Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закоординировать и уравнять марки в Credo?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 ноя 2017.

  1. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Для строительных площадок средняя отметка в проекте и отметка поверхности относимости должны быть одинаковыми ?
     
    #301
  2. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Для строительных площадок при уравнивании сети без высотных отметок средняя отметка в проекте и отметка поверхности относимости должны быть одинаковыми ?
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2019 ---
    Имеется в виду Credo dat 3.04
     
    #302
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Denis2591, вы б еще под дос...
     
    #303
  4. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Отметка поверхности относимости, попросту говоря, есть высота (отметка) плоскости системы координат (плоскость проекции), на которую проецируются все измерения.
    Средняя отметка в проекте - средняя высота пунктов сети.
    С какой стати они должны быть одинаковыми?

    Средняя отметка в проекте требуется для вычисления поправок в расстояния для их приведения на плоскость проекции и только тогда, когда в проекте отсутствуют отметки пунктов.
    Если отметки пунктов имеются, то средняя отметка в проекте не нужна.
     
    #304
  5. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Ну какой есть, и тот не лицензия)
     
    #305
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Denis2591, какой есть - минимум 3.06 а то 3.10 должен быть
     
    #306
  7. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    У меня только эта версия нормально установилась, без сильных глюков
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 30 апр 2019 ---
    Средняя отметка в проекте требуется для вычисления поправок в расстояния для их приведения на плоскость проекции и только тогда, когда в проекте отсутствуют отметки пунктов.
    Если отметки пунктов имеются, то средняя отметка в проекте не нужна.[/QUOTE]
    У меня ситуация такая:
    Наблюдал линейно-угловую сеть для уравнивание ГРО (строительство промышленного корпуса, размер площадки примерно 200 на 100 м), точнее для переуравнивания, т.к. после зимы марки загуляли.
    Вот меня и заинтересовал вопрос, правильно ли я выставил поправки в проекте для правильного редуцирования расстояний.
    Я ставил галочки на "Кривизну и рефракцию", " на уровень моря" и "отметку относимости".
    Средняя отметка поверхности на площадке 313 м в Балтийской системе.
    Отметки марок и исходных пунктов на разной высоте
    Какие мне надо выставить значения поправок в" средняя отметка в проекте" и "отметка поверхности относимости"
    Заранее спасибо за ответ)
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019 ---
    Забыл добавить что высотные измерения не проводил, т.к. не интересует уравнивание по высоте
    --- Сообщения объединены, 30 апр 2019 ---
    У меня ситуация такая:
    Наблюдал линейно-угловую сеть для уравнивание ГРО (строительство промышленного корпуса, размер площадки примерно 200 на 100 м), точнее для переуравнивания, т.к. после зимы марки загуляли. Высотные измерения не проводил, т.к. не интересует уравнивание по высоте
    Вот меня и заинтересовал вопрос, правильно ли я выставил поправки в проекте для правильного редуцирования расстояний.
    Я ставил галочки на "Кривизну и рефракцию", " на уровень моря" и "отметку относимости".
    Средняя отметка поверхности на площадке 313 м в Балтийской системе.
    Отметки марок и исходных пунктов на разной высоте
    Какие мне надо выставить значения поправок в" средняя отметка в проекте" и "отметка поверхности относимости"
    Заранее спасибо за ответ)
     
    #307
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Если высотные измерения не выполнялись, то откуда известно, что марки и пункты на разной высоте? Каша какая-то.
    Для предметного разбора проект "в студию"!
     
    #308
  9. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Известно, т.к. исходные пункты заложены в фундаменты примерно на уровень чистого пола (отметка -0,150 или если в абсолютной высоте 314,85), а марки наклеены на погруженные сваи, которые возвышаются над уровнем чистого пола примерно на1,5 -2,0 м.
    Проект могу предоставить только завтра.
     
    #309
  10. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Меня терзают смутные сомненья.........
     
    #310
  11. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Это вы о чем?)
     
    #311
  12. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Без проекта только гадать можно...
     
    #312
  13. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Вот собственно проект
     

    Вложения:

    #313
  14. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    На такую мелочь можно вообще ничего не поправлять. Максимум, кривизну и рефракцию.
    От поправок же
    в повседневной жизни при тривиальных задачах больше вреда, чем пользы.

    Поправки надо ставить те, которые были при самом первом уравнивании сети.
     
    #314
  15. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.592
    Симпатии:
    373
    У Вас там просто куса засечек, ходов там нет. Отсутствует измерения между Т1 иТ2, также нужны измерения с Т1 и Т2 на станции Sx и между ними. Тогда будут ходы.
    Если возможно выложите файл из тахеометра. Мне для изучения функционала различных программ по обработке данных.
     
    #315
  16. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    А я и не говорил что уравниваю ходы, я уравниваю линейно-угловую сеть с 2 исходными пунктами (базисом) жестко закрепленным и заложенным специально для восстановления хорошей сходимости внутри сети ( при ее нарушении по каким-либо причинам)
    --- Сообщения объединены, 2 май 2019, Оригинальное время сообщения: 2 май 2019 ---
    Возможно вы правы, но хочу дождаться мнения ЮС
     
    #316
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Вот теперь понятно. Сеть почти плоская, без больших превышений. Отметки пунктов отсутствуют.
    Можно считать, что для такого случая поправки установлены правильно, при условии, что высота поверхности относимости системы координат объекта действительно =313 м.
    Но было бы правильнее (даже если уравнивание по высоте не интересует) выполнить расчёт высот пунктов, пусть и приблизительно. Тогда редуцирование выполнялось бы более строго. Особенно это важно в сетях с большими перепадами высот.

    Я ведь почему просил показать проект с настройками?
    Бывает так, что пользователь выполняет обработку, установив условную "с потолка" высоту какого-нибудь пункта. Программа рассчитает высоты всех остальных пунктов и, не обращая внимания на установку средней высоты в проекте (ведь высоты пунктов имеются) выполнит редуцирование с ошибкой из-за условных высот пунктов.

    Правильные установки поправок вреда никогда не приносят.
    Больше вреда, когда от привычки пренебрегать поправками их попросту забывают включать там, где это необходимо.
     
    #317
  18. Denis2591

    Регистрация:
    31 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Спасибо за ваши пояснения!
     
    #318
  19. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    Такой вопрос, если исходный репер имеет отметку 0.000, а марки выше от 30.000 до 40.000. Какие поправки ставить? Заранее спасибо.
     
    #319
  20. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    Так и не пойму прикол с поправками. Отстроил все в акаде, измерил углы и расстояния. Вот что получилось
     

    Вложения:

    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление