Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как в civil 3d создать точки экстраполяцией

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем vld_68, 30 апр 2016.

  1. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Так я как раз и писал про опции команды, конкретно про "Результирующую область" из-за нее и получилось не то, что нужно.
    Попробую на выходных видео записать, может непонятно написал.
     
    #21
  2. vld_68

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Вам, конечно, виднее. Я же хотел узнать, есть ли решение поставленной задачи средствами Civil.
     
    #22
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Правильно подметил Максим,
    Задача уж больно не логическая. Как можно проинтерполировать то, чего мы не знаем.
    Попробуйте взять реальную съемку, с пикетами. Построить поверхность по части этой съемки, а потом эту поверхность интерполировать и сравнивать результаты: интерполяции и реальной съемки. Так можно и снять огород бабушки, а потом всё на глобус проинтерполировать, и получить съемку земного шара.
    Нет пикетов, нет съемки и результата.
     
    #23
    sergtor нравится это.
  4. Gest

    Регистрация:
    2 дек 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    4
    Да я думаю автор темы это прекрасно понимает, экстраполяция по любому методу вряд ли будет даже на 60% соответствовать действительности. Но зачем то люди же используют данную возможность, например, зачем такая же функция, как в Civil, включена в 3D Analyst от ArcGIS - http://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10.3/tools/3d-analyst-toolbox/how-kriging-works.htm ? Это, скорее всего, для теорий или, как я говорил, геологии (скорее всего даже не инженерной). Непосредственно ко мне обращались люди с подобными вопросами из парочки институтов, видимо решают какие-то узкие задачи.
    Зачем подобные труды создаются - http://kpfu.ru/portal/docs/F666019761/posobie_Surfer.pdf ? Видимо кому-то это нужно)
    Конечно же, проектным компаниям вряд ли будет нужен этот функционал.
     
    #24
  5. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Может я что-то упустил, но речь шла не о интерполяции, а о экстрополяуии. Т.е. о прогнозировании поверхности за ее пределами. И задача такая - дрянь. Для этой цели можно врубить модуль Подгонометрия к крайним точкам. Получится что-то среднее между полным бредом и правдой... Наверное это и ищет топикстартер.
    --- Сообщения объединены, 26 май 2016, Оригинальное время сообщения: 26 май 2016 ---
    Мы тут уже много способов автоматизировать эту процедуру предложили, но автор продолжает что-то искать и апает тему.
     
    #25
    Gest нравится это.
  6. Sergey B.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2017
    Сообщения:
    388
    Симпатии:
    95
    Адрес:
    Тула
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникла следующая задача. Есть съёмка территории и есть условная граница, до которой должна идти эта съёмка. Однако, съёмка до этой границы немного не достаёт. Есть ли в C3D возможность расширить поверхность съёмки, с сохранением высот, до границ? Или есть альтернативное решение? Пока что приходится вручную копировать ближайшие точки за полилинию границы, а затем эту полилинию задаю как внешнюю границу.
     
    #26

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление