Х_МСК74У_МСК74Х_2011У_20111613 522.152 295 295.006124770.0411370091.902613 511.782 295 287.446124759.8911370084.043613 513.852 295 283.306124762.0711370079.964613 726.152 295 175.806124977.3711369978.48
В Министерстве недропользования ни чего не говорят, я так понял сами не знают, но должно быть. Я использовал геокалькулятор, у меня вышло это: ГСК 2011ШиринаДолгота 55°13'49.1499" 60°57'29.1251"55°13'48.8143"60°57'28.6980"55°13'48.8811"60°57'28.4636"55°13'55.7424"60°57'22.3680" --- Сообщения объединены, 20 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2021 --- или так ГСК 2011ШиринаДолгота55.23031941560.95809030655.23022619260.957971667 55.23024474760.957906565 55.232150671 60.956213328 --- Сообщения объединены, 20 апр 2021 --- Вроде как они сами проверяют данные с помощью геокалькулятора и просто передают их далее.
А зачем им BL, может все же им нужны XY ? --- Сообщения объединены, 20 апр 2021 --- Тогда вот 55.23030151 60.95813756 55.23020829 60.95801891 55.23022684 60.95795381 55.23213276 60.95626065
Спасибо. Немного отличается от моего варианта из геокалькулятора. --- Сообщения объединены, 20 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2021 --- Даже и не знаю. Не сказали. Вроде бы просили, чтобы координаты были с секундами, более точными, я и предположил...
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) сорян за не по делу. Улыбнуло "ширина". Полез в словарь, оказывается, Широта = Охват. И такими шажёчками можно действительно придти к ширине, буквально по словарям. Но, определение "Широта" описано в НТД, и, когда такая табличка с такой шапкой попадает в отчёт как быть эксперту, а, если он придерётся, то как быть заявителю? ))
Чисто теоретически, т.к. я ленивый. По хорошему, нужен хотя бы пятОк ближайших пунктов вокруг района работ в СК42 и ГСК2011. Т.к. СК42 - кривая СК, то для весьма возможного исключения пунктов в запасе надо иметь еще пару-тройку. Далее находим локальные параметры трансформирования. Для этого подойдет Кредо Транскор (недорого + сертифицирована в РФ, в отличие от забугорных Blue Marble и проч.). Если не ошибаюсь, то параметры СК42 и эллипсоид Крассовского уже имеются в Транскоре (да и есть на каждом заборе). Параметры ГСК2011 я встречал на сайте Мапинфо. Про эллипсоид 2011... Вроде постановлении Правительства об установлении ГСК-2011. Найти можно, в общем. В том же Транскоре (ну, или в другом калькуляторе) переводим необходимые координаты по найденным локальным параметрам. Либо обращаемся к Диаволу ГОСТ 32453-2017 и делаем перевод. ПС: Обычно результаты калькуляторов разнятся из-за зашитых в них формулах пересчета: сокращенных или не очень. ПС2: Переводы - не мой конёк)
Для интереса взял пункты на которых сам стоял приемником и на которые у меня есть каталожные координаты в ГСК 2011. Обсчитал ринексы в сервисе Trimble RTX получил геоцентрические координаты ITRF 2008 на эпоху 2005.0 и пересчитал из в кредо транскоре в гск 2011. Получилась такая табличка. Немножко подмазал координаты, дабы не обвинили в потере бдительности...... 2 и 3 строчка - один и тот же пункт - я на нем 2 раза стоял. 1-3 строчка - Дагестан 4 строчка Калининградская область. Этот пункт получен официально но результатом пересчета. Высота этого пункта фактически правильная - внизу Пересчет в кредо велся с моделью геоида EGM 2008.
Зачем на эпоху 2005? ГСК-2011 - это, собственно, эпоха 2011. А это как? В каталог занесены координаты пункта, полученные посредством пересчёта? Если да, то такие большие отклонения в плановых координатах не удивительны.
Мне из каталога выдали только 2 пункта в ГСК 2011 из 6 заявленных. Позвонил на Онежскую - они сказали что по письму-запросу пересчитают любой пункт в ГСК-2011. Как пересчитывали - не знаю. Спасибо, надо попробовать... Попозже дополню табличку
Кошмар... Координатам из пересчёта доверять нельзя. Пересчёт не является геодезическим методом определения координат. Одно дело - геоцентрические координаты, определённые посредством современных ГНСС (там пересчёт вполне оправдан), и совсем другое - старые системы координат, пункты в которых определены классическими методами.
А забыл уже.... По форуму быстро поиском прошелся и где то прочитал... Тщательно не искал. Через часик дополню табличку. Кстати из таблички видна примерная точность расчета RTX по пункту где я стоял 2 раза... Х и У здорово расходятся (точность из отчета RTX указана внизу координат). Но на плоскости получше. Точнее вектор тот же - но выглядит красивее У Rinex 2. 11 и 3.02 - заявлена примерно одинаковая точность. Может надо по обоим рассчитать - в этой табличке я считал по 3.02. --- Сообщения объединены, 25 янв 2022, Оригинальное время сообщения: 25 янв 2022 --- Ну если у них есть точные параметры перехода с СК-95 на ГСК-2011 - то можно
Они могут быть известны только на каких-то небольших участках по результатам калибровки. Сомневаюсь, что это было сделано.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) StudentX, то есть применение Канадой, Германией, Новой Зеландией NTv2 вы не считаете геодезическими работами?
Ну, допустим, есть у них некая матрица поправок по типу NTv2 или чего-то в таком духе... Контроль этого решения выполняется? Очень сомневаюсь. Геодезия - не математика, а прежде всего измерения. А вычислительные методы, которые призваны устранить невязки (либо что-то там подогнать), в т.ч. уравнивание - это уже вторично. Если что-то пересчитано, то нужно хотя бы висячкой (т.н. метод висячих пунктов) проверить это решение. Иначе это не геодезия. Я не в курсе подробностей того, как это у них делается. Мнения по этому поводу у меня нет никакого. Да и не об них речь сейчас.