Считал тут координаты WGS-84 UTM 38. Получал двумя путями. 1. Уравнивал сеть от ГГС в ГСК-2011 (координаты правда у меня были с точностью 3-4 см - почему долго объяснять) Потом в Транскоре пересчитал ГСК 2011 в WGS-84 (G1150) UTM38. 2. Брал сервис Trimble RTX - закидывал туда ринексы и он мне посчитал в ITRF2008 at Epoch 2005,0 Потом опять в Транскоре пересчитал из ITRF2008 в WGS-84 UTM38. Датум у WGS брал G1150. Результаты мне понравились. Пробовал так же от БС расчитать, но там надо было ITRF переводить и просто времени не хватило.
Это круто, но по точности похоже на СК-42 между 2 классом. В СК-95 лучше, согласен. Дак было сказано на конференции (есть на ютубе), что есть расхождение между ФАГС и СГС-1. О. Евстафьев говорил. А что будет между ФАГС и ГГС???
Ну наверное надо учесть локальные искажения участков сети ГГС. Все же пункты не перемерялись. И координаты ГГС в ГСК-2011 у меня плюс минус 3 см. Да и сеансы RTX между собой отличаются. Надеюсь настанет то время когда не на незастроенной территории при не особо ответственных работах возможно будет осуществлять привязку методом PPP. --- Сообщения объединены, 11 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2021 --- Ну переуравняют, уберут большую часть.
Для этого нужно создать полноценную инфраструктуру (включая сутники, в их необходимом количестве). А её толком нет. Об этом ОНИ уже говорили - к 2024 году создадут новую СК. Так и живем...
Почему нет - есть. Наши, американцы, китайцы - вполне достаточно. Другое дело что сервисы обработки импортные. Наши тоже есть но пробовал ими как то пользоваться - ничего не получилось. И боюсь скоро с закручиванием данных по секретности и доступ к иностранным закроют. Тут понимаешь какая то координата имеет допуск ДСП а люди файлы многочасовых наблюдений с поверхности земли за границу пуляют........ --- Сообщения объединены, 12 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 12 мар 2021 --- Может я слабо что то понимаю? Насколько я знаю раньше в АГП были данные о уравнивании сетей. То есть не только координаты но и измерения по которым они получены. То есть нам не обязательно для создания на местности новой СК отстаивать каждый пункт. Достаточно брать некоторые (с заданной плотностью) привязывать их в новой СК (попутно осуществляя привязку к ITRF) и переуравнивать всю сеть. Конечно внутри могут остаться ошибки из старых измерений, но постепенно они с ходом работ исключатся. И я уже писал - Росреестру давно пора начать сбор данных сырых спутниковых измерений с пунктов ГГС. Зачем самим делать когда сотни геодезистов ежедневно эти пункты отстаивают.
Вы пробовали PPP считать с эфемеридами от RGS? Вот вот. Вот это не в бровь, а в глаз! Вот это самый настоящий бич! Измерения-то остались, их вроде даже передавали в ЦНИИГАиК. Вот только соответствуют ли они современным требованиям и возможностям? Вряд ли. Передавать RINEX Росреестру я готов, только пусть тогда и выписки бесплатно выдают. А то, понимаешь, пункты не они закладывали (а если и они, то за бюджет - за наши), а потом их координаты нам же и продают, да ещё и пальчиком грозят, мол, секретно, ДСП... Во бизнес!
Да могли бы в Росреестре что либо и придумать. Допустим - выписка будет стоить полцены при условии передачи 1.5 часовых сырых данных на найденных пунктах и бесплатная выписка если отстоять три часа. Ну и карточки обследования с фотками скинуть. А то дают выписки на пункты которые сто лет назад как снесли...... Конечно входящие данные надо проверять - а то может я там в высоте на метр ошибся и центрировался кидая вниз камушек. Лучше всего когда данные от двух геодезистов. Ну когда сеть создана - то по невязкам определить можно высотные ошибки. Где только столько людей найти что бы за обработку посадить. А так было несколько раз - ринексы у меня владельцы БС просили. А Росреестру вроде как и не надо ничего.
Да реализовали бы сервис PPP, полноценный. И не надо было бы тучу людей нанимать на контроль данных. Выписку бесплатно получил, в ответ им RINEX и пусть с ним делают, что хотят. Если система координат нормальная, то там и разбираться нечего будет, всё будет сразу видно - либо мало наблюдали, либо руки кривые, либо всё хорошо.
Это уже давно все реализовано, сервисов куча, я лично за последние 4 года всяческих экспериментов и проверок для себя выбрал (каждый сервис обладает определенными моментами (плюсы и минусы), плюшками): https://trimblertx.com/UploadForm.aspx https://www.nrcan.gc.ca/earth-scien...eference-systems/tools-applications/10925#ppp http://www.ga.gov.au/scientific-topics/positioning-navigation/geodesy/auspos А для чего это размножение спутников, если речь не о RTK через PPP, может быть лучше плотная кучность наземных станций, которые транслируют корректирующую информацию на трансферные геостационарные спутники, а не как сейчас для PPP? в лучшем случае наземные станции раскиданы на 1000-1500 км? Вряд ли такая ситуация будет (уже один «мастак» Димка по фамилии Мишка пытался свой интернет зафигачить в России), а так обход через VPN и все будет штатно. И сейчас все есть, только приближенным людям, - это с легкостью доступно Так, а зачем Росреестру второй Геоспайдер, который вставит на живом примере огромную палку на всю Россию, и покажет, что они нафиг не нужны и занимаются прямой херней в кабинете Одним словом, - полная ЖоПа.
И я об этом тоже. А то всё на Луну да на Венеру да на Марс. Пусть хоть CDMA сделают. Ну и софт для обработки. А то, насколько мне помнится, только JAVAD заявлял, что его ПО способно обработать наблюдения только по ГЛОНАСС. Короче, когда в массы-то?
Вот этот давно умеет: https://www.nrcan.gc.ca/maps-tools-publications/maps/tools-applications/10925#ppp
Помогите решить такую проблему. В министерстве недропользования требуют перевести систему координат в ГСК 2011. Кому не обращаюсь не могут помочь раньше с ГСК 2011 не работали. Нашёл несколько калькуляторов на просторах интернета, но очень смущает, что все калькуляторы имеют небольшое расхождение по значениям, какому верить? Большая просьба помогите, еще и Министерство поторапливает, как всегда всё нужно было завтра. Может у кого то есть хороший проверенный калькулятор или программа. Мы предоставили данные, как требовали ранее, МСК 74 и Пулкова 42. № скважиныКоординаты в МСК 74Координаты в Пулково - 42 ХУХУ1613 522,1502 295 295,00055°13'47,73589"60°57'33,79942"2613 511,7802 295 287,44055°13'47,40030"60°57'33,37232"3613 513,8502 295 283,30055°13'47,46710"60°57'33,13796"4613 726,1502 295 175,80055°13'54,32837"60°57'27,04276"
Что делать? С начало в СК-95? --- Сообщения объединены, 20 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2021 --- Значит легкого пути через калькуляторы не будет?
АндрейАм, рассчитывать локальные параметры преобразования --- Сообщения объединены, 20 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 20 апр 2021 --- Еще вариант если были наблюдения в статике.