Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как определить расстояние на местности по координатам в проекции Гаусса-Крюгера

Тема в разделе "Геодезия как наука", создана пользователем Deleted member 51242, 24 янв 2020.

  1. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Ты считаешь обратную задачу. Мы имеем в проекции (координаты известны), ищем на местности. Ты считаешь длину лини на плане (в проекции) от измеренной на местности.
    В твоей схеме вычислений уже вижу две ошибки.
    1) Формула удаленная от геодезии и очень приближенная к топографии. Может для ориентирования на местности можно применить такую. Эллипсоид описанный одним радиусом-это шар.
    2) Высота 0 - это уровень моря, а не поверхность эллипсоида.
     
    #21
  2. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    В первом случае нормально, поскольку не нужно учитывать поправку за высоту над эллипсоидом. Во втором случае именно поэтому и не сходится.
    А вообще-то, вы суть потеряли. Хотите сравнить длину линии на поверхности земли с длинной линии по координатам - так и действуйте прямо: линию по координатам умножьте на обратные значения двух коэффициентов - за высоту над эллипсоидом и за переход на плоскость проекции и будет вам счастье при сравнении. И огород с геоцентрическими координатами городить не надо будет.
    И еще скажу подумавши - не надо вам следовать советам manikala.Этот Иван Сусан от геодезии заведет вас за корягу.
     
    #22
    Последнее редактирование: 25 янв 2020
  3. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Поясните. Выглядит как оскорбление.




    Какие коэффициенты? Всегда были поправки
     
    #23
  4. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    ВЯЗ, с таким ником не стоит умничать и тем более оскорблять других геодезистов.

    Заставил меня найти букварь)))
    Как я ранее и говорил, приведенная формула может пригодится, только для подготовки данных для спортивного ориентирования на местности.

    Тридцать лет назад, перевычислить координаты с высокой точностью, по быстрому было невозможно. Там столько вычислений , что ошибки в ходе вычислений избежать было трудно. Сейчас каждый геодезист имеет возможность перевычислить координаты за несколько секунд.

    Поэтому я посоветовал перевычислить эти две точки из плоской прямоугольной в любую декартовую пространственную СК, и из них получить длину отрезка(хорды) на местности(в пространстве). Точность можно гарантировать 1 мм.

    Если вводить поправки в длину линии вычисленной в СК42, будем иметь небольшое расхождения. Формулы поправок вычислялись давно, дифференцированием расстояния, для упрощения их вычисления и с учетом тех точностей отбрасывались члены высших порядков, по скольку они составляли малую долю ошибок измерений. Если у кого есть формулы соответствующие современным точностям, очень любопытно сравнить.
    Я приведу поправки для обработки линии полученной измерением радиодальномером, точность которых была в десять раз ниже современных тахеометров.
    Страница 558 Справочник геодезиста. Недра 1966г
    1. Поправки за центрировку и редукцию(нам не потребуется)
    2. Поправка за наклон (в нашем случае проще вычислить по пифагору)
    Далее кому интересно можете посчитать и ввести с обратными знаками.
    https://yadi.sk/i/mDb4VFe7PFzcbQ

    2020-01-25 16-04-11.JPG
     
    #24
  5. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Сударь, никакого желания умничать, или кого-то задевать у меня нет. Я это открыто заявляю, а вы уж, как сочтете нужным, так и понимайте.
    Вот вы в азбуке пытаетесь разобраться давая совет, а это выглядит как блуждание в трех соснах. Отсюда образ Сусанина от теории геодезии. Я же просто вооружен конкретными знаниями. Всмотритесь в формулки, которые нашли в азбуке и увидите, что длинна линии, измеренной на физической поверхности, фактически масштабируется при ее отображении первоначально в виде хорды РЭ, потом в виде дуги РЭ, а потом в виде линии на плоскости проекции Гаусса-Крюгера. Это прямой редукционный переход. В нашем случае, сформулированном топикстартером, возникает обратный переход. Поэтому я и говорю об использовании обратных величин двух наиболее значимых коэффициентов - за высоту и за переход на плоскость. Переход к дуге - копеечная величина.
    Буду рад, если моя ремарка сподвигнет вас на более глубокое изучение редукционной задачи геодезии.
    И без обид, пожалуйста!
     
    #25
  6. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Ответьте на поставленные вопросы! Вместо обвинений меня в блуждании.

    Это что такое? К букварю срочно! И не надо студентов путать.
     
    #26
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    А что при преобразовании системы координат с проекции Гауса-Крюгера в геоцентрическую эти коэффиценты не используются?
    И желательно бы выяснить для какой цели топикстартеру нужна эта длина. Я сам пересчитывал в геоцентрические для определения длин векторов при расчете смещений на длинных расстояниях. Но там были сотни километров.
     
    #27
  8. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Manikala. Пусть студенты сами к букварю сходят и репу почешут. Мне что-то не хочется их учить.

    Wolodya. Происхождение задачи банальное. Необходимо проверить с помощью тахеометра взаимное положение пунктов, координаты которых определены с помощью геодезических приемников сигналов ГНСС.
    Решать задачу через преобразование координат можно, но это все равно, что правой рукой из-под коленки почесать левое ухо. Зачем? Когда можно это сделать непосредственно, минуя заход под коленку.
     
    #28
  9. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    wolodya, в преобразовании систем координат используются параметры СК и эллипсоидов. А приведенные поправки в расстояние грубые производные от параметров. Приведенные формулы для сантиметровой точности.


    ВЯЗ, каждый сам принимает решение какой путь ему короче. А о точности способов я уже писал. И реализовать эти формулы меня напрягает, если я знаю способ быстрее и точнее.
    А вам может и не под силу. Сужу потому, что вы до сих пор не разобрались что такое коэффициенты а что такое поправки.
     
    #29
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Ну если программа нормально пересчитывает то так проще как мне кажется.
    Другое дело - если расстояния большие - хорда уже не годиться. Впрочем и на 10 км при измерении линий тахеометром влияние атмосферы может быть очень большим.
     
    #30
  11. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    manikala, песня на ум приходит "остановите, остановите,.. Вите надо выйти". Вить, ну право, закопался ты в букварях. Давай с простого. Коэффициент применяем постоянно. Например, редуцируя. Это множитель. А поправка под собой несёт смысл неточности. В первом случае чистая картография, во втором чистая арифметика.
    Человек спрашивал за максимальную точность приведения плоского отображения к натуре. Здесь поправками не пахнет. Инверс, и только.
     
    #31
  12. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Юра, не выйду))) Я с травмой лежу. Скукатища!!!
    Он просил поправки. И я их в формулах я показал. Но они для точности измерений расстояний 3см +1см на ррм. Наверное требуется немного точнее, но никто не привел. Может в современных учебниках они есть. Уверен будут очень громоздкие.
    И сам он предложил посчитать расстояния на местности из пространственной СК и я с ним согласился.
    А когда он предложил свою формулу, я ее раскритиковал, ее недостаточно. (Это оказался первый член поправки для редуцирования с эллипсоида на плоскость проекции Г-К. Сравните сами.) Для пересчета в пары шагов достаточно.

    При измерении линии, мы обязаны ее исправить постоянными (прибора + отражателя) и атмосферными поправками. Это и будет измеренный отрезок(хорда). Чем длиннее линия тем сложнее учесть атмосферу и точность снижается.
     
    #32
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.621
    Симпатии:
    2.442
    Адрес:
    Москва
    Я точно не помню, но кто то мне говорил что при измерении длинных линий светодальномерами луч идет по дуге. Точно смысл не помню. Больше 8 км не мерил - и то получилось плохо.
     
    #33
  14. Александр И

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    186
    Адрес:
    Иркутск
    Скачай программу Trimble Geomatik Office. Установи, естественно.
    Дальше элементарно. Создаешь проект. Выбираешь или создаешь систему координат.
    Потом забиваешь координаты. Нажимаешь F7, выбираешь пару пунктов и смотришь расстояния. Там будут и в проекции и на эллипсоиде и на земной поверхности.
    Удачи!
     
    #34
  15. Yuri V.

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2009
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    2.061
    Адрес:
    Ивантеевка, РФ
    manikala, выздоравливай!
    Так, закрепить хочу то, что наквакали.
    Поправкой к линии вносим дельту относительно исходной точки.
    Коэффициентами масштабируем СК.
     
    #35
  16. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    Верно! Это рефракция. В атмосферные поправки входит поправка за рефракцию. В тахеометрах мы устанавливаем коэффициент "кривизна земли". Поправку он считает сам, используя этот коэффициент и средний радиус Земли. При высокоточных измерениях следует его отключить и считать с требуемой точностью.

    В нашем случае длину линии.
     
    #36
  17. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Легкое замешательство по коэффициентному представлению решения редукционной задачи очень просто можно пояснить.
    Логический ход прямого решения следующий:

    1. Измеренное на ФП наклонное расстояние приводим к горизонту
      Sгор=f1*Sнакл.
    2. Вычисляем длину хорды на РЭ, соединяющей пару точек на концах линии, фактически выполнив редукцию за высоту линии над поверхностью РЭ
    Sx=f2*Sгор.

    3.Вычисляем длину дуги РЭ(правильнее геодезической), соответсвующую длине хорды
    Sg=f3*Sx

    4. Наконец последнее - вычисляем длину линии на плоскости проекции
    Sп=f4*Sg

    В итоге получаем прямое редукционное преобразование в виде
    Sп=f4*f3*f2*f1*Sнакл.
    Здесь функции f
    от своих аргументов можно рассматривать как масштабирующие коэффициенты. Вся-то премудрость.

    Обратное редукционное преобразование будет иметь вид
    Sнакл.=1/f4 *1/f3 *1/f2 *1/f1 *Sп.
    И вся канитель.


    Теперь вопрос: а что, еще и азбучные формулки для f4,f3,f2,f1 привести, которые 100лет известны и приведены в справочном букваре, или так доедем до сути вопроса?
     
    #37
  18. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    ВЯЗ, наконец идею выложил!
    Все логично, можно и так. Только самое главное - как найти f1, f2, f3, f4?
    Пока не ответишь, будем считать что твой путь под пень ведет!

    И сразу напишу, твоей азбуки не читал. У меня свой букварь и там нет такой методики)))
     
    #38
  19. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    687
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Про пенек, забавно! Я использовал фигуру речи "завести за корягу", в смысле запутать, удлинить путь.
    Про свой букварь вы зря. Он у нас одинаковый, только мы его читаем по разному.
    Я приведу эти формулы, но, боюсь, вы будете обескуражены своей невнимательностью.
    Поэтому, чтобы не травмировать больного человека - я начну, а вы продолжите после пристального всматривания в те формулки, что сами же привели выше.
    Итак.
    f1=(1-cos v), где v- угол наклона. Или через разность высот пунктов f1=1-h^2/2(Sнакл.)^2-h^4/8(Sнакл)^4

    f2=1-Hm/(R+Hm), где Hm средняя геодезическая высота на линии, R-средний радиус кривизны. Здесь можно сильно не париться и все величины использовать в км до десятых долей. R можно взять равным 6371км.

    Все. Дальше ваш ход.
     
    #39
  20. manikala

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    65
    1. Имея угол наклона, твой f1=cos v. т.е. умножив гипотенузу на косинус прилежащего угла получим прилежащий катет-горизонтальное проложенные. Где я не прав? Тогда почему у тебя другая формула? Интересно откуда ты взял эту формулу?
    А через разность высот - по Пифагору. Sгор=корень(Sнак2 +dh2). Зачем нам сейчас заниматься разложением корня в ряд? Мы можем без труда его вычислить!
    Приведенный тобой многочлен -это и есть приведенная мной формула поправки, преобразованная в коэффициент? Я сразу предлагал ее не использовать и решить задачу по Пифагору.

    S=Sнакл *f1=Sнакл-Sнакл*h^2/2(Sнакл.)^2-Sнакл*h^4/8(Sнакл)^4=Sнакл-h^2/2(Sнакл.)-h^4/8(Sнакл)^3 - сравни!
    Или ты на ходу это все придумал?

    2.
    это

    и это, осмыслить не могу. Что у тебя за азбука? Дай почитать?

    ГДЕ f3 b f4? Зачем эти загадки? И я уже писал что не знаком с этой методикой.

    Давай посчитаем приведенный пример, ты по своей и я по своей методике и сравним.
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление