Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как начать заниматься топосъёмкой подземных коммуникаций?

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем GeoNovic4ek, 31 май 2022.

  1. GeoNovic4ek

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте коллеги, через два года я получаю высшее, но наперед хочется понимать, а что дальше то делать, ну умею я делать сьемку, обрабатывать ее, знаю тахеометр и GNSS. Мой отец занимается строительством подземных коммуникаций под ИП и у него есть СРО на его вид работ, по факту я могу ему помочь, сделать разбивки и сьемки, но это на словах, а на деле нужны бумажки и чтоб эти бумажки еще принимали в архитектурах я так понял.
    Вопрос: Что мне нужно помочь ему? Лицензии? на что, где их можно получить, экзамены или за деньги там их дают. Я по идеи могу быть как наемный у него числится, он может добавить в СРО какие то работы которые нужны, и тут сразу вопрос, а какие нужны, на изыскания? Ребус, помогите кто сталкивался?
     
    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.272
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    для начала уточните, какое у него СРО?
     
    #2
  3. GeoNovic4ek

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Строительное
     
    #3
  4. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вы просто не представляете, какой нарыв вы вскрыли.. НЕ_НАДО_ заниматься
    Как начать заниматься топосъмкой подземных коммуникаций?


    это неумно, неэкономично, а подчас преступно.

    Надо просто своевременно делать Исполнительные съемки подземных коммуникаций, в открытых траншеях, без танцев с бубнами трассопоисковых приборов а в лоб, в натуре на местности, и своевременно передавать их в дежплан города/района, или, по новодельному. ИСОГД или как там его в вашей местности кличут.

    А всяких мерзких тварей, принимающих завершенный строительством объект без исполнительной, и еще более мерзких тварей, принимающих его на баланс а после еще и имеющих наглость иметь некоторую мзду с господ инженеров-изыскателей, а в конечном счете с уважаемого Заказчика, за СОГЛАСОВАНИЕ инженерно-топографических планов, следует хладнокровно расстреливать за сараями и всячески мочить в сортирах.


    Святое дело. Удачки!
     
    #4
    alek4mac нравится это.
  5. GeoNovic4ek

    Регистрация:
    26 сен 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Увы прочитав все выше, я не нашел ответа не на один вопрос, он обычно заказывает у геодезической фирмы эти работы, исполнит в траншее как вы говорите, все документы легальные, не понимаю что тут приступного, просто мне как новичку интересно, как я могу на этих работах отцу помочь, сделаю я разбивку, сьмку но по факту я никто, это архитектура не примет местная, а я хочу понимать во первых, нужно ли тут изыскательское СРО, какие лицензии нужны, на какие виды работ и где их обычно получают
     
    #5
  6. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    самый простейший вариант - отец принимает вас на работу, в качестве геодезиста.
    Второй вариант - вы открываете свое ИП, где прописываете геодезические работы и работаете


    для исполнительных схем на стройке - не нужно. Это не изыскания


    никакие
    вы геодезист и вашу квалификацию подтверждает диплом.
    еще понадобится инструмент и поверки на него.
     
    #6
  7. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    Тема из раздела песочница!
    Вы, перед тем как в университет, на Геодезиста пойти, тоже тему на форуме создавали?

    Создание ИП:
    идёте в налоговую и ставитесь на учёт. Прям там или на сайте или по телефону все расскажут.
    Выбираете весь перечень геодезических работ из списка чем Вы реально будете заниматься и чем не будете. Можете даже добавить геологи и экологию - всем пофиг. Это просто указать профиль вашей деятельности.

    СРО :
    Оформляет СРО на свое ИП или ООО отца - пофигу, но на ООО, где уже есть свой штат сотрудников легче будет тащить 2го НОПРИЗа.
    Выбираете СРО контору, в которую хотите вступить. Звоните им и они все расскажут или на сайте все уже давно есть.
    С Вас нужны только деньги

    Сама съемка :
    Тут просто:
    Умеешь снимать - уже хорошо! значит надо тупо все снимать: плановое положение и высота с ярой переоличностью . Плюс все нюансы : повороты, врезки, ответвления, муфты, закладные, краны, смены диаметров да все-все что есть.
    Посмотреть пример исполнительных на 5+ и сделать тоже (особенно посмотри на московский ГЕОТРЕСТ или подобные ему конторы) .
    А потом прийти в архитектуру и все переделать под их дудку ::facep::
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление