Инструкцию пользователя читать не пробовали? У SOKKIA внутренний софт приборов практически ничем не отличается у моделей 20 лет давности и моделей выпускающихся сейчас. Берёте любую инструкцию и читаете. НЕВОЗМОЖНО удалить файл с данными съёмки из памяти прибора если он не был экспортирован в компьютер. Такие файлы помечены звёздочкой. МОЖНО, не подключая кабель к прибору, экспортировать данные из файла (фактически вникуда), это отключит блокировку файла от удаления (уберёт звёздочку). PS Я вам инструкцию по памяти комментирую. В инструкции есть ответы.
Напишу здесь, кажется тема относительно живая. Извините за длиннопост. Последние годы предпочитаю Лейки, но с Сокьями вроде достаточно дела имел. Правда, обычно обратными засечками работаем, а тут только два ПП и Sokkia 630RK (Прошивка 606-33-20, если что). Координаты, на всякий случай, раз пять сверял с планом города, с проектным чертежом - Х на север, как положено :) А фокус следующий. Встаю на пункт. Считываю из памяти этот пункт в качестве Т0(Тноль) КООРД Считываю дальний пункт в качестве ТО. Вижу рассчитанную дирекционку, какую и ожидаю увидеть (165 градусов с копейками). Навёлся, померил расстояние - не бьёт с теоретическим на 3 см, ну и чудесно, для выносного центра на мерзлоте-то :) жму ДА (то есть, в моём понимании, зафиксировал ориентировку на "задний" пункт.) И вот если тут же иду в Вынос и считываю задний пункт как точку для выноса - тах соглашается с расстоянием (+ те самые 3 см "ближе", НО... предлагает развернуться на 91 градус!!! Такая же история если вбиваю базовую линию с "моего" ПП на "дальний" - выдаёт фиг знает сколько метров Длины и Отступа при замере "дальнего" ПП... Ну и соответственно никакой работы в координатах не выходит. Да, для эксперимента забил точку стояния как 0, 0 и точку ориентирования как D(между ними), 0 - иии после этого вынос этой "D, 0 попадает как положено... Что я делаю не так? Маразм подкрался ко мне или таки к прибору??
Что касается разбивки в координатах, то там возможны различные режимы выноса, которые нужно выбрать, тогда вы получите адекватные данные.Что происходит у Вас при ориентировке, достаточно сложно сказать, со слов тяжело воспринимается, но обычно в такой ситуации нет проблем, все работает.Прочтите руководство, там все расписано.
Вот именно что обычно ... Для меня ситуация необычная, потому и описал - может, кому-то знакомо. Ни в режиме Выноса точки, ни в Выносе линии, ни в режиме Координат я не получаю ничего близкого к реальности. Причём если с этих двух ПП отвязаться засечкой, всё садится на свои места. Так что сбой идёт именно на стадии ориентирования с точки стояния. Специально пошагово описал свои действия, чтобы показать, что они соответствуют инструкции ;)
Какие именно? --- Сообщения объединены, 21 авг 2019, Оригинальное время сообщения: 21 авг 2019 --- --- Сообщения объединены, 21 авг 2019 --- Бог с ним с выносом, после ориентирования - в режиме Координаты я должен получить координаты "Задней точки", когда "стреляю" на неё? А получаю вовсе не их.
Я обычно выбираю, на второй картинке ,считать, затем координаты, потом кажется, да.На предпоследней считать, на последней сразу да, перед нажатием нужно навестить на заднюю точку.Контроль по расстоянию смотрю через вынос. --- Сообщения объединены, 21 авг 2019 --- Инструкция которую Вы даёте не оригинальная.
Выяснил опытным путём: если в последнем экране (Ориентирование) нажать F2, то есть померить расстояние до ориентирного пункта, то после этого нажатие F4 (т.е. ДА) не фиксирует ориентировку. Она "наследуется" из последнего предыдущего состояния прибора (его ГК). Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Собственно, на это я и напоролся, в поле разбираться и тестировать разные варианты времени не было, пришлось выкручиваться другим путём :( @igor kruchkovskiy, Вы правы - ДА нужно жать, не измеряя расстояния! Если проверился по расстоянию, надо выйти из режима ориентирования и вновь заходить. Не вижу в этом логики, но это так. Особенность версии прошивки или глюк лично этого прибора? Спойлер (Наведите указатель мыши на Спойлер, чтобы раскрыть содержимое) Раскрыть Спойлер Свернуть Спойлер Вроде с Соккиями много работал, уж с начала 2000-х точно, но именно по точкам хода - давненько... Прошивки меняются... к примеру, в 606-31-06 ориентирование совсем не так организовано. В общем, то ли не знал, то ли забыл, что надо ждать такой "подставы" .
Я согласен с вашим выводом, что это маразм, только не с прибором, а с вами. Вы пишете: Разберем по пунктам: 1. Вижу рассчитанную дирекционку - таких терминов в геодезии нет. Правильно: дир. угол, который бывает Вычисленный и Измеренный. 2. Навёлся, померил расстояние - не бьёт с теоретическим на 3 см - оно и не должно бить. Причины могут быть разные: плохо отцентрированы штативы, пункты "уплыли", координаты на краю зоны (большие искажения) и т.д. Такая ситуация всегда бывает на стенных марках: здания плывут, короткие расстояния влекут за собой большие ошибки в угловых измерениях. Здесь выход один: координаты точки стояния от таких пунктов определять можно: 3 см. много не дадут, а вот ориентироваться на них нельзя. Для ориентирования прибора нужно выбрать более удаленный пункт.
Я лейковскими тахеометрами не работал, поэтому их "причуд" не знаю. Возможно, что тахеометр выдает такой дир. угол, при котором ошибки dXdY удовлетворяют какому-то условию (если на ориентирный измерено расстояние). Нужно читать инструкцию: не исключено, что там все это описано.
Valang, а при чем тут лейка?)).. тема про сет).. и тут уже сам автор вопрос ответил на свой вопрос, что и по какой причине у соккии не получается сориентироваться.
Ищи комбинацию горячего рессета. https://geodesist.ru/threads/graficheskie-artefakty-na-ehkrane-sokkia-set-530-rk3-l.42075/
Подскажите, в какой это вкладке? --- Сообщения объединены, 30 июл 2021, Оригинальное время сообщения: 30 июл 2021 --- Я просто пытаюсь но не могу найти