Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как поменять отметку нескольких точек, а не всех

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем Vova_tels, 4 сен 2014.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    EDITPOINTDATUM
     
    #21
  2. kirill1979

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    а дальше как?выделить точки......
     
    #22
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Дальше вводишь значение изменения отметок. На чертеже изменятся высоты всех отметок. Если надо поотдельности несколько точек изменить, то выбираешь нужные точки - пкм-рефференц эллипсоид и вводишь значение изменения отметки.
     
    #23
  4. kirill1979

    Регистрация:
    23 мар 2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    upload_2015-4-13_14-8-3.png
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2015, Оригинальное время сообщения: 13 апр 2015 ---
    не выходить !точки не изменяються на чертеже
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2015 ---
    разобрался, спасибо огромное
     
    #24
  5. izyumych

    Регистрация:
    27 сен 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У меня похожий вопрос. Возможно ли в Сivil менять отметку (+0.5м) всех COGO-точек и как, находящихся в одной группе точек? При этом не затрагивать COGO-точек находящихся в другой группе точек.
    Я так понял что CIVIL меняет отметку всех COGO-точек или выбранных. А как быть с моим случаем? А то пару тысяч точек выбирать мягко говоря сложно.
    Не надо предлагать вариант с переносом точек в txt. потом в эксель, где их отредактировать и обратно.
    Заранее премного благодарен.
     
    #25
  6. trir

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    3.253
    Симпатии:
    931
    Адрес:
    gnomtrir@mail.ru
    Выделить группу и _move ?
     
    #26
  7. robinzon

    Регистрация:
    26 сен 2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Tbilisi, Georgia
    Команда Move-0;0; и нужное перемещение по оси Z
     
    #27
  8. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Оффтопик (раскрыть)

    Перевод, кстати, действительно не всегда точен. Проблема в том, что переводящие не всегда понимают специфику, не владеют специальной терминологией и перевод делают, исходя из общего значения тех слов, которые обозначают отраслевые термины. Например, в базах данных оборудования, префиксов фигур и кодов линий слово Sample переведено как выборка, хотя это, скорее, статистический термин, а лучше было бы в данном случае перевести как Образец. Термин Datum, который в русской версии сивила переведен как Референц-эллисоид, что является частным случаем этого термина, в общем обозначает те точки, которые берутся за исходные, например, реперы, т.е. это что-то, принятое за нулевой уровень, см. русский перевод этого термина здесь, а этот источник дает такое английское толкование термина:
    т.е. это горизонтальная плоскость, относительно которой измеряется высота или глубина.

    Более подробное описание термина говорит о том, что под ним понимают опорные некоторые точки, задающие систему координат, в частности, высотную и плановую. Т.е. это что-то типа ГГС, если говорить в масштабе страны, а в масштабе стройки - это, скорее всего, точки ПВО, реперы.

    Далее, при настройке оборудования (характеристик тахеометра) в графе "Среднеквадратические отклонения" мы встречаем такой параметр, который в русской версии переведен как "Погрешность целевой трассы". В английской версии аналогичный пункт называется "Target alignment error". Возникает недоумение: какое отношение трасса имеет к ошибкам оборудования при съемке? А никакого. Термин Target переводится в том числе и как цель, т.е. в контексте съемки - это вешка или отражатель, а Alignment переводится не только как Трасса, но и как выравнивание. Таким образом, Target alignment в данном контексте означает Установка мишени (цели), а ошибка по этому параметру означает точность установки, например, вешки на снимаемую точку. Я бы перевел как точность установки цели (а вешка - частный случай ее). Вот что говорит справка английской версии по данному вопросу:
    Т.е. как раз то, что этот параметр отвечает за точность установки цели.


    На счет сравнения Geonics'а и сивила: на сколько я понял из небольшого опыта работы с геониксом, та его часть, которая работает с точками, содрана с Land Desktop'а, предшественника сивила. Он, конечно, попроще был.
    --- Сообщения объединены, 30 май 2015, Оригинальное время сообщения: 30 май 2015 ---
    В принципе FOXXX591 уже дал часть ответа на вопрос. Вы спрашиваете именно про точки в группе, и тут тоже все просто: выбираете группу в проводнике, нажимаете правую кнопку мыши и выбираете команду "Выбрать". Таким образом, выбираются все точки именно этой группы. Далее, переходите в поле чертежа, нажимаете правую кнопку мыши и в контекстном меню выбираете "Референц-эллипсоид...", как и советует FOXXX591. Таким образом, вы можете изменить отметку всех точек определенной группы.
     
    #28
  9. Kuc

    Kuc

    Регистрация:
    13 апр 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Прочитал всё, что выше написано. Не получается изменить отметку. У меня обычные точки - не cogo . Я хочу с начало изменить их на -0,3м. А потом когда добавлю их к нижней поверхности, по ним создадутся cogo. объясните подробнее, а то я по ходу тупой(
    --- Сообщения объединены, 25 апр 2016, Оригинальное время сообщения: 25 апр 2016 ---
    там по оси идут точки. они относятся к верхней поверхности(поверхность 2). мне нужно такие же точки оси добавить в нижнюю поверхность (поверхность 1) но с изменённой отметкой -0,3). помогите пожалуйста...
     

    Вложения:

    #29
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #30
    кит нравится это.
  11. Алексеев Дмитрий

    Регистрация:
    23 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо, господа! ::good1::
     
    #31
  12. PaSe4NuK

    Регистрация:
    1 окт 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Добрый день. А можно поменять высоту точек не на одну конкретную высоту... А чтобы автокад группу точек в неопределенном порядке изменил высоту , скажем от 3 до 10 см!?
     
    #32
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    PaSe4NuK, Ты с этим вопросом загляни в тему: Разработаю программу на autolisp бесплатно. Там и попроси ребят тебе помочь.
     
    #33
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Так ты уже в той теме и совет давал. Зачем разрабатывать? Подгонометрия!
    http://geodesist.ru/threads/pomogu-...ogrammu-na-autolisp.23877/page-16#post-498198
     
    #34
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.578
    Адрес:
    г.Смоленск
    Насколько я понял, вопрос про cogo точки звучал.
     
    #35
  16. iSpawn

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Луганск
    Эхх, а я всегда подымал просто перемещением по оси зет. Выбирал точки, поворачивал камеру и тянул по зет.
    Век живи - век учись, спасибо за науку
     
    #36
    Dimch123 нравится это.
  17. zeon111

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 сен 2012
    Сообщения:
    551
    Симпатии:
    272
    Создать блок и посадить на кружок(точку) с нужной высотой, взорвать блок. Все COGO точки сместятся на эту высоту
     
    #37
  18. Shart_by

    Регистрация:
    13 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Коллеги, подскажите пожалуйста решение проблемы. Необходимо поднять все точки в цивиле, как только уже не изголялся, применение Референц-эллипсоида не решает задачу, отметки всё равно отображаются в первоначальных значениях. Как поднять все точки, заставив их отображаться в новых значениях? Что я не так делаю?
     

    Вложения:

    • реф2.png
      реф2.png
      Размер файла:
      254,2 КБ
      Просмотров:
      17
    #38
  19. KRGV

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2015
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    133
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выше пост смотри.
     
    #39
  20. Shart_by

    Регистрация:
    13 фев 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Если бы выше что-то решающее проблему было, я бы не спрашивал. Тем не менее, спасибо)
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление