Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как закоординировать и уравнять марки в Credo?

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Валерий М.В., 13 ноя 2017.

  1. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    МСК25
     
    #281
  2. KRGV

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в районе Абрамовки??
     
    #282
  3. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    Спасибо всем, точно координаты,завтра буду разбираться
     
    #283
  4. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Сегодня второй раз попался на странной логике работы преобразования координат в кредо дат, а именно при нажатии кнопки Экспорт экспортируются исходные непреобразованные координаты. Вместо этого следует жать Ведомости, чтобы получить отчет и преобразованные координаты. Неудобство в том, что потом этот отчет надо сохранять в RTF, который потом сохранять в TXT и править его руками.
    caught_twice.png
    --- Сообщения объединены, 12 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2019 ---
    Спасибо, последовал вашему совету, +исключил некоторые избыточные измерения, которые ухудшали картину, в итоге по сегодняшнему тесту в 3 мм разбивочной точности при засечках разными тахеометрами уложился.
     
    #284
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Засечки разными тахеометрами не дадут правильного представления о реальной картине, измерьте углы и расстояния и решите засечку в Credo_DAT и тогда вполне вероятно всё будет совсем по другому...
     
    #285
  6. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    В пределах точности приборов может быть и по-другому.
     
    #286
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    А вот возьмите и проверьте
     
    #287
  8. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Уважаемый ЮС, здравствуйте.
    Вас не затруднит взглянуть мои наблюдения не замыленным и профессиональным взглядом, очень интересно Ваше мнение.
    За ранее премного благодарен.
    --- Сообщения объединены, 7 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 7 апр 2019 ---
    Не подгрузилось
     

    Вложения:

    #288
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Дичь несусветная, измерялось всё и вся не имея представления о последующей мат. обработке, много ошибок в настройках уравнивания.
     
    #289
  10. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    А по существу?
     
    #290
  11. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Если кратко, то Вы не зная методики, посчитали, что чем больше Вы выполните измерений всего и вся, тем точнее будут определяемые пункты, но желательно на каждый из определяемых пунктов должно быть по возможности одинаковое количество измерений ( а не так, что допустим пункт Х Вы отнаблюдали полным круговым приемом с 7 точек стояния, а пункт У только с 2-х), иначе поправки распределятся некорректно. Про настройки уравнивания Юрий Васильевич уже писал выше, или посмотрите в других темах, повторяться не буду.
     
    #291
  12. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Абсолютно не чего подобного я не думал, просто набрал измерений по мере возможности (в виду сплошной застройки), а уравнивание было предварительным, и оборотился за конструктивными советами, а в ответ услышал что это полная дичь и отсутствие понимания методик.
     
    #292
    Максим нравится это.
  13. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вряд ли моё мнение Вас очень интересует. Иначе обратили бы внимание на мои рекомендации по обработке сетей в Кредо ДАТ, в частности об установках таких поправок, как за кривизну и рефракцию и за редуцирование на поверхность относимости.
    Что касается схемы сети, то она далека от классики из учебников. Допускаю, что по условиям видимости в застройке лучшего было не придумать. Бывает и так.
    Только не понимаю, для чего нужно было дробить сеть на три разных класса, если по точности они приблизительно равноценны?
    Вот, оценка по Вашей схеме:
    QIP Shot - Screen 2942.jpg
    Явного преимущества в точности того или иного класса нет.
    Оценка положения определяемых пунктов (min, max):
    QIP Shot - Screen 2943.jpg
    Для сравнения мой вариант, где вся сеть одного класса (СКО угла 5", СКО расстояния 1 мм):
    QIP Shot - Screen 2944.jpg
    Теперь сравним полученные координаты этих пунктов:
    QIP Shot - Screen 2945.jpg
    Из моего варианта:
    QIP Shot - Screen 2946.jpg
    На пункте М11, с расчётной ошибкой положения 2.9 мм, разница в координатах всего 0.4 мм.
    Так нужно ли было усложнять сеть делением её на разные классы?
    Это имеет смысл, когда измерения отличаются, например, методикой (количеством приёмов) или точностью используемых приборов. При этом классы существенно (вдвое) различаются по точности. Сравните требования инструкций для 1 и 2 разрядов или 1 разряда и 4 класса. В данном случае деление на классы не имело смысла.
     
    #293
    art3geo нравится это.
  14. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Спасибо большое что откликнулись. Касаемо поправок, руководствовался исключительно Вашими рекомендациями:
    поправка за кривизну земли и рефракцию была включена Посмотреть вложение 139263 , редуцирование линий на поверхность относимости отключена исходя из Вашего поста в другой теме (6. Редуцирование линии на поверхность относимости - учитывается поправка в линии, если плоскость проекции СК (МСК) отличается по высоте от уровня моря. При этом надо обязательно включать и поправку за редуцирование линий на уровень моря, поскольку программа сначала редуцирует линии на уровень моря, затем с уровня моря на поверхность относимости.) я трактовал это так что поправка должна вводиться в совокупности с поправкой за Редуцирование линий на уровень моря, а в версии 4.0 сделал вывод что она объединена с Редуцирование линии на эллипсоид, потому что ведомость редуцирования линий получается вот такая 1.JPG из за того что абсолютная отметка более 220м, поэтому я её и отключил. (может я чего то недопонял, поправите если что)

    Что касается дробления на три класса, я посчитал что наблюдения на отражающею плёнку (всё что с суффиксом М, это отр.плёнка ) под углом и с приличных расстояний (в виду своей не опытности и безграмотности::rolleyes24.gif::) изменить баланс веса углы/расстояния.

    Еще раз спасибо за ответ, как всегда кратко, внятно и по существу.
     
    #294
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Да, галочка включена, но Значение КР (коэффициент рефракции) установлен =0, вместо среднего значения 0.13.

    Если не включать поправки на эллипсоид и поверхность относимости, то ДАТ-4 вычисляет горизонтальное проложение линии на её средней высоте. Поскольку все станции и цели имеют разные высоты, все горизонтальные проложения будут вычислены на разном уровне. А координаты, по правилам, должны вычисляться на какой-то определённой плоскости. Для этого все измеренные расстояния должны быть приведены на плоскость системы координат.
    Если включить только поправку за редуцирование на эллипсоид, тогда с СК типа Локальная, где не может быть подключена модель геоида, поверхность эллипсоида упрощённо принимается равной уровню моря. Поправки за редуцирование на уровень моря в вашем проекте будут примерно по -2 мм в каждую линию. То есть вся сеть сожмётся на определённую величину. Потом, когда Вы будете определяться обратными линейно-угловыми засечками от такой деформированной сети, то будете иметь лишние невязки и ошибки в определении станций и соответственно в разбивках.
    Если сеть предназначена для строительных работ, то плоскость проекции (поверхность относимости) системы координат должна быть не на уровне моря (эллипсоида), а близкой к средней высоте объекта.
    Чтобы привести линии на поверхность относимости, дополнительно к поправке за редуцирование на эллипсоид нужно включить поправку за редуцирование на поверхность относимости (они работают в комплексе) и задать отметку самой поверхности относимости. Так будет правильнее.
     
    #295
    art3geo нравится это.
  16. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Большое спасибо за расширенный ответ.
    Взгляните пожалуйста на обратную линейно/угловую с исходного обоснования которое передал заказчик:
    С включенными поправками
    1.JPG значение РК поправил 2.JPG что получилось 3.JPG






    4.JPG
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 12 апр 2019 ---
    Без поправок
    20.JPG
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2019 ---
    Файл прилагаю, может у меня какие то настройки некорректны.
    За ранее спасибо!
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2019 ---
    Извините, поспешил с вопросом, вроде разобрался:
    10.JPG
     

    Вложения:

    • Форум.gds4
      Размер файла:
      82,9 КБ
      Просмотров:
      2
    #296
    art3geo нравится это.
  17. lyoyha

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    265
    Симпатии:
    113
    Хочется думать, что о качестве переданного Вам обоснования вы судите не по СКО одной-единственной свободной станции, определенной обратной засечкой...
     
    #297
  18. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Из справочной системы Кредо ДАТ:
    QIP Shot - Screen 2954.jpg
    В данном проекте высоты пунктов известны, поэтому указывать "Среднюю отметку в проекте" не имеет смысла.
     
    #298
    MingaleevVasilich и Максим нравится это.
  19. banda10

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    6
    Спасибо за информативные ответы
     
    #299
  20. geo89

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    357
    Симпатии:
    35
    я включаю такие
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 17 апр 2019 ---
    поправки.jpg
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2019 ---
    вот что получается
    --- Сообщения объединены, 17 апр 2019 ---
    разница.jpg
     
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление