Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закоординировать и уравнять марки в Credo?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 ноя 2017.

  1. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    t1, t2, t3 у Вас приняты Исходными! Какое может быть уравнивание?
    А вот t4 и станции st1, st2, st3 получились уравненными между собой и с опорой на три исходных пункта.

    Но если при этом хотите уточнить взаимное положение всех пунктов, том числе исходных, тогда надо выполнить уравнивание сети как свободной.
    То есть назначаете один из пунктов исходным (лучше в средине сети), измеряете на плане дирекционный угол с него на наиболее удалённый пункт, и во вкладке Дирекционные углы задаёте этот угол в качестве жёсткого (исходного) дирекционного угла. Например так:
    QIP Shot - Screen 2683.jpg
    Все пункты кроме одного исходного назначаете Предварительными и заново выполняете Предобработку и Уравнивание.
    Теперь все пункты будут уравнены между собой и их можно назначить исходными для дальнейшей работы от них.
     
    #101
    shultz, SsParamour, MingaleevVasilich и ещё 1-му нравится это.
  2. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Спасибо большое ....
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2018 ---
    ЮС, t1, t2, t3 я их в прибор забил как исходные просто для обратной засечки .... что б я смог обратную засечку произвести и зайти в свою условную систему координат ... засечься .... изначально я их просто выкинул на стену и даже не уравнивал .... я просто установил прибор ... отцентрировал его в уровень и подсек эти точки T1,T2,T3 ..... и все ... потом создал новый проект и забил эти точки T1, T2,T3 c известными координатами уже , которые я подсек изначально ... Может я что не правильно сделал ? Или это не на что не влияет ? С уважением Иван .
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2018 ---
    ЮС, В данном примере мы исходным пунктом во вкладке ПВО делаем только " st3" а все остальные Пукты ПВО предварительными ... Правильно ?
     
    #102
  3. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Добрый день . Вы не могли не объяснить еще раз как делать уравнивание между собой , что б уточнить взаимное положение всех пунктов, том числе исходных, тогда надо выполнить уравнивание сети как свободной.
    t1, t2, t3 у Вас приняты Исходными! Какое может быть уравнивание?
    А вот t4 и станции st1, st2, st3 получились уравненными между собой и с опорой на три исходных пункта.

    Но если при этом хотите уточнить взаимное положение всех пунктов, том числе исходных, тогда надо выполнить уравнивание сети как свободной.
    То есть назначаете один из пунктов исходным (лучше в средине сети), измеряете на плане дирекционный угол с него на наиболее удалённый пункт, и во вкладке Дирекционные углы задаёте этот угол в качестве жёсткого (исходного) дирекционного угла. Например так:
    [​IMG]
    Все пункты кроме одного исходного назначаете Предварительными и заново выполняете Предобработку и Уравнивание.
    Теперь все пункты будут уравнены между собой и их можно назначить исходными для дальнейшей работы от них.

    Что то у меня не получается? Он не уравнивает не чего ? Отчеты не показывает мне ведомостях ? Можете показать на новом примере моем и на старом примере где у вас скриншот ? Что в итоге было и что стало у вас после ведения дирекционного угла ?
    И еще один момент : Как в кредо вписывать дирекционный угол с клавиатуры ? Спасибо большое за помощь . Жду вашего ответа . С уважением Иван .
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    ЮС, Находим координаты точки T4 и надо уравнять Точки между собой ... T1,T2,T3,T4 ... T1,T2,T3- исходные .... Хотелось уравнять эти 4 точки между собой ... Можете показать более подробно как то это делается ? Примеры своих данных скинул вам ... Понять не могу . С уважением Иван .
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018 ---
    ЮС, Почему точку T4 находит как " Статус XY " Полярный" " и не уравнивает её? Скриншот прикладываю ...
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018 ---
    ЮС, Наблюдения делал в произвольной системе ... Установил прибор .... Задал точки стояния произвольные координаты ... обнулился в произвольное место ... и так с 3-х стоянок , давая каждой новой стоянке произвольные координаты и произвольное обнуления на зданию точку .. Делал наблюдения на T4 точку ... Поэтому 3 разных проекта кредо и три разные точки стояния st1. st2.st3 .... может это я делал что не правильно и сильно замудренно и сложно... Может есть варианты как это делать быстрее и проще наблюдения ... ... Можете подправить меня в ходе моих мыслей .... Как то так ....
     

    Вложения:

    #103
  4. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Скриншот прикладываю ... Почему кредо не уравнивает и не пишет в Статус XY уравненный , после того как я делаю уточнить взаимное положение всех пунктов, том числе исходных, тогда надо выполнить уравнивание сети как свободной.
    То есть назначаете один из пунктов исходным (лучше в средине сети), измеряете на плане дирекционный угол с него на наиболее удалённый пункт, и во вкладке Дирекционные углы задаёте этот угол в качестве жёсткого (исходного) дирекционного угла. Беру st 1 как исходный пункт указываю на t2 вписываю дирекционный угол жесткий ... Где моя ошибка ? Почему не уравнивает между собой марки относительно исходного пункта ... Объясните пожалуйста ... С уважением Иван .

    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    И результаты уравнивания не показывает в ведомостях ... Нет отчета о уравнивание ...
     

    Вложения:

    #104
  5. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Не будет ни ведомостей, ни отчёта об уравнивании по одной простой причине - у Вас,
    QIP Shot - Screen 2688.jpg
    судя по рисунку, остались только полярные измерения и нет избыточных измерений, чтобы было что уравнивать.
    На моём последнем рисунке
    QIP Shot - Screen 2689.jpg была показана такая сеть, где уравнялись три станции и t4.
    Вот с этого места, ничего не удаляя, продолжите так, как было сказано:

     
    #105
  6. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, А на этом рисунке он производит уравнивание ? Или не хватает доп измерений ... И как он определяет координаты st1 и как их уравнивает ? Данные перекладываю ? Можете показать что у вас получилось ? С уважением Иван .
     

    Вложения:

    #106
  7. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Извините за мою наглость ... Можно Ваши контактные данные , например телефон . Все вопросы не описать .... Если Вы конечно не против . Мой номер для контакта +79167804908 . С уважением Иван .
     
    #107
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Ванька, человек живет на Дальнем Востоке.

    Что-то тезка у вас как-то прогресс в профессии сложно идет.
     
    #108
  9. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    X-Y-H, Добрый Вечер . Да нормально идет . Просто с кредо ни разу не работал и не сталкивался ... С нуля пришлось вникать ... Почитал ... Какие есть методы съемок наблюдений для уравнивание ... Попробовал ... Не пошло ... Вот и спрашиваю у народа ... Что б дожать укрепление материала ... Можете посоветовать что то Тезка ... Ваше мнение на все сказанное и написанное ... Что то посоветуете ? Как лучше вести съемку наблюдений марок? С чего ? что б их уравнять все между собой и что б кредо могло понять это съемку ? С уважением Иван .
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    X-Y-H, Ошибка у меня в наблюдение ... С кредо кое как более разобрался благодаря " ЮС " Спасибо ему .... Теперь бы понять как правильно тахеометром вести наблюдения .... Вот схема марок , которые надо от наблюдать и между собой уравнять и привязать их к исходным стенным реперам и также уравнять их относительно стенных реперов ... Что посоветует коллега ? Как это сделать правильно и с минимальной ошибкой погрешности наблюдений и что б кредо все правильно уравняла и привязалась ? Спасибо за ответ . С уважением Иван
     

    Вложения:

    #109
  10. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    По схеме, что на этом рисунке,
    QIP Shot - Screen 2690.jpg программа может вычислить три варианта координат станции st1.
    1. от исходных t1, t2
    2. от исходных t2, t3
    3. от исходных t1, t3
    это и есть избыточные измерения, которые позволяют получить разные варианты расчётов.
    В результате уравнивания такой засечки на три исходных пункта получают уравненное значение координат станции st1, с оценками точности измерений и точности положения станции относительно исходных пунктов.
    А вот на пункт t3 только одно полярное измерение (нет избыточных), поэтому координаты его вычислить можно, однако уравнивать тут нечего.

    Извините, когда я даю контактные данные, то не успеваю отвечать на вопросы. Поэтому - нет.
     
    #110
  11. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Ванька, не пробовал пользоваться поиском форума, Гуглом и инструкции читать? Почерпнёшь много нового. Многое станет ясно. И не нужно будет тысячи вопросов задавать.
     
    #111
  12. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Доброе утро .... Я понял Вас ... На пункт " T4" вы наверное имели виду , а не " Т3" . Полярным методом на рисунке и в данных пункт "T4 " только находиться полярным методом ... Значит надо больше избыточных уравнений ....

    ЮС, Можно еще один вопросик : А модно допустим прийти в поле ... Через обратную засечку пойти ... Прийти засечка от всех марок которые есть и которые нужно будут между собой уравнивать и не смотреть на ошибку засечки ... Получить какую то точку стояния в известной системе координат ... Это тоже получаться как произвольная станция с произвольными координатами ... Тоже самое что бы мы пришли задали координаты допустим st1 " x=200, y=300 обнулились на st2" x250, y=300" в любое место и начали вести наблюдения с одной стоянки в произвольной системе координат " Произвести наблюдения на все марки и даже на те от которых засекался и подсечь с этой станции исходные стенные репера ... и так с 3 стоянок произвести алгоритм и потом в кредо все скинуть и уравнять между собой относительно марок и исходных реперов и посмотреть что получиться ... Данные обязательно скину Вам на форум ,что б вы могли проверить сходятся наши результаты в кредо ... Правильный ход мыслей был у меня ... Можно пойти таким путем ? Или это не правильный путь и будут погрешности результатов наблюдений ?Большое Спасибо Вам за помощь " @ЮС " . Жду вашего ответа . С уважением Иван .
    --- Сообщения объединены, 1 дек 2018, Оригинальное время сообщения: 1 дек 2018 ---
    Sergey B., Доброе утро . Читал .... Кое что не понимал поэтому и задал вопросы на форум . Одна голова хорошо , а две лучше ) Спасибо за совет . С уважением Иван .
     
    #112
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    ::good1:: Значит, кое-что дошло!

    Если о моде, то это на подиум... ::biggrin24.gif::
     
    #113
  14. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Спешил писал ... Допустил ошибку .... )))) Исправил )))::biggrin24.gif::


    ЮС, Так можно сделать ? Ваше мнение и комментарий " Так будет правильно ? " Можно еще один вопросик : А можно допустим прийти в поле ... Через обратную засечку пойти ... Прийти засечка от всех марок которые есть и которые нужно будут между собой уравнивать и не смотреть на ошибку засечки ... Получить какую то точку стояния в известной системе координат ... Это тоже получаться как произвольная станция с произвольными координатами ... Тоже самое что бы мы пришли задали координаты допустим st1 " x=200, y=300 обнулились на st2" x250, y=300" в любое место и начали вести наблюдения с одной стоянки в произвольной системе координат " Произвести наблюдения на все марки и даже на те от которых засекался и подсечь с этой станции исходные стенные репера ... и так с 3 стоянок произвести алгоритм и потом в кредо все скинуть и уравнять между собой относительно марок и исходных реперов и посмотреть что получиться ... Данные обязательно скину Вам на форум ,что б вы могли проверить сходятся наши результаты в кредо ... Правильный ход мыслей был у меня ... Можно пойти таким путем ? Или это не правильный путь и будут погрешности результатов наблюдений ?Большое Спасибо Вам за помощь " @ЮС "
     
    #114
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2018
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Ванька, блин!
    Цитировать научись!
     
    #115
    Efisol нравится это.
  16. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    X-Y-H, Сделано )
    ЮС,
     
    #116
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Оффтоп


    Можно, если действовать с умом. Вы эту тему смотрели?
    Чтоб не получилось "Измеряли - веселились, посчитали - прослезились", в той же Credo_DAT можно выполнить предварительный (до того, как идти в поле) расчёт точности сети.
    http://geodesist.ru/threads/vopros-po-ocenke-suschestvujuschej-seti-rajona-rabot.22779/#post-328933
    http://geodesist.ru/threads/koordinirovanie-marok-bez-xoda.35291/#post-426066
     
    #117
    MingaleevVasilich нравится это.
  18. Ванька

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    5
    ЮС, Нет не смотрел .... Сейчас посмотрю ... Спасибо ... Ну в принципе где я Вам скидывал самый первый вариант " Где искалась точка " T4" и где вы мне показывали как уравнять точки между собой относительно исходных пунктов , беря жесткий дирекционный угол от уравненной точки стояния на исходный пункт ... Там как раз я шел методом обратной засечки .... Завтра на работе попробую засечься еще раз от всех этих точек и посмотреть что вышло ... как они уравнялись между собой и какую ошибку при засечки .... Большое вам спасибо " ЮС " Во многом помогли разобраться... Спасибо . Данные статьями ознакомлюсь для общего развития и понимания . С уважением Иван .
     

    Вложения:

    #118
  19. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Это хорошая схема, если у вас наблюдаемые точки (ПВО) в виде призм, поворачивающихся вокруг оси, а если это марки на стене, то углы визирования в некоторых случаях будут далеки от нормального, что скажется на измерениях расстояния (будет заметна разница между измеренными расстояниями при КП и КЛ). Не лучше ли координировать марки в таком случае только лишь со станций, где угол визирования будет близок к нормальному (90 градусов)?
     
    #119
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Забудьте про координаты, Вы измеряете углы и расстояния для последующей математической обработки и вычисления уравненных координат с получением оценки точности взаимного положения пунктов в сети.
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление