Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как объединить рядом стоящие точки в одну

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем S_Misha, 9 окт 2021.

  1. S_Misha

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Коллеги столкнулся с проблемой. Рисую 3д полилиниями и отрезками объект. Так вот несмотря на включенные привязки, концы линий не попадают в одну точку, на увеличении видно что там есть микрозазоры. Это критично, так как потом эта схема идет в расчетную программу, а она на таких микроразрывах выдает ошибку. Есть ли в природе макрос или функция которая позволяет у отрезков и полилиний привести к допустим к средним координаты узлов и концов, если они находятся близко друг у другу (скажем, ближе 1 см)? Для варианта 2Д такие функции попадаются иногда, а вот для 3Д - не встречал. На самом деле проблема более глубокая, и программа эта не потребуется, если бы знать как нарисовать в 3д отрезки та, чтобы они имели одинаковые координаты и были совмещены концами. Автокад может показать что координаты концов одинаковые, и сняв размер можно будет получить нулевое расстояние между концами, но визуально видно что есть разрыв между концами отрезков. Файл во вложении, если посмотреть на корзину (сверху) то при большом увеличении видно что концы линий не находятся в одной точке и автокад не позволяет их соединить в одну точку!!!!!
     

    Вложения:

    #1
    zvezdochiot нравится это.
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А нагенерить в Excel строки скрипта с координатами можно?:
    Код:
    _3DPLINE
    x1,y1,z1
    x2,y2,z2
    ...
    xn,yn,zn
     
    
    Но лисп для совмещения действительно не помешал бы.
     
    #2
  3. natalya5857

    Регистрация:
    11 май 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, проблема другая цель такая же. Есть файл с инжирными сетями, слои взорваны и состоят из кусочков полилиний не имеющих общей точки. Как соединить в одну полилинию?
     
    #3
  4. alz

    alz
    Форумчанин

    Регистрация:
    26 май 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    108
    Воспользоваться вот этим https://dwg.ru/dnl/607, если линии не объединяются по причине небольшого несовпадения координат, можно воспользоваться лиспами для округления координат, если полилинии в положительной области координат можете пользоваться любыми из сети, но у каких-то, например вариант от Бердюгина при округлении отрицательных координат почему то при любом варианте округляет в минус, даже если округлять вообще не надо, просто сдвигает вниз на точность округления, так что тестируйте перед использованием или сдвигайте все в положительную область, округляйте и возвращайте обратно, ну собственно это кстати ответ на изначальной вопрос темы, просто прогнать все линии через округление координат до 0,001 например и все микроразрывы уйдут.

    Если у вас линии сети состоят из отрезков между колодцами с разрывами в диаметр колодца то тут только сопряжением, навряд ли хоть какая-то программа такое соединит.
     
    #4
  5. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    31
    Попробуйте команду MAPCLEAN. Точно есть в Civil 3D, но не знаю, есть ли в обычном Autocad.
     
    #5

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление