Если не известны ключи перехода из одной системы в другую, пересчитать можно трансформированием. Я же уже написал: там программа сама все вычисляет. Бывало 63-й год в 42-й пересчитывал и обратно, ну отличаются они на 1 см, так это ж фигня.
Прямоугольная, прямоугольная. Не "квадратная" А вот отношение масштабов осей, там действительно "косинус широты". Ну почему сразу не придумаешь? Из WGS 84 в 42 можно не переводить, разворачивать сразу в WGS. На следующем шаге коэффициенты даже не аффинного, а ортогонального всё на себя возьмут. Иное дело - интерпретировать такие коэффициенты уже нельзя.
Вот мы, собственно, и подошли к сути вопроса. Программа. Что за такая хорошая программа, которая сама все вычисляет?
Т.к. я Кредо не пользуюсь, то лично я вычисляю в программе Сергея Щербакова "Perevod". Но эта программа вряд ли у кого есть. Здесь на сайте в разделе "Программы" выложен http://geodesist.ru/faylovyiy-arhiv/pro ... od_Cal.rar . В нем есть "Определение параметров пересчета координат из одной системы в другую" и затем "Пересчет координат из одной системы в другую" по этим параметрам. Ее недостаток в том, что расчет параметров сделан всего по двум пунктам. Но есть и хорошее: формулы защищены без пароля, снимай защиту и добавляй любое кол-во пунктов для расчета параметров. Можно ничего не меняя последовательно рассчитать параметры на n-ое количество пунктов, затем взять среднее из всех и ввести их в качестве параметров для пересчета.
Ну, у меня нету трансКОРа. Только ДАТ и Объемы. А в ДАТе почему-то не получается преобразовать по совмещенным пунктам. Говорит "Задайте совмещенные пункты"
Сергей, пасиб что подсказал: я просто не помню в каком модуле Кредо есть трансформирование. В Топограде вроде как есть трансформирование. Можно в принципе и на калькуляторе пересчитать, на который я дал ссылку, если Кредо нет. Я в нем пошарил: можно спокойно добавить кол-во пунктов по которым определяются параметры. Правда для него критична величина координат. Например координаты типа 6592724.121 5512352.135 нужно сократить до величин 92724.121 12352.135, иначе ошибки грубоваты. Может за счет округления, а может алгоритм не полный - в общем не анализировал. Ошибки получились в пределах 5-25 см. Грубовато конечно, но для карты сойдет Я калькулятор чуток подправил: добавил кол-во пунктов до 5 для определения параметров. Я думаю автор будет не в обиде, если я его сюда прицеплю. Попробуй введи несколько точек и посмотри что будет получаться.
eye-eye mkII, если я правильно понял, у вас есть LEICA Geo Office-этого достаточно. Выложите ваши три точки в разных системах координат на форуме.
Сел писать специально для тебя "Трансформирование" Скоро выложу. Давно собирался, но все не мог собраться: я в Досовской проге пересчитывал, что не совсем удобно. Так что не бывает худа без добра
Нет, к сожалению, у меня нет LEICA Geo Office. Я просто на ней работал немного и довольно давно. Если б была - я бы просто позвонил кое-кому, и, повтыкав в мануал и посидев за чужим компом в абсолютно левой организации , слепил подобие того плагина к ТопконТулс, на котором пересчитывает товарищ, что дал мне три набора координат. Но у меня только ДАТ и Объемы. Спасибо! А то что-то не получается "Геодезическим калькулятором" высчитать параметры. Вбил три набора координат, а в параметрах везде пишет #ИМЯ?
Я мудрить не стал - просто добавил модуль Трансформирование в программу Katalog.. Хелп переписан заново. Примеры там есть. Как анализировать и убирать "плохие" пункты в хелпе описано. Удачи! Просьба к админам: старую версию программы удалить бы и заменить этой. Это и касается Mif_Kat - там тоже есть эта программа (там вообще самая первая версия). Пжл!
2 Valang Вы заставили меня вспомнить, что я несколько лет назад для тестирования компонентов от TMS Software быстренько набросал такую програмку Долго бодался с ошибками и глюками (тестировал редко используемые свойства). В конце концов - отказался. Но програмку нашёл в папке XLAM. Глючит ввод в ячейки таблицы (copy-paste). Ввод гарантированно происходит только в том случае, если при нажатии на [ENTER] курсор перепрыгивает в следующую ячейку. З.Ы. Только не спрашивайте, почему получаются одинаковые результаты и слегка разные параметры-сырцов не осталось.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) От имени администрации :) . Я не совсем понял что чем заменять. Выложите конечный архив (можно самостоятельно), а мы заменим.
Разные наверно потому, что у меня в определении параметров участвуют все пункты и все комбинации, а в примере только по одному. Ну а одинаковые результаты о многом говорят - ради этого и старались, и похоже не зря ::approve::
Спасибо большое, товарищи Valang и stout! Теперь попробую по полученным параметрам пересчитать координаты. Честно говоря, я удивлен, что мск оказалась не просто СК-42 обрезанной, но еще и с разворотом. (Добавление) К слову, уже после я понял, как делать преобразование в КредоДАТ. Надо-то было всего только указать для пунктов, что они используются для вычисления параметров преобразования. Вот. Но еще раз спасибо всем отписавшимся.
Что-то я непонял, это что, можно сразу пересчитать из геодезических в нужные плоскостные? Например с помощью предложенной вами программы?:
В моей нет нельзя: сначала нужно в прямоугольные пересчитать. я просто такой целью не задавался. Если б задался, то там добавить нужно совсем немного: перевести из BL в XY, а потом уже послать на трансформирование. Я там в хелпе забыл написать, а то уже прислали не работающие примеры: в связи с тем, что разделители данных в исходных могут быть и пробелы и запятые, названия пунктов, состоящие из двух слов типа "Веселый ключ" нужно писать "Веселый_ключ", иначе будет ошибка. Кстати, нужно исправить, чтобы хотя бы сообщение об этом выдавало
В том то и дело, я не нашел ничего про пересчет с геодезических, речь идет про пересчет плоскостных, а у топикстартера как я понял геодезические...