Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как сделать топоплан в геониксе пошагово

Тема в разделе "GeoniCS и nanoCAD Геоника", создана пользователем bill, 4 май 2009.

  1. bill

    bill Только чтение

    съемка велась тахеометром. В геониксе забил точки через "геоточки-тахеометрическая съемка". а дальше не знаю куда двигаться. расскажите пошагово что делать. можно без подробностей. Буду очень признателен
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.228
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Рисуем инструментами автокада и Геоникса по этим точкам ситуацию.
    Выбираем инструменты, для отрисовки ситуации, из диалогового окна Геоникс, вкладка Ситуация. Условные знаки, контуры, типы линий т.п. Там всё по-русски подписано.
    По точкам можно создать ещё ЦММ, с отрисовкой горизонталей.
    Вот, в принципе и всё. Ещё можно это всё, созданный вами топоплан, офрмить для печати на паншете. Топознаки->Оформление топопланшетов.
    А у меня вопрос: если тахеометром снимали, зачем данные закидывали (небось вручную) через
    Нужно было данные из прибора скинуть в формате dxf, и в Геониксе по этим данным создать геоточки. Если, конечно вы вели съемку в режиме КООРДИНАТЫ.
     
    #2
  3. Inko

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    На сайте производителя "Геоникс" есть руководство к использованию в *pdf формате, а так же несколько фильмов, где пошагово показано как работать. Правда весят фильмы в общем около 500 мб, но можно качать только нужное. Успехов в работе!
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.228
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Есть ещё моё описание, в файлообменнике. Правда там можно научиться как импортировать точки из разных форматов, создавать поверхности, отрисовывать горизонтали и рассчитывать картограмму.
     
    #4
    кызкулак нравится это.
  5. bill

    bill Только чтение

    спасибо за ответ. вручную забивал потому, что при приезде на местность оказалось, что люди за год работы с прибором не удосужились научиться записывать в файл.
    Еще вопрос. почему после того как забил точки, база точек пуста
     
    #5
  6. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Вы точки как геоточки забили?
    (Добавление)
    группу создали?
     
    #6
  7. bill

    bill Только чтение

    группу не создавал. если правильно понял после того как забил через "тахеометрическую съемку" нужно создать группу? при создании группы геоточек выбираю по слою. но выдается сообщение что слой выбран, а точек выбрано 0
     
    #7
  8. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Геоточки> Создать по примитивам> Вставка блока
    (Добавление)
    Потом создавай группу по примитивам.
     
    #8
  9. bill

    bill Только чтение


    тот же эффект. выбираю по слою. пишет что слой выбран, а точек выбрано ноль. в чем дело никак не пойму
     
    #9
  10. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    еще раз Геоточки> Создать по примитивам> Вставка блока> поСлою> лев кн.мыши на пикет (в командной строке кол-во объектов по слою), пр. кн.мыши> Ввод> Далее описываем геоточки(если надо), энтер, номер геоточки, энтер>когда все описали Появляются в модели сами геоточки > Осталось создать группу...
     
    #10
  11. bill

    bill Только чтение

    лев кн.мыши на пикет (в командной строке кол-во объектов по слою), пр. кн.мыши> Ввод>
    вот только в этом месте пишет точек выбрано ноль, а у меня их на этом слое 800
     
    #11
  12. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    800 точек вручную вбивали?! ::blink.gif::
     
    #12
  13. bill

    bill Только чтение

    а куда деваться. вручную
     
    #13
  14. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Ну тогда есть еще варинт ::smile24.gif:: . Геоточки> Создать геоточки> Вручную>Включаем привязку> и погнали привязывать к пикетам ::biggrin24.gif::
     
    #14
  15. bill

    bill Только чтение

    это же всю работу по новой. вот это попал. большое спасибо за советы. Интересно всетаки почему по слою ничего не выбирается

    ура! Или у меня руки переросли на нужное место, или геоникс сжалился. Два дня делал одно и тоже и ничего. А сейчас получилось. Огромное всем спасибо. Только точки он перенумеровал с конца. Почему интересно?
     
    #15
  16. Alexyz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 янв 2009
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Россия
    Ты не спеши... это я дал крайний вариант, посмотри, по изучай, может найдешь причину..
     
    #16
  17. Inko

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Иркутск
    Спасибо вам очень подробное и интересное описание - я по нему учился считать объемы!
     
    #17
  18. bill

    bill Только чтение

    получилось, даже не знаю почему. два дня делал тоже самое. точки он нашел, но нумерацию сделал с конце.
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.228
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А как записывали? В ручную, в журнал, на бумагу?
    Или, всё-таки можно вытащить из прибора данные?
     
    #19
  20. bill

    bill Только чтение


    Запись велась только в ручную. В память прибора они ничего не записывали. Как я понял, при предложении занести в память прибора данные они просто нажимают Esk. Теперь придется учить мануал по прибору самому и их обучать (по профессии я проектировщик зданий и сооружений)
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление