Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как определить параметры пересчета координат?

Тема в разделе "Исходные данные", создана пользователем eye-eye mkII, 15 дек 2009.

  1. globus1

    globus1 Только чтение

    Если не известны ключи перехода из одной системы в другую, пересчитать можно трансформированием. Я же уже написал: там программа сама все вычисляет. Бывало 63-й год в 42-й пересчитывал и обратно, ну отличаются они на 1 см, так это ж фигня.
     
    #21
  2. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Прямоугольная, прямоугольная. Не "квадратная" ::biggrin24.gif::
    А вот отношение масштабов осей, там действительно "косинус широты".
    Ну почему сразу не придумаешь? ::blink.gif::
    Из WGS 84 в 42 можно не переводить, разворачивать сразу в WGS. На следующем шаге коэффициенты даже не аффинного, а ортогонального всё на себя возьмут. Иное дело - интерпретировать такие коэффициенты уже нельзя.
     
    #22
  3. globus1

    globus1 Только чтение

    Да кто ж тебе не дает-то: разворачивай сразу ::rolleyes24.gif::
    Задача элементарная, я описал один из вариантов.
     
    #23
  4. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Вот мы, собственно, и подошли к сути вопроса. Программа. Что за такая хорошая программа, которая сама все вычисляет?
     
    #24
  5. globus1

    globus1 Только чтение

    Т.к. я Кредо не пользуюсь, то лично я вычисляю в программе Сергея Щербакова "Perevod". Но эта программа вряд ли у кого есть. Здесь на сайте в разделе "Программы" выложен http://geodesist.ru/faylovyiy-arhiv/pro ... od_Cal.rar . В нем есть "Определение параметров пересчета координат из одной системы в другую" и затем "Пересчет координат из одной системы в другую" по этим параметрам. Ее недостаток в том, что расчет параметров сделан всего по двум пунктам. Но есть и хорошее: формулы защищены без пароля, снимай защиту и добавляй любое кол-во пунктов для расчета параметров. Можно ничего не меняя последовательно рассчитать параметры на n-ое количество пунктов, затем взять среднее из всех и ввести их в качестве параметров для пересчета.
     
    #25
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Credo-трансКОР не поможет? Ведь кредо - это не только ДАТ :-)
     
    #26
  7. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Ну, у меня нету трансКОРа. Только ДАТ и Объемы. А в ДАТе почему-то не получается преобразовать по совмещенным пунктам. Говорит "Задайте совмещенные пункты"
     
    #27
  8. globus1

    globus1 Только чтение

    Сергей, пасиб что подсказал: я просто не помню в каком модуле Кредо есть трансформирование. В Топограде вроде как есть трансформирование.
    Можно в принципе и на калькуляторе пересчитать, на который я дал ссылку, если Кредо нет. Я в нем пошарил: можно спокойно добавить кол-во пунктов по которым определяются параметры. Правда для него критична величина координат. Например координаты типа 6592724.121 5512352.135 нужно сократить до величин 92724.121 12352.135, иначе ошибки грубоваты. Может за счет округления, а может алгоритм не полный - в общем не анализировал. Ошибки получились в пределах 5-25 см. Грубовато конечно, но для карты сойдет ::rolleyes24.gif::
    Я калькулятор чуток подправил: добавил кол-во пунктов до 5 для определения параметров. Я думаю автор будет не в обиде, если я его сюда прицеплю. Попробуй введи несколько точек и посмотри что будет получаться.
     

    Вложения:

    #28
  9. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    eye-eye mkII, если я правильно понял, у вас есть LEICA Geo Office-этого достаточно. Выложите ваши три точки в разных системах координат на форуме.
     
    #29
  10. globus1

    globus1 Только чтение

    Сел писать специально для тебя "Трансформирование" ::rolleyes24.gif::
    Скоро выложу. Давно собирался, но все не мог собраться: я в Досовской проге пересчитывал, что не совсем удобно. Так что не бывает худа без добра ::wink24.gif::
     
    #30
  11. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Нет, к сожалению, у меня нет LEICA Geo Office. Я просто на ней работал немного и довольно давно. Если б была - я бы просто позвонил кое-кому, и, повтыкав в мануал и посидев за чужим компом в абсолютно левой организации ::biggrin24.gif:: , слепил подобие того плагина к ТопконТулс, на котором пересчитывает товарищ, что дал мне три набора координат. Но у меня только ДАТ и Объемы.
    Спасибо! ::biggrin24.gif:: А то что-то не получается "Геодезическим калькулятором" высчитать параметры. Вбил три набора координат, а в параметрах везде пишет #ИМЯ?
     
    #31
  12. globus1

    globus1 Только чтение

    Я мудрить не стал - просто добавил модуль Трансформирование в программу Katalog.. Хелп переписан заново. Примеры там есть. Как анализировать и убирать "плохие" пункты в хелпе описано. Удачи!
    Просьба к админам: старую версию программы удалить бы и заменить этой. Это и касается Mif_Kat - там тоже есть эта программа (там вообще самая первая версия). Пжл!
     

    Вложения:

    • Katalog.tar.gz
      Размер файла:
      217,1 КБ
      Просмотров:
      319
    #32
  13. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    2 Valang
    Вы заставили меня вспомнить, что я несколько лет назад для тестирования компонентов от TMS Software быстренько набросал такую програмку
    [​IMG]
    Долго бодался с ошибками и глюками (тестировал редко используемые свойства). В конце концов - отказался. Но програмку нашёл в папке XLAM.
    Глючит ввод в ячейки таблицы (copy-paste). Ввод гарантированно происходит только в том случае, если при нажатии на [ENTER] курсор перепрыгивает в следующую ячейку.

    З.Ы. Только не спрашивайте, почему получаются одинаковые результаты и слегка разные параметры-сырцов не осталось.
     

    Вложения:

    • ORTHO.tar.gz
      Размер файла:
      328,6 КБ
      Просмотров:
      185
    #33
  14. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    От имени администрации :) . Я не совсем понял что чем заменять. Выложите конечный архив (можно самостоятельно), а мы заменим.
     
    #34
  15. globus1

    globus1 Только чтение

    Разные наверно потому, что у меня в определении параметров участвуют все пункты и все комбинации, а в примере только по одному. Ну а одинаковые результаты о многом говорят - ради этого и старались, и похоже не зря ::approve::
     
    #35
  16. eye-eye mkII

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо большое, товарищи Valang и stout! Теперь попробую по полученным параметрам пересчитать координаты.
    Честно говоря, я удивлен, что мск оказалась не просто СК-42 обрезанной, но еще и с разворотом.
    (Добавление)
    К слову, уже после я понял, как делать преобразование в КредоДАТ. Надо-то было всего только указать для пунктов, что они используются для вычисления параметров преобразования. Вот. ::smile24.gif::
    Но еще раз спасибо всем отписавшимся. ::biggrin24.gif::
     
    #36
  17. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Что-то я непонял, это что, можно сразу пересчитать из геодезических в нужные плоскостные? Например с помощью предложенной вами программы?:
     
    #37
  18. globus1

    globus1 Только чтение

    В моей нет нельзя: сначала нужно в прямоугольные пересчитать. я просто такой целью не задавался. Если б задался, то там добавить нужно совсем немного: перевести из BL в XY, а потом уже послать на трансформирование.
    Я там в хелпе забыл написать, а то уже прислали не работающие примеры: в связи с тем, что разделители данных в исходных могут быть и пробелы и запятые, названия пунктов, состоящие из двух слов типа "Веселый ключ" нужно писать "Веселый_ключ", иначе будет ошибка. Кстати, нужно исправить, чтобы хотя бы сообщение об этом выдавало ::sad24.gif::
     
    #38
  19. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.950
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    В том то и дело, я не нашел ничего про пересчет с геодезических, речь идет про пересчет плоскостных, а у топикстартера как я понял геодезические...
     
    #39
  20. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Могу только, скромно поддакивая, присоединиться…
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление