Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно считать объемы в Civil 3D?

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Rus93, 23 май 2012.

  1. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Вот файлик. Не смогла его без архивации добавить ) Сейчас попробую снова задать отметки характерной линии, потом подниму ее на поверхность, а потом сделаю дубликат.
    P.S. Попробовала так сделать. После поднятия точки изменились. У меня на поверхности горизонтали проезда и газона. Так вот отметки точки характерной линии проезда в некоторых местах поменялись на отметки точки горизонталей газона, которые примыкали в линии :(

    У меня при создании характерной линии есть только "Site1" , нет варианта "Нет".
    Про площадки я как то читала, что на работу они сильно влияют, но пока до них не дошла)
    Если рассуждать с точки зрения площадок, может был смысл сделать одну площадку с характерной линией проездов и с горизонталями проезда, а на вторую площадку - линии и горизонтали газона, там же и откосы. А потом их на одну поверхность :) Как думаете?
     

    Вложения:

    #301
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да забейте!
    Я в качестве структурных 3D полилинию добавляю. Ни чем не хуже структурки.
    И прекращайте в качестве горизонтали сплайн использовать. Не правильно это. Должна быть полилиния на своем уровне (отметке).
    Да развернули вы всю съемку ровно. Зачем???? Листами пользоваться не умеете????
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2018 ---
    О ужас! Вы хоть свои поверхности крутите в 3D, и видите как они построены?
    upload_2018-7-5_13-37-34.png
     
    #302
  3. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Ухта
    Vikulassuk, у Вас часть точек на нулевой высоте.
     

    Вложения:

    • 001.png
      001.png
      Размер файла:
      12,1 КБ
      Просмотров:
      18
    #303
  4. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Про какой сплайн вы говорите? Я из полилиний горизонталей сделала характерные линии со своими высотными отметками. Листами я пользоваться умею. Но на данный момент я изучаю цивил и мне важны не листы, а понимание, как сделать проектную поверхность.
    Какую съемку я развернула?

    3d я смотрю и дыры эти видела. И образовались они после добавления на поверхность. И в этом был мой вопрос - как сделать, чтобы при добавлении линии высотные отметки были на своем месте и не слетали. Вы видели файл, где не получилось сделать, как надо, чтобы была понятна проблема.
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2018 ---
    да, у нас в отделе это пока проблема - почему-то геодезисты не могут нам сделать съемку, где будет прописана точка Z. Пока вручную добавила значения )
    Но это точки рельефа. На проектную они пока вроде не влияют.
     
    #304
  5. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    По ходу не умеете.

    upload_2018-7-5_15-6-36.png
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2018 ---
    Как это так? Не могут вам предоставить пикеты с отметками. Что за геодезисты такие?
     
    #305
  6. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    У меня на чертеже открыто только то, что нужно для работы. Все слои типа "растительность" и пр. скрыты, чтобы не мешали. Не знаю, что они делают у вас. Тема с листами мне до сих пор не ясна - как они влияет на мою проектную поверхность, которую я никак не могу построить. Чтобы закрылась эта тема с листами, прикладываю скрин. Ничего лишнего нет и ничто мне не мешает работать в модели и не забираться при этом в лист. Если что - цифры с высотными отметками мне пока нужны для работы.
    То, на что вы ткнули стрелкой, сделано геодезистами. Это съемка. Чем они там делают, мне неизвестно. Я сплайнами не черчу.

    А геодезисты, возможно, не сильно образованные. Если они не напрягутся и не сумеют сделать нам нормальную съемку, то сидеть нам в автокаде до скончания времен и считать все объемы и строить профили вручную.
     

    Вложения:

    #306
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да в том и суть, что вы не проектируете, а на бумаге рисуете, электронной. Вы координаты сетки крестов посмотрите, подписано одно, а на экране совсем другое. Вот выдадите вы поверхность, а я, как геодезист, не смогу ею пользоваться. Загнать в прибор, что бы вынести на местности ваши проектные отметки и положения.
     
    #307
  8. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Знаю я, что там беда с отметками. Мы с этим работаем. Съемку делает сторонняя организация, где люди привыкли только X и Y задавать.
    Сейчас же у меня просто учебная задача - я никому ничего в итоге не выдам. Я пытаюсь научиться делать план земляных масс, чтобы новый объект с нормальной правильной съемкой делать уже в Civil.
     
    #308
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да я вам пытаюсь помочь. Это тоже, главный вопрос.
     
    #309
  10. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    602
    Адрес:
    Ухта
    Vikulassuk, а зачем рядом с точкой текст с отметкой? Можно ведь настроить отображение отметки в свойствах групп точек.
     

    Вложения:

    • 002.png
      002.png
      Размер файла:
      24,7 КБ
      Просмотров:
      25
    #310
  11. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    sergtor, да ты ещё и координаты точек GOCO проверь, они совсем не соответствуют положению. Там всё кручено-перекручено.
     
    #311
  12. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Этот текст с отметкой ставили геодезисты. Я знаю, что можно настроить метку. Но мне сейчас не это надо. Мне вообще сейчас без разницы как отображается отметка.

    Мне проектная поверхность нужна. Понятно, что результат объемов будет неверный из-за ошибок в съемке. Как газон то с проездом сделать? Никак не получается.
     
    #312
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Я вам файл сделал, что бы правильно всё отображалось. проанализируйте этот файл, модель-листы. В модели у вас теперь всё в координатах. А в листе крутите вертите как хотите. Ещё прилагаю вам текстовик с вашими точками от горе-геодезистов.

    Что именно не получается? Вы можете отдельно выслать сам газон с проездом? и больше ничего.
     

    Вложения:

    #313
  14. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, что поставили в лист. Правда лично мне сейчас без разницы - в листе или в модели. То, что не по координатам XY было, тоже вроде не критично. Высотные отметки вроде как не поменялись. Или поменялись? Правда, интересно, что в листе можно развернуть прямо, когда в модели под углом. Это я вижу впервые. Обычно мы создаем свою ПСК и разворачиваем объект, чтобы удобнее было чертить.

    Теперь что именно у меня не получается.
    Мне нужно посчитать объем земляных масс квадратами с помощью CivilGeoTools.
    Я сделала поверхность Рельеф по точкам съемки, предварительно преобразовав их в точки GOCO. Теперь нужно построить Проектную поверхность.

    На территории сада посажены веранды, сделана вертикалка простыми полилиниями. Есть проезд, который ниже газона на 15 см. Здание, которое, как я понимаю, не нужно учитывать в объемах.
    Горизонтали проезда и газона я преобразовала в характерные линии и задала им высотные отметки.

    Теперь нужно проезд учесть в балансе. Я так понимаю, проезд нужно добавить на проектную поверхность и показать, что он ниже на 15 см газона - т.е. всей оставшейся территории, где детские площадки или просто трава. Проезд начерчен обычными полилиниями . Я эти полилинии преобразовала в характерные и проставила отметки всех точек - методом интерполяции по горизонталям поезда, что находились рядом с точкой. Сделала подобие линии выше на 15 см. Добавила на поверхность. Отметки характерной линии проезда и горизонталей тут же полетели, в т.ч. и обнулились местами. Дыры вы видели в чертеже.
    Попробовала второй вариант: характерную линию сначала поднять на поверхность и только потом продублировать. Так у меня после поднятия отметки некоторых точек приняли высоту горизонталей газона, которые рядом стояли. Дублировать смысла уже не было, отметки все равно неправильные.

    Скидываю свой файл ( не ваш вариант). Там подписанные горизонтали, которые местами имеют нулевое значение. Исправить пока не успеваю, отметки слетели с моих прошлых попыток что-то сделать. Здание сада, веранды, откосы и проезд. Там же на проезде я сделала одну характерку, отметки которой после поднятия на поверхность сменились местами на отметки горизонталей проезда.

    Как то так пока(
     

    Вложения:

    #314
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
  15. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    нужно делать стеновую структурную линию
     
    #315
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вот в этом и вся суть нашего общения. Вы сели за штурвал самолёта, и правильно понимаете, что вам управлять летательным аппаратом надо. Только вы впервые за этим штурвалом. И начинаются вопросы, а лететь то надо было ещё вчера.
    Вам надо всё разжевывать, от начала до конца. Вам Цивил изучать надо: как точки закидывать, границы строить, исключать здания из поверхности, характерные линии создавать, объемы определять, оформлять результат, и ещё много чего ещё. С кондачка такие вопросы не решаются.
    Вы видео на ютубе посматривайте, там это всё рассказывается и показывается. И вообще, вам то сюда надо. как я понял из ваших вопросов.
    http://www.genplana.net/forum/
    http://www.genplana.net/forum/index.php/board,30.0.html
     
    #316
    Sergey13Kruglov нравится это.
  17. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо, посмотрю, что это за зверь такой!)
    --- Сообщения объединены, 5 июл 2018, Оригинальное время сообщения: 5 июл 2018 ---
    Мне не нужно, чтобы все мне разжевывали.
    Точки, границы, поверхности, исключения здания, характерные линии, объем через ГеоТулс по поверхностям от балды - я делала. Я знаю, что мне еще изучать и изучать программу.

    Если бы перед вами стояла задача построить поверхность, как бы вы примерно делали? Общие тезисы.
     
    #317
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.227
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да я почти через день поверхности и объемы определяю.

    Закидываю съемку в Цивил, отрисовываю 3D полилинией сначала границу съемку, потом контура. Строю поверхность по этим данным. Потом или подгружаю основание по своей съемке, то есть то, что было до того как насыпали или выкопали. Всё. Жму кнопку определить объем, и получаю цифирек. Если надо, то жму три-четыре кнопки, и получаю картограмму.
     
    #318
  19. Sergey13Kruglov

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    32
    Ссылка на учебное пособие которое делал когда-то ... там есть несколько глав на тему генплана, может будет полезно):
    и ссылка на программу учебного курса ;) http://sergeykruglov.blogspot.com/2018/07/autocad-civil-3d-1.html
     
    #319
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
    Vikulassuk и sergtor нравится это.
  20. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    ОО, спасибо огромное ))) Прям даже темы по генплану, здорово )))
     
    #320

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление