1.5 тысячи долларов просто накрылись. Курсы Civil 3D от компании Стантек я прошёл бесплатно, за меня заплатила фирма. Просто фирма организовала эти курсы для всех инженеров и технологов. Мы перенесли свои компьютеры в большой конференц зал и там через пару десяток переносок подключили их к сети. Препод из института давал нам неделю интенсивной накачки программы. Я в то время английский знал слабо, а препод тараторил как из пулемёта, поэтому я приходил домой и дома читал пособия чтоб лучше разобраться в том что препод в фирме давал наскоком. С моей зарплаты фирма не вычла ни копейки за этот курс. Однако гавермент не всем отдаёт полную стоимость обучения, только тем, у кого низкий annual income (годовой доход). Я в то время купил себе таунхауз и денег на счету у меня уже не было. Ну и на работе в Канаде я был всего полгода и поэтому годовой инкам у меня получился маленький, поэтому я и получил полную компенсацию. В Америке умеют считать деньги, поэтому учитывается ВСЁ: доход, доход жены, доход ребёнка, наличие собственности, количество автомобилей в семье, учится ребёнок или нет, работает жена или нет.... и многое другое. Поэтому и application form (завление) содержит не столько просьбу о возмещении, сколько анкету финансовой ситуации семьи.
    --- Сообщения объединены, 29 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 29 июл 2017 ---
    Там на плитику всем наплевать. Каждый делает свои деньги и поэтому экономика крутится. Гавермент только следит за своевременным и в полной мере собиранием налогов. А собирать их там умеют, поверьте. Сокрытие дохода, а значит налога - очень опасная штука, можно в тюрьму загреметь. Прошлой весной я здесь, в Беларуси, отправил свой отчет о доходах за 2016 год. В ответ мне пришла бумага от CRA, что налог рассчитан верно и выплачена полная сумма налога, но вот за 14 год мой налог пересмотрели и нашли что я недоплатил 170 долларов. Прищлось делать им перевод на эти деньги. Надо будет позвонить в CRA и узнать всё ли нормально сейчас.

    Это конечно возможно, но рост американской экономики наметился уже давненько, интриг в БД тоже хотьотбавляй давно, а вот доллар американский начал "опускаться" месяц назад судя по Canadian Forex http://www.canadianforex.ca/forex-tools/my-fx-dashboard . Это как объяснить?
     
    #217
    Philin и Quick_Survey нравится это.
  18. Bремя-не-ждёт

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    245
    Меня в ЛС спрашивали какие примерно расходы у специалистов моего уровня жизни в США и Канаде. Я не поленился и нашёл приблизительно похожие расходы этой девушки, у которой муж работает в Кремниевой долине. Могу сказать, что наши расходы были немного поменьше, ибо мы за жильё платили порядка 1400 только ,а не 2600 как у неё, в Кр. долине жильё как я вижу намного дороже). В остальном всё верно, добавить нечего, разве что у нас 2 машины, у каждого своя. Мы так же питались только Natural food, чтоб не стать жирными как многие америкосы, которые экономят на еде. Ну и 1500-200 долларов за садик это круто конечно. Обычно это 800-1200 долларов в месяц. В Канаде наши расходы в последнее время были несколько поменьше, примерно 3500 долларов в месяц на двоих.

    А вот очень схожие причины почему я предпочёл уехать из Америки в Канаду.

    В Канаде тоже есть чаевые, но только в кафе или ресторане, что уже легче. Медицина в Алберте была почти бесплатной и после пары лет жизни там стала совсем бесплатной. Правда в Канаде мы получили другую проблему - очереди в имёрджинси и на любые тесты. Очередь в скорой (туда можно приехать самому) может доходить до 5-8 часов, ибо туда елут люди не только с серьезными проблемами, но и с пустяками, типа палеу порезал.
     
    #218
    Последнее редактирование: 30 июл 2017
    geo_rva и Sun-Gate нравится это.
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.305
    Симпатии:
    4.955
    О политике нельзя, потому только намекну:
    1. Роль доллара в мировой экономике.
    2. Республиканцы против Д.Трампа.
    Что делают держатели валюты, когда боятся, что она не выдержит?
    Самое интересное, что американцам это по-барабану, а весь миръ трясёт...
     
    #219
  20. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    А как в Канаде с кадастром?
     
    #220

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление