Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как правильно наводится на 360 prism?

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем АлексейМанс, 14 фев 2015.

  1. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Хочу уточнить, наводился на призму не я а тахеометр робот. Это я к тому написал, что либо робот учитывает смещение центра, либо оно не существенное на определенном удалении от прибора и не выражается более 1мм.
     
    #61
    Мимокрокодил и Marcolic нравится это.
  2. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Либо робот меняет вертикальный угол при больших смещениях призмы и эта величина измеряется не в мм, а в секундах)
     
    #62
    max7 нравится это.
  3. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Товарищи, просьба в ваших постах давать пояснения, а лучше фото, призмы, про которую вы говорите.
    Потому что призма - призме рознь.

    Куда наводиться:
    Тут надо очень сильно напрячься и вспомнить про нодальность и оффсет! А так же про то, как эти параметры реализуются в вашем тахеометре и в вашей призме. А так же конкретная геометрия положения "тахеометр - призма" при конкретных измерениях
    Например Trimble не рекомендует использовать 360 призмы при больших вертикальных углах.

    Куда наводиться глазом : в центр призмы! А это вертикальные и горизонтальные маркеры на призме (как на обычной призме)
    Для 360 призм таких маркеров нет. По горизонтали можно наводиться на "выпуска из призмы" или на видимый центр призмы. А вот по вертикали: Нодаль и оффсет... Поборите их и наводитесь в видимый центр призмы и по вертикали
     
    #63
  4. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Хорошо. У меня призма Topcon A7[​IMG]
     
    #64
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    тахеометр сам разберется.
    max7, уточнил же, что робот.
     
    #65
  6. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Нет, не разберётся!
    На призме есть "прицел - указатель" как ориентировать призму относительно прибора. Всё для того, чтобы хоть как-то наводиться в истенный центр Отражателя.

    Попробуйте эксперимент (для глаз своих и на поведение робота (визирной оси) :
    1 - зафиксировать призму на трегере и вращать её
    2 - Навестись на призму и поднести (приближать и отдалять) вторую, ложную, призму...
     
    #66
  7. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Прикол в том, что я тоже всегда разворачивал призму по маркеру, но как указал один из участников форума, что призма по горизонтальному кругу всегда наводится на вертикальную ось отражателя(вехи), даже когда он видит два центра призмы.По вертикальному кругу не проводил тесты, в моей работе сантиметровой точности по высоте было достаточно.Topcon Ms 1Ax
     
    #67
  8. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Давайте тогда употреблять термин "топография"!
    Без всяких отсылов к сверх точных измерениях....
     
    #68
  9. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Помнится высота гуляла 2,3 мм в зависимости от разворота призмы, это на ближних дистанциях при углах наклона близких к 45.Я использовал китайскую призму 360.У разных производителей может быть разные показатели, которые дают лучшие результаты.
     
    #69
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    В первом случае показания отметки не меняются.
    Во втором эксперименте смысла не вижу. Он конечно перескочит на другую призму. У меня были случаи когда робот сам наводился на блестящую точку и снимал только ее . Я в это время прошел свайное поле и при скачивании обнаружил 40 точек в одном месте. Бывает такое конечно. Но с опытом такие штуки учишься замечать и избегать.
     
    #70
  11. teas

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июл 2009
    Сообщения:
    2.590
    Симпатии:
    373
    А на экране контроллера что было?
     
    #71
  12. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Так, в первом случае:
    Ещё раз, давайте копит базу данных! А для этого указывать что за прибор и что за призма! Фото ;)
    Это Вы в колебаниях XYH не видите отклонений? А в отсчётах по кругам? А глазом, через окуляр?
    --- Сообщения объединены, 8 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 8 янв 2022 ---
    Бывает что залипает на марках (ГРО) большого размера :(
    Да, бывало ::alik::
    А хуже, это когда все труться около тебя, тахометр теряет призму и моментально находит марку ГРО за тобой. И это прям бесит, потому что приходится врубать процедуру поиска ::alik::

    Но в таких случаях выручает указатель створа ::smoke1::даже в контроллер можно не смотреть...
     
    #72
    Deleted member 122005 нравится это.
  13. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Прибор Topcon IS205 Призма А7 или китайская 360 любая.
    Если призму крутить вокруг своей оси при наведенном на нее приборе, то показания по высоте и в плане не меняются. ( могут конечно меняться в пределах допустимой погрешности 1 мм, в следствии смещения уровня и вибрации руки и пр...) Естественно что смотрю я эти показания на контроллере, а не в приборе. Я вообще на роботе смотрю в окуляр, только при засечке по маркам и все. И то бывает что навожусь по камере в приборе смотря через контроллер. Но это редко т.к. в городе бывает сильные помехи по WiFi и связь отваливается. Недавно и радио не работало никак. Работал на берегу. По реке шел сухогруз какой то. И вот пока он не скрылся с горизонта, я работал по Bluetooth..
    Дополнительные возможности прибора (раскрыть)

    Вообще у IS есть просто не оспоримое преимущество перед другими приборами - это самое большое количество вариантов связи с контроллером для дистанционного управления. Это:
    1) WiFi
    2) Bluetooth
    3) Infrared - передача данных по инфракрасному порту (только при прямой видимости)
    4) По встроенному радио каналу
    5) По кабелям через сторонние радиомодемы (Lora например)

    --- Сообщения объединены, 11 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 11 янв 2022 ---
    Стабильные показания. Этим я хочу сказать, что визуальное смещение центра у призмы 360 влияет очень мало или вообще не влияет на результаты измерения при автоматическом наведении.

    Да и вообще хочу заметить, что на всех фирменных призмах 360 указана лицевая сторона на которую стоит наводиться всегда. У меня она обозначена маленьким треугольничком сверху. На китайских рисую маркером ту сторону на которую постоянно навожусь. Тем самым можно гарантировать стабильность результатов. Остальные стороны нужны для отслеживания призмы в динамике (это я так сам себе пояснил::rolleyes24.gif::)
     
    #73
    Последнее редактирование: 11 янв 2022
    igor kruchkovskiy нравится это.
  14. Rustem2212

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
  15. Rustem2212

    Регистрация:
    12 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Может кто из Гуру захочет перевести?
     

    Вложения:

    #75
  16. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    легко ::biggrin24.gif::
     

    Вложения:

    #76

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление