Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как выполнить съёмку в СК WGS-84?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Dmitry1, 26 ноя 2021.

  1. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.937
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    Это – да.
    Я в Trimble GPSurvey™ обрабатывал вектора под 2000 км. ARTU тогда только появился, измерения уже выкладывались, а надёжных координат не было. Использовал как переходную точку. Ошибка замыкания почти равносторонних треугольников была меньше 10 см.
     
    #41
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Рисунок, конечно, красивый. А сети то где? Я отдельные векторы вижу. Висячки, если по-простому.
     
    #42
  3. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Не путайте переход между версиями ITRF и переход между эпохами.

    Для перехода между разными ITRF скорости не нужны.
    А для перехода между эпохами в рамках одной реализации ITRF - без них никак.
    --- Сообщения объединены, 7 дек 2021, Оригинальное время сообщения: 7 дек 2021 ---
    Если не повезло с антенной - можно подменить название в rinex на похожую и потом самому учесть разницу в смещении между ARP и фазовым центром.

    Ну или пользоваться другими сервисами, которые не так требовательны, но надо учесть что они так же могут для неизвестных антенн выполнять расчёт не для ARP а для фазовых центров (про это должно быть написано в отчёте) и тогда смещение между ними нужно так же учитывать самому.

    Плюс дополнительно самому делать пересчёты между эпохами. На самом деле там ничего сложного, если владеешь программированием, при помощи соответствующих библиотек пересчёт делается элементарно. Я в качестве эксперимента для себя даже наявал программу на Java для пересчёта своих наборов данных (собранных в разное время для разных эпох), чтобы свести их к единому знаменателю.
    Самое главное - выяснить скорости для нужного места.
     
    #43
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    "Смешались в кучу кони, люди..." Какое всё это имеет отношение к теме: "Как выполнить съёмку в WGS 84?"?!!!!!

    Раньше Вы писали:
    Вы переносили координаты в WGS 84 между станциями?
     
    #44
  5. Dmitry1

    Регистрация:
    4 фев 2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Я писал, потому что не мог найти поблизости базовую станцию и не уверен был в наличии связи и интернета в районе работ. (И хорошо, что не мог найти - благодаря этому и консультации коллег я открыл для себя "потусторонний мир" геодезии (сервисs "РРР" и RTX)). Потом, нашёл одну-единственную базовую станцию и попросил прояснить мне, как работать в таком случае. И за это искренне всем очень благодарен!!!
    Не переносил.
     
    #45
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    У этой станции должны быть координаты в WGS 84. Узнайте их, зафиксируйте на всё время съёмки и ничего не меняйте. Геодинамические процессы Вас не касаются.
     
    #46
    Deleted member 122005 и Dmitry1 нравится это.
  7. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Это годится для одноразовой работы. Но IMHO, всегда стоит думать о будущем.
    Станцию закроют/перенесут в другое место/поставят новую - понадобиться сделать новую съёмку и координаты разъедутся со старой.
    Тогда и придётся опять вспомнить и про "геодинамические процессы" и про прочее...
    Я просто уже всё это проходил на своём опыте, поэтому и рекомендую сразу сделать нормально...
     
    #47
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.316
    Симпатии:
    4.960
    А ещё лучше сделать правильно:
    На неё переносятся координаты в WGS 84 или любой другой системы координат, чтобы не зависеть от чужих опорных пунктов.
    Sergey Astakhov, понимаете, у него топография, а не геодинамика. Пока буржуи не настроят виртуальный глобус, который будет учитывать все подвижки земной коры, простому "советскому" землемеру надо иметь что-то неподвижное. Это хорошо, что Вы увлекаетесь высшей геодезией с её эллипсоидами и PPP, но кому-то приходится ведь и топтать нашу грешную землю без всех этих заморочек, но с очень близкими опорными пунктами.
     
    #48
    Deleted member 122005 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление