Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как рассчитать,как взять отсчет

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем alex-2k7, 10 май 2016.

  1. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста как рассчитать,как взять отсчет, на сколько нужно повернуть 30 градусный отвод от камеры приема запуска,
    и соответственно нижний отвод от трубы как нужно повернуть чтоб соединить с верхним отводом к камере. Проще говоря две трубы, одна на верху,
    а другая внизу в стороне как соединить их двумя отводоми 30 градусными, как взять отсчет?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      363,1 КБ
      Просмотров:
      59
    #1
  2. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Вы такие работы тахеометром (теодолитом) планируете выполнять? И "отсчет" от чего и чем "брать" собираетесь?

    ПС: эту работу можно сделать рулеткой и нивелиром...
     
    #2
  3. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Мимокрокодил, подскажи как сделать эту работу рулеткой и нивелиром?
     
    #3
  4. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    А вы вопрос сформулируйте соответствующе. Глядишь, пока формулировать будете, сообразите как сделать)
     
    #4
  5. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0

    Мимокрокодил, если помочь не можешь не отвечай. Желчь свою при себе оставляй.
     
    #5
  6. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Хаха))) Я-то как раз желчью не брызжу, а помочь пытаюсь. Я понятия не имею, какая очередность работ, которую вы сопровождаете. От этого зависит, как эту работу делать. А из первого сообщения ничего не понятно. Вы вопрос сформулируйте понятно и конкретно, тогда и ответ получите. А так как у вас у самого понимания вопроса нет, то и вопрос сформулирован абстрактно. Опишите процесс производства работ и, возможно, вопрос сам по себе отпадет.
     
    #6
  7. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    строится камера приема запуска, мне нужно соединить двумя отводами трубы,камера уже стоит смонтирована, от нее мне нужно повернуть отвод так чтобы соединить со вторым отводом внизу, труба с которой нужно соединить уже лежит в земле
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      153 КБ
      Просмотров:
      44
    #7
    Последнее редактирование: 10 май 2016
  8. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    вот вид сверху
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      113,4 КБ
      Просмотров:
      40
    #8
  9. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Оффтоп

    Это разве работа геодезиста? Отснял концы трубы и пусть прорабы и мастера считают, режут, стыкуют и соединяют
     
    #9
  10. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    У меня к вам вот какой вопрос: вот допустим вы знаете все углы, расстояния и т.п. Как вы собираетесь фиксировать эти данные на месте?
    --- Сообщения объединены, 10 май 2016, Оригинальное время сообщения: 10 май 2016 ---
    Если честно, то если вы геодезист и вас просят рассчитать угол поворота отвода, дело дрянь... Если вы мастер (прораб), то оставьте в покое все, что умеет делать "отсчет". Делается работа так: монтируем тройник на трубе, сориентировав его приблизительно в сторону отвода. Монтируется отвод аналогично тройнику. Труба, соединяющая оба отвода, подгоняется по длине и приваривается к тройнику и отводу. Никакие "отсчеты" при этом не "берутся". Надеюсь, помог.
     
    #10
  11. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я геодезист, меня попросил прораб посчитать угол. Так как я с этим не сталкивался, запросил помощь, теперь понимаю, что вопрос прораба лишен смысла. Спасибо за помощь.
     
    #11
  12. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Единственное что вас "законно" могут попросить вынести, так это место положения тройника на трассе. Ну и положение закладных для верхней конструкции. Но последняя, как я понял, уже смонтирована. Тогда только тройник.
     
    #12
  13. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Спасибо Вам за помощь, сделать вынос,установить конструкции это не проблема для меня,но когда прораб задал такую задачу - такой вопрос рассчитать поворот отводов я здесь задумался как это можно сделать точно
     
    #13
  14. hp_pro

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Если как выше говорили нужно просто смонтировать трубы&отводы, которые идут по проекту и все остальное оборудование хорошенько стоит, то в нашей организации вызывают не геодезиста, а монтажников. А уж они что-то покрутят, повертят и все красиво становится.
    Но ведь редко все стоит "хорошенько". Была даже похожая фигня прям два раза.
    Первый раз патрубок между двумя агрегатами, который стоит ну_очень_много_денег, и изготавливают его чуть_ли_не_на_марсе. Ну и конечно резать (подгонять) его нельзя. Так там все элементарно: по фланцам подснял, в автокаде нарисовал... И в разрез врисовал патрубок.
    Второй раз труба не ложилась на 20 метровые колонны, сборные такие... С крепким таким фундаментом. Линия этих фундаментов оказалась повернута на 50 минут от проекта, а на те 30 метров, что длиной линия, это около полуметра в конце. И труба конечно же особая... Задачей было определить угол поворота двух отводов в начале линии и в конце. Так тот же принцип.
    Но у вас, насколько я понял, несколько иная задача.
     
    #14
  15. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Подснимаете все точненько.

    По плану видите горизонтальные составляющие совмещенных углов отводов, а на виде сбоку будут вертикальные составляющие.

    Рассчитываете совмещенные углы, чтобы проверить сбойку. И если в совмещенке вертикальная и горизонтальная составляющие не собираются в 30 отвод, то это косяк укладки труб, и они никогда не сведутся.
    Для расчета совмещенных углов в Инете есть приблуды, как правило, Ёксельные.

    Если сводятся, то от диаметра трубы легко рассчитать доворот отвода.

    А если честно, то херня какая-то получается. Вы что, на изделии захлестываться собрались?
    И СК с технадзором вас еще не подвесили за помидоры?
     
    #15
    i77artur нравится это.
  16. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    да у меня задача чуть другая нужно посчитать как правильно повернуть два отвода 30 градусных чтоб соединить их прямой трубой, получатся нужно повернуть первый отвод в сторону и вниз, а другой соответственно наоборот, вопрос как посчитать?
     
    #16
  17. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Вы давно на трубе?
     

    Вложения:

    #17
  18. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    да достаточно долго,могу запроектировать рассчитать кривье, но конкретно с этим не сталкивался
     
    #18
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    Самый большой косяк, что такие вещи делаются с одного конца. Состыковать две уже лежащих херовины очень трудно.
    Нужно было сварить на МСБ в такой последовательности "катушка надземная-первый отвод-катушка-второй отвод-катушка подземная" по проектным параметрам.
    А потом уж уложить эту загогулину и захлестывать ее сначала с надземной частью, а в завершение - с подземной.

    Либо начинать варить с надземной части по проектным параметрам в той же последовательности, и захлестываться на подземке, предварительно раскопав там хотя бы труб на 5, чтобы можно было притянуть-дотянуть трубу к нашему изделию.
     
    #19
    Мимокрокодил нравится это.
  20. alex-2k7

    Регистрация:
    26 фев 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    а к вашей программке инструкция по применению есть?::rolleyes24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление