Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Архив Как привлечь к ответственности 'гарминщиков'?

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем rufus, 1 апр 2013.

  1. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте, коллеги! Недавно начал заниматься кадастровой деятельностью как ИП, снял помещение, потратил определенную сумму на прибор для съемки и несу, так сказать, ответственность за изготовленные документы. Но есть конкурент (БТИ наше местное), который покупкой приборов и геодезией не заморачивается. Съемку они делают туристическим гармином, координаты иногда не идут на 50м(!), и стахановскими темпами наполняют кадастровую карту нашего района невообразимой лажей. Каким образом их можно привлечь к ответственности? И какая ответственность за это вообще предусмотрена?
     
    #1
    elf и kircozz нравится это.
  2. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Неужели такое может быть???
     
    #2
  3. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    ужасть! совсем бти опустилось)))
     
    #3
  4. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Еще как может, насколько я знаю тахеометр у них есть только в головном филиале, его они и вписывают в документы и еще в 3х-4х филиалах снимают гарминами.
     
    #4
  5. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    наверне к ответственности их могут привлечь правообладатели закасяченных участков через, наверное еще могут и нос сломать деятелям))
     
    #5
  6. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Да, но закосяченные участки не сразу обнаружатся, только если кто-ниб. из соседей участок или дом оформлять будет. Но штампуют-то они стахановскими темпами)), кто потом разгребать за ними все это будет?
     
    #6
  7. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    пока нет потерпевших - нету и нарушения, принудить к исправлению кадастровой ошибки может только суд, а в него должен подать потерпевший. опять же за кад ошибки аттестата не лишают.
     
    #7
  8. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Ну там, собственно, аттестата и лишать некого, печати они бтишные ставят, им до 2014г можно. В предыдущей моей теме
    Судебный иск Росреестра за использование данных о пунктах ГГС. Росреестр людей за жабры взял только за то, что они нарушили порядок получения пунктов ГГС. А здесь, получается, и сделать ничего нельзя?
     
    #8
  9. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    напишите кляузу в росрестр, может чтонибуть даст
     
    #9
  10. IgorSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    793
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они делают гармином какие участки? (ИЖС, поле, лес)
     
    #10
  11. grumbler

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Россия
    А на какие участки допуск по привязке в 50 метров? ::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    50, если не ошибаюсь, даже для оленьих пастбищ не в допуске... туда бы их - на пастбища...
     
    #12
    COLONEL_61, Ohr, mmm1121 и ещё 1-му нравится это.
  13. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Они делают гарминами ОКСы, у знакомого кад. инженера, кот. занимается межеванием была ситуация когда бтишный ОКС с соседнего участка вылез на середину участка, который он межевал. Насколько я знаю межеванием наши бтишники тоже собирались заниматься, так сказать, хотели расширять ассортимент:-)
     
    #13
  14. Vova10

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2012
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    28
    Гарминщики - здорово сказано, Да! есть такие черти.
    Тоже хочу все привлечь.
    не знаю как это все делается. Может так.
    Пересекаюсь с участком например. Собственник "кривого" участка просит "кривого" КИ вынести в натуру.
    Я устанавливаю факт ошибки. Кривой исправлять не хочет (говорит у меня 5 см относительно ГГС) и точка. Собственник обращается в суд. Суд назначает экспертизу. После следующий суд, который возлагает на кривого затраты по экспертизе и может еще какой ущерб.
    Слышал, что по своей инициативе проводить экспертизу (без решения суда) нельзя - суд ее результат отклоняет.
    Кто доводил дело до конца, поправьте последовательность действий.
    Константин! Вы говорили, что на днях повесили затраты экспертизы на "кривого".
    Поделитесь опытом.
     
    #14
  15. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.079
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    IgorSPb, дело говорит, настучать на них, а лучше иницировать жалобу от заказчика в Росреестр. Пусть объясняются перед проверяющими.
     
    #15
    Geo_major нравится это.
  16. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Очень легко провести экспертизу с GPS оборудованием в RTK режиме. Меня как то все собственники участков целого котеджного поселка не отпускали, до тех пор пока не докажу свою правоту и чужую ошибку. Сами у меня с "тарелкой" бегали уровень выводили, требовали тройную привязку к ОМЗ, ГГС и заборам соседних участков (от чего прошлые землемеры меряли)::smile24.gif::
     
    #16
    Geo_major нравится это.
  17. Вальдемарыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 дек 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    4
    и ни чего им не будет, они ж дураки, у них и справка есть в виде аккредитации органа технической инвентаризпции
     
    #17
  18. rufus

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    13
    Дураки-то они дураки, но при этом довольно агрессивные, меня они чуть ли не в мошенничестве обвиняют, за то, что техпланы по декларации делаю, а по их мнению техплан без техпаспорта это как борщ без капусты) - совершенно бессодержательный документ. Ждем 2014 года, когда начнет работать 'защита от дурака' в виде 10 отказов в кадастровой
     
    #18
    Vova10 нравится это.
  19. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Вот эти косяки делал геодезист (хреновый конечно) И таких косяков десятки у одного.
    Представляю, что до 2014 года натворят "дикие" БТИ-шники
     

    Вложения:

    #19
    VITALY874 и Geo_major нравится это.
  20. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    херня война, главное параметры перехода найти )))
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление