Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно считать объемы в Civil 3D?

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Rus93, 23 май 2012.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    А нужна еще и 3-я поверхность, для объема.
     
    #281
  2. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    "Затем через "Пульт управления объемами" я создала сравнительную поверхность, которую и хотела выбрать в картограмме. "

    Разве это не она?
     
    #282
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Может и она. Файлик приложите, глянем.
     
    #283
  4. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Вот файлик.
     

    Вложения:

    #284
  5. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта

    Вложения:

    • Image 1.png
      Image 1.png
      Размер файла:
      18,8 КБ
      Просмотров:
      37
    #285
  6. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    поверхность то я могу создать. у меня ее потом не видно в картограмме. Не могу объемы земляных масс посчитать.
    Да и сам CivilGeoTools постоянно висеть стал. Может неправильно установлено, потому и ничего и не получается...
     
    #286
  7. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Всем спасибо! Переустановила и все заработало )
     
    #287
  8. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Форумчане! Можете ли вы подсказать теперь в другом вопросе :)
    Мы в отделе только начинаем изучать Civil, чтобы на него перейти, поэтому мои вопросы могут быть глупыми.
    С принципом работы картограммы я разобралась.
    Теперь возник вопрос: вот есть у меня точки рельефа. На рельеф посадила садик, веранды. Сделала вертикалку простыми полилиниями. Как мне теперь создать проектную поверхность с нужными мне высотными отметками, чтобы сосчитать объемы?
    Хотя бы направление укажите. Может точки с заданными высотными отметками создать, или проектные горизонтали не полилиниями сделать, а каким -то другим образом?
    Заранее спасибо!
     
    #288
  9. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Горизонтали можно полилиниями сделать, только предварительно в свойствах надо задать им высоту z. Потом уже поверхность по ним можно построить.
     
    #289
  10. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    Это один из вариантов. Из этих точек создать группу и добавить ее во вновь созданную проектную поверхность.
    Посмотрите эти видео уроки. Там пошагово разъяснены эти моменты.
     
    #290
  11. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо за советы! Из полилиний сделала характерную линию, добавила несколько точек - вроде примерная поверхность получилась.
    Но теперь не знаю, как в поверхность добавить проезды. У меня проезд выше газона на 15 см.
    Еще и откосы построены.
    Подскажите, пожалуйста, хотя бы инструменты. которыми сделать можно, или что-то в общих чертах. Буду разбираться )

    Может надо вообще создать несколько поверхностей? Допустим газон и проезд. А потом как -то объединить.
     

    Вложения:

    #291
    Последнее редактирование: 29 июн 2018
  12. Барбатос

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    202
    Адрес:
    г. Воронеж
    Vikulassuk, проезды и откосы также строятся из характерной линии, главное знать отметку\уклон и можно добавлять к существующей поверхности.
     
    #292
  13. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Я не вижу смысла делить поверхности. Можно создать из полилиний характерные линии. Переместить их на проектную поверхность, затем отдельной кнопкой на панели для работы с характерками, выбрать аналог подобия. Только для характерной линии задается смещение и поднять (опустить, если для величины ввести отрицательное значение). Таким образом можно сделать уступы бордюров. После всего этого добавляем их к поверхности
    --- Сообщения объединены, 30 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 30 июн 2018 ---
    И да... Не нужно чертить горизонталями. Все можно сделать характерными линиями. Их можно чертить с заданным уклоном, делать перепады, скруглять и т.д.
     
    #293
  14. Sergey13Kruglov

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    32
  15. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Спасибо всем огромное за ваши ответы и даже видео ::biggrin24.gif::! буду разбираться и делать ))
     
    #295
    FOXXX591 нравится это.
  16. Славик333

    Регистрация:
    2 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет! а можно из dxf чертеж с точками закинуть в CIVIL3D и посчитать объём?
     
    #296
  17. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Вот логики не пойму. Зачем закидывать dxf в Цивил? Когда его, dxf, можно открыть в Цивиле. Правда объем тогда у вас в дюймах будет. Тогда, можно скопировать точки из dxf и вставить их в исходных координатах в чистый лист своего метрического шаблона. Тогда объем в метрах кубических будет.
     
    #297
  18. Vikulassuk

    Регистрация:
    26 июн 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Можно ли вас попросить подробнее здесь?
    Переместить на поверхность и добавить к поверхности - это разные вещи?

    Как я делала:
    Я из полилиний проезда создала характерные линии, в точках задала высоту. С помощью "пошагового смещения" создала подобие характерной линии со смещением на 0,15 (газон выше, а не ниже у меня). Добавила все характерные линии на поверхность. В итоге у меня полетели многие отметки - в точках вдруг 0 стал, или точка чуть выше или ниже стала. Отметки характерной линии, что выше на 0,15, нисколько не стали на 0,15 выше. Там вообще бедлам. Подозреваю, потому что в первой характерной линии, от которой дубликат делался, отметки сами вдруг поменялись. Когда точки проверяла перед добавлением на поверхность , вроде норм было.

    У меня на поверхности добавлены еще характерные линии из полилиний, изображающих горизонтали, со своими высотными отметками. Так и в этих линиях отметки полетели.

    В общем, не понимаю, в чем намудрила и как исправить :(
    Подскажите, пожалуйста )
     
    #298
  19. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    А дальше надо было опустить их на поверхность. А потом уже задавать пошаговое смещение. В итоге у вас получилась характерная линия с нулевыми высотами и с вашими высотами, которые вы сами ей задали.
    Файл в студию. Посмотрим что у вас там получилось.
     
    #299
  20. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Намудрили с площадками, по всей видимости. Не добавляйте создаваемые характерные линии на площадки. При создании характерной линии нужно поменять пункт с площадкой на "Нет". Из-за этого построения и ведут себя непредсказуемо. Площадками нужно уметь пользоваться. И это не просто... Они создают динамику - меняя одну отметку, меняются отметки соседних объектов. Если же характерные линии не находятся ни на какой из площадок, то их можно изменять независимо.
    скрин (раскрыть)
    [​IMG]

    Поднять на поверхность (я не правильно написал тогда) и добавить к поверхности - это разные понятия. Нужно было поднимать. Эта кнопка в контекстном меню редактирования характерных линий. Там же и создание смещения характерных линий.
    скрин (раскрыть)
    [​IMG]
     
    #300

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление