Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как с ориентировать Leica TS02 plus?

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем pavlig, 1 июл 2014.

  1. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нельзя! Как минимум "в открытую". В ТМОГИ это не входит от слова "совсем".

    Смотри теперь "за руками". Среднее арифметическое говорит, что ты будешь иметь результат не хуже некоторого, но не говорит, что ты будешь иметь неплохой результат. Медиана говорит, что ты будешь иметь неплохой результат, даже если где то "выскочит". А теперь вспоминаем твои стенания по поводу низкого качества основы.
     
    #41
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Именно так.
    Медиана говорит, что вероятнее всего я буду иметь неплохой результат, даже если где-то выскочит. Но существует и вероятность того, что я буду иметь плохой результат.
    Какие именно? Их много было. Всего не упомнить.
     
    #42
  3. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "выскочит" == "иметь плохой результат.". Но использование той же самой медианы сводит к тому, что результат всегда будет неплохим. Т.е. если ты всегда используешь медиану, то у тебя всегда неплохой результат.
     
    #43
  4. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Не согласен.
    Особенно это будет хорошо выражено при малых выборках 3-5 измерений.
     
    #44
  5. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Со мной или с теорией шумоподавления? Хотя в данном случае получается, что с обоими.
     
    #45
  6. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А где можно ознакомиться с этой теорией? Желательно чтобы на языке для варваров с объяснениями по типу "заколачивать костыль в шпалу нужно острой стороной". В смысле, желательно информативно, кратко и просто.
    Получается, что так.::smile24.gif::
     
    #46
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Вот здесь ты наверное в пролёте. Что то простое ещё можно найти про медианный фильтр, но это примитив. А в изучении обработки радиосигналов - сплошные Фурье и интегралы.
     
    #47
    Deleted member 122005 нравится это.
  8. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Ну тогда я пошёл лучше речь к диплому готовить. В любом случае, благодарю за пищу для размышлений, так сказать. Есть над чем подумать.
     
    #48
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2021
  9. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Есть ещё "пища для размышлений". В ТМОГИ используется простая форма полиноминальной интерполяции. В то время как в "важный вещах" давным давно используется интерполяция как минимум на ортогональных полиномах Чебышева. Но это тоже на пальцах не объяснишь. Важно только, что результаты различаются.
     
    #49
  10. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    И насколько могут отличаться, скажем, результаты уравнивания какой-нибудь типичной линейно-угловой сети из марок?
     
    #50
  11. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Так никто ж не проверял!
     
    #51
  12. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Так на полиномах Чебышева денег не заработаешь::laugh24.gif::. Ну, по крайней мере не у нас точно. Наука у нас сами знаете где.
     
    #52
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    "Заработаешь", только в обратную сторону. Они удорожат начинку любого прибора.
     
    #53
  14. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А приборы то причём? Там даже схемы уравнивания обратной засечки абы какие, не имеющие ничего общего с методом наименьших квадратов. Вспомните вашу "любимую" Sokkia. В приборы бы сначала хотя бы зашить то, что полагается.

    Но я не о том. Чтобы говорить о каких бы то ни было программах, нужно по-хорошему бы исследовать и обосновать целесообразность применения других методов уравнивания. Проверить, нужно ли это вообще. А исследования у нас... сводятся как правило к конвейерному производству всяких "научных статей и диссертаций" низкого качества, которые не имеют никакой ценности. Нет финансирования в науке. Никому это не нужно.
     
    #54
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Надо различать теоретические (описанные тобой) и реальные исследования. Теоретические исследования давали результат только когда основывались на реальных исследованиях. Пример тому регуляционные методы Маркузе - на данный момент фактически единственный надёжный механизм определения "промахов" (RGS, говорю это из опыта). По поводу реальных исследований - в течении 10 лет мною практическим способом установлено, что ортогональное преобразование с последующим усреднением даёт на порядок менее плохой результат, чем методы ТМОГИ. Но говорить об этом конкретно не могу, так как эта "техника" полностью противоречит основам ТМОГИ.
     
    #55
  16. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    А чего тогда пишете, что никто не проверял?
    Теперь бы в цифрах ещё хотя бы ориентировочно. Насколько менее плохой результат?
    Ну, основы ТМОГИ в моём понимании - это такие вещи как нормальный закон распределения случайных ошибок, их результирующее влияние на результаты измерений (корень квадратный из суммы квадратов отдельных источников ошибок), их статистическое накопление (например, в ходах полигонометрии на пути к самой слабой точке хода), их статистическая компенсация (например, при измерении одного угла множеством приёмов)... влияние систематических ошибок, критерии допустимости тех или иных значений систематических ошибок и так далее-далее. Неужели есть некая "техника", которая всему этому противоречит?
     
    #56
  17. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну вот ты "в точку" и попал. Проблемка со "случайных" возникла в ходе "исследования". Конкретнее в отсутствии "случайности".
     
    #57
  18. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    В чём это проявляется? Несоответствие ошибок нормальному закону распределения? Если да, то каково их распределение?
     
    #58
  19. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    В том, что на определённом этапе "сгущения" я уже знал эти "какбэ случайные ошибки" до самих измерений.
     
    #59
  20. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Так это ж ошибки исходных данных. Их существование не противоречит ТМОГИ. Или я не так понял?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление