Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как проверить координаты поворотных точек границ земельного участка

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем Sinoptik, 16 июн 2009.

  1. Афанасьева Ольга

    Регистрация:
    17 июл 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день, уважаемые Профи!!
    Обращаюсь к Вам за помощью. Может быть, кто-то подскажет:
    На прикреплённом скрине красным выделен участок соседей, которые зарегистрировали 11 соток как частную собственность. В эти 11 соток вошла территория общего двора при многоквартирном доме (по 1/4 дома у двух семей и ещё 1/2 дома у семейства, которое прихватизировало общий двор с общими надворными постройками (туалеты, сараи)). А с другой стороны дома есть небольшой участок 0.5 сотки и отмечен он цифрой "5". Вот вопрос: вошёл ли этот участок 0.5 сотки в состав этих 11 соток частной территории ? Можно определить как-то? Или только вызывать кадастрового инженера, чтоб он в натуру вынес точки границы с этой частной территорией и показал реальную границу этих двух участков? В администрации нашего поселения специалист по земельным вопросам сам по карте смотрел и измерял расстояние от фасада дома до границы с моим маленьким участком и намерил 12м от стены дома до границы. Я измерила фактически расстояние (правда, с помощью рулетки) от стены дома до границы и получилочп 10.5м. То есть новоиспечённые хозяева этих 11 соток отрежут у меня ещё получастка... Как быть? На каком расстоянии от стены частного дома можно размещать участок других владельцев? Есть какие-то нормы по закону? Извините, если неточно выразилась...
    --- Сообщения объединены, 20 июл 2019, Оригинальное время сообщения: 20 июл 2019 ---
    Полная выписка))
     

    Вложения:

    #441
  2. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Только вынос. Никакие карты и рулетки не дадут гарантий. Только специальное оборудование позволяет точки участков по координатам в документе вынести на местность.
     
    #442
    Афанасьева Ольга, Geo_major и Кос нравится это.
  3. Афанасьева Ольга

    Регистрация:
    17 июл 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за ответ. А какие-то нормы удаления участка есть от стены жилого дома? Или это касается только надворных построек?
     
    #443
  4. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Эти нормы - градостроительные регламенты, должны быть прописаны в правилах землепользования и застройки. ПЗЗ можно найти в местной администрации или на их сайте. Но это всё относится к вновь формируемым и строящимся объектам, к тому же может быть реализован порядок отступления от таких правил.
     
    #444
    мирось нравится это.
  5. nikivua

    Регистрация:
    15 сен 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Крым, Ялта
    Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как просчитать расстояние между существующими точками координат?
     
    #445
  6. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Ваши точки далеко друг от друга?
     
    #446
  7. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый вечер, форумчане!
    Фактическая граница участка - забор. Кад.инженер определил координаты характерных точек.
    С помощью геодез.калькулятора "посеял" координаты на спутниковую карту участка.
    Граница участка визуально совпала с забором. Значит ли это, что координаты определены без технических ошибок, и граница участка будет совпадать с фактической (в пределах погрешности ), если забор перемещаться не будет?
     
    #447
  8. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Точность зачастую 10-15м.

    Ничего это не значит, но может Вам повезло и с кадастровым инженером и с переводом...
     
    #448
  9. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Вы спрашиваете как посчитать расстояния между точками по известным координатам участка?
    L=[(x1-x2)2+(y1-y2)2]1/2
    Математическая формула расстояния в плоскости осей координат, рельеф не учитывает.

    Поясните, пожалуйста, в чём Вы видите везение?
    Да и раз "Ничего это не значит" вопрос данной темы для меня остаётся...
     
    #449
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2019
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Только то, что в погрешность ±10-15м входит и нулевая погрешность, т.е. граница участка совпала с забором. Но могли погрешности компенсироваться, потому и "ничего не значит", что граница участка будет совпадать с фактической. Что Вы подразумеваете под термином: в пределах погрешности? Вы знаете фактическую погрешность работ?

    Вот именно, что на плоскости. Земля ведь не совсем плоская, потому лучше дождёмся расстояния меду точками.
     
    #450
  11. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Не знаю фактическую погрешность работ. Под термином "в пределах погрешности" имел ввиду визуальную оценку. Участок вытянут вдоль оси Y и имеет ширину не более 15м.

    Теме 10 лет, Вы в теме с самого начала. Подведите, пожалуйста, итог. Какой ответ на вопрос темы сегодня?
     
    #451
  12. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Ответ прост: довериться геодезическим работам, а не разным спутниковым картам, навигаторам и калькуляторам, которые хоть и называются геодезическими, но не имея понятия, что и как они вычисляют, можно такого навычислять...
     
    #452
    zz4 нравится это.
  13. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо. Затем сюда пришёл, чтоб понять...
    Как возникают иски о пересечении границ?
    Люди говорят: "спутник/дрон определил". С ними не поспоришь! Убедительно!
     
    #453
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.295
    Симпатии:
    4.952
    Есть такая проблема. Причин, в том числе и чисто геодезических, несколько. Самая распространённая: плохая увязка местных сетей, особенно после бума в начале 2000-ых, когда "ковали бабло" на развитии ОМС от далёких станций. Но есть ещё и "кнопкодавы"...

    А что они, далёкие от геодезии, ещё могут сказать, тому, кто вообще слово геодезия впервые в жизни слышит.
     
    #454
    кит нравится это.
  15. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Сосед предлагает подписать акт о местоположении границы.
    Руководствуясь итогом темы "довериться геодезическим работам, а не...", нарисую дорожную карту...
    Получаю координаты, определённые кадинжером(КИ) соседа.
    Приглашаю геодезиста, он по заданным координаты определяет характерные точки границы
    на земле. Видим точки, "перелезалезшие" через забор на мой участок. "Мой" геодезист "перемещает"
    их на забор и определяет их настоящие координаты. Передаю их соседу и предлагаю поправить, иначе
    акт не подписываю...
    Поправьте, пожалуйста, мою дорожную карту.
     
    #455
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а не проше потребовать у КИ согласование границ на местности? что бы он приехал с прибором и показал вам границу и вы сверите координаты?
     
    #456
    Geo_major нравится это.
  17. zz4

    zz4

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Кос, мне неясно, что именно он мне может показать и что он даст для сверки с теми координатами, которые мне были переданы от него. Скажет: "А что Вам неясно, граница идет по забору." Объясните, пожалуйста.
     
    #457
    Is.Nic нравится это.
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот и скажите что хотите что бы он поставил прибор на те точки которые измерял и вы сверите координаты который покажет прибор и координаты которые в МП он указал
     
    #458
    zz4 нравится это.
  19. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Аж интересно стало. Т.е. инженер мне предоставит на местности 1. Параметры и характеристики СК
    2. Выписку из каталога координат исходных пунктов
    3. Измерения согласно схеме геодезических построений
    4. Наконец, как итог, я, как обыватель, смогу проконтролировать в той ли системе он работает, те ли пункты использует, нет ли где в проекте (вы ведь имеете в виду экран контроллера) каких-либо калибровок и смещений по одному пункту, иных масштабных коэффициентов и прочих уловок?
    Нанять стороннего специалиста -дороже, это источник других измерений и их ошибок, но, лично на мой взгляд, пока институт КИ равен коммерческому предприятию, ничем толком не отвечающим за свои действия, это тоже выход.
    zz4, я так понимаю, предварительно у вас уточнили, что сведения о границе вашего Зу не содержатся в егрн (или как он там на текущий момент)? Иначе, вреде бы, слать лесом - используйте существующие координаты поворотных точек;)

    Для понимания, я не КИ, мимо проходил.
     
    #459
    zz4 нравится это.
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ничего такого вам инженер не предоставит. если вы хоть раз видели как работает gps оборудование то вы поймете о чем я если вы не знаете. то утруждать рассказами не буду. проще показать чем рассказать
     
    #460

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление