Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

как пройти Проверку по критерию Хи-квадрат

Тема в разделе "Trimble Business Center/Trimble Geomatics Office", создана пользователем Solnechny888, 29 окт 2018.

  1. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    Подскажите от чего зависит масштабный коэф. сети, у меня 4, нужно его сводить к 1му? что нужно сделатиь с проектом/настройками, что бы пройти хи-квадрат?
     
    #1
  2. Solnechny888

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2012
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    183
    разобрался сам, во вкладке назначения весов, надо ввести значение скаляра = масштабному коэф-ту сети. Получил в отчёте прохождение хи-квадрата и коф-т =1. При этом ни координаты ни невязки не поменялись. Нашёл методом тыка. Может ли кто-нибудь объяснить, что это за халабуды, в чём их физический смысл, зачем заказчик пишет по ним замечания, если на результаты уравнивания они никак не влияют?
     
    #2
  3. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Перед началом уравнивания TBC назначает априорную точность (вес) каждому измерению на основе исходных настроек (например, 5мм+1ppm). Но по результатам первичного уравнивания, как правило, получается, что первоначальная оценка точности слишком оптимистична. Поэтому процессор предлагает "ухудшить" исходную точность, умножив вес измерений на некий вычисленный скаляр. После этого уравнивание повторяется и обычно критерий соответствия выполняется.
    Обычно эта процедура не сказывается на самих значениях уравненных величин. Зато заметно сказывается на оценке их точности, делая ее более реальной.
     
    #3
    chnav, Sanych1982 и AdrasMan нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление