Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Как можно уронить прибор!?

Тема в разделе "Не серьёзно о геодезии", создана пользователем X-Y-H, 28 сен 2011.

  1. Алекс Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    17
    Геодез может и не уронит, а вот окружающие помочь могут, не успеешь оглянуться или отойдешь на 2 шага, а работяга с арматурой на плече тресь-и готово...
     
    #141
    Geo_major нравится это.
  2. Aleksey1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Один раз, когда начинал работать, выставил штатив, поставил тах, посмотрел, прикинул и думаю нет, вон той точки не видно, надо на два метра левее. Приподнимаю штатив и.... не прикрученный тахер покачнулся... я тогда за час пол пачки сигарет выкурил дрожащими руками. Вот только с тех пор появился автоматизм- поставил прибор, прикрутил, отпустил. за 7 лет работы в конторе 4 раза люди не прикручивали тахом, около 7-8 раз падали на гололеде (тахом был в обычных рюкзаках или руках, после чего начальство купило норм рюкзаки).Один случай вообще выходил за рамки моего понимания уронили тахом в заводском чумодане с эскалатора, да так что в середине полета он раскрылся Оо (это по рассказам тех людей). 1 раз при работе на краю перекрытия, точнее после завершения работы, в тот момент, когда геодез уже открутил винт и стал снимать прибор, ему в спину прилетел кусок минваты, итог плачевен прибор пролетел 3 метра и об бетон. Не знаю сколько раз господа работяги смертельно сбивали прибор. У меня лично был один случай: стою разбиваю оси (первый раз на этом объекте, пока основу принял, оси набросал на скорую руку) время часов 7 вечера. Основная работа окончена, но мне не нравится одна ось. Стою возле прибора с развернутой портянкой пректа больной головой пытаюсь высчитать координаты этой оси... ((10-ю минутами ранее) Кричу крановому : не ставь эту колонну, она близко очень от меня, мне 10 мин осталось, покури или другую ставьте. Получив в ответ "хорошо")...координаты этой оси. Чувствую помощник по плечу бьет, убираю портянку и вижу картину маслом: 4-х метровая мет колонна болтается на мягких чалках на кране с ГОРИЗОНТАЛЬНО положенной стрелой. Делаю 2 шага и один прыжок назад (менее 1 сек) и вижу как колонна летит.. по дуге и точно в прибор. Итог: батарейка и винт разлетелись в щепки (батарейка внешняя прибор pentax) заменили винт, 1,5 часа юстировок и прибор стал работать лучше чем было.
     
    #142
    Meshera и 3DSU нравится это.
  3. EvgenTelminov

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Если сдуло нивелир ветром чья вина? работал пол дня, отвернулся на 5 сек, а он уже лежит.
     
    #143
  4. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    С одной стороны непреодолимая сила. С другой стороны - ваша. Если чувствуете что ветер подымается, можно ведь арматуру в ножки сунуть, не сбив пузырёк (у нивелира так вообще без проблем). У нас такие штуки обычно расписывают на все линейное ИТР, по 500р с носа за халатность. Сам, правда, не одобряю такого подхода, он не учит аккуратности.
     
    #144
    BorisUK нравится это.
  5. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Для этого сделали деревянные штативы.
    --- Сообщения объединены, 9 май 2014, Оригинальное время сообщения: 9 май 2014 ---
    Отвернулся - рабочий задел ножку штатива. В итоге - прибор на бетоне, помощник почти его поймал. Сделали поверку, подкрутили уровень - работает. После этого случая покрасил низ ножек штатива в красный цвет. Серые башмаки ножек сливались с бетоном, видимо, поэтому рабочий и задел одну из них.
    --- Сообщения объединены, 9 май 2014 ---
    Знакомые ощущения.
     
    #145
  6. михаил п

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2010
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    64
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пролетарии, такие пролетарии... Я так и не могу объяснить представителям солнечных стран, что не я им мешаю носить на своих плечах арматуру, а они мне мешают выносить оси здания. И если бы только эти представители! Казалось бы, вполне адекватные сваебойщики как-то потребовали, чтобы я свалил со своим хитрым глазом, а то им работать нужно. Я свернул инструмент и свалил. Бригадир явился в прорабку и стал выяснять, где забивать следующие сваи. Я предложил сделать это у себя в огороде - ведь я же мешаю работать. Короче, за обиду фирма оплатила некую компенсацию.
     
    #146
    Geoshaman, Максим, BorisUK и 2 другим нравится это.
  7. Aleksey1985

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Вот так делать нельзя и из-за этого приборы и падают.
    П.С. приборка жив и здоров ни я, ни он не летали)) DSC_0106.jpg
     
    #147
  8. Александр63

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    13
    Был у меня такой случай. Находились мы в командировке в г.Пермь, точнее Пермский край. Едим по дороге, смотрю справа в лесочке геодезисты работают. Думаю, остановлюсь, спрошу есть ли пункты рядом и можно ли от них работать ( в смысле их точности). Остановил машину и вижу такую картину. Стоят два штатива (видно ход гнали по двум штативам), ребята идут навстречу друг другу, у одного в руках марка у другого тах. Тах он несет за ручку и размахивает им как школьник портфелем в последний день учебы. Потом начинает его крутить на 360 градусов (как крутят ведро с водой, чтобы вода не вылилась). Так и дошел до штатива и начал устанавливать тах на треггер. Я решил не подходить к ним и обойтись своими силами.
    P.S. Ничего страшного конечно не произошло (в плане падения прибора и т.д.), но я первый раз видел такое отношение к прибору, поэтому не удивляюсь, что у сервисных служб много работы.
     
    #148
    BorisUK, Geoshaman, sherkhan и 4 другим нравится это.
  9. 3DSU

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 ноя 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    52
    dead_leica.jpg
     
    #149
    Артёми и Co нравится это.
  10. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    #150
    Al Di Meola, sherkhan, Lex K-G и 2 другим нравится это.
  11. QwertyFT

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    96
    Александр63,
    Это Колян с Вованом и Антохой с реальных пацанов, новый бизнес мутили геодезами работали..почерк виден сразу.
     
    #151
  12. Александр63

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    13
    очень может быть, кстати прибор вроде Sokkia у них был
    на счет пунктов там оказалось жопа полная, а Росреестр Пермский выдал пункт с годом закладки 1937 года. Ради интереса его нашли. Он оказался в лесу, весь зарос, полностью деревянный и почти весь сгнил. Центр даже не пытались откопать.
     
    #152
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Не было надобности, даже учитывая
    или стародавность смутила? Координаты там, скорее всего, были 1932 года, а вот увязка...
     
    #153
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Судьба, Серёж....судьба! Мой случай. 1975 год. Первая учебная практика в техникуме, я бригадир. Теодолит ТТ-5, соответственно на мне. Долго перед этим преподаватели (еще те - советские!) жужжали о стоимости прибора (240 рублей - тогда бешеные деньги,стипендия была 20 р.) о бережном отношении, об ответственности и все такое.... Первая неделя практика, теодолитный ход, прибор стоит на асфальте, над дюбелем. Резкая смена погоды, небольшой дождичек с порывами ветра. Я снимаю штормовку и накидываю капюшоном на прибор, сами прячемся за кусты. Весело болтает - через некоторое время - х-р-р-ясь!!! Штормовка по штативу - как парус - еще ускорения, наверное, придала. Некоторые оптические элементы - в пыль, с осями - не лучше! Ну, что потом началось - лучше не рассказывать, как из техникума не выгнали - до сих пор загадка - за меньшее тогда выгоняли.
    В конце концов дали нам еще два таких же прибора (мы уже тогда слыли, как ребята с руками) и - собирайте один из трех! Это быт мой первый ремонт.
    Так вот я начал ремонтировать приборы.

    3DSU, фото этой раздавленной Лейки уже несколько лет гуляет по интернету(на зарубежных форумах тоже). Так вот, ребята, этот прибор подлежит восстановлению. Лейка в этом смысле, не Геодиметр конечно, но прибор очень крепкий. Если бы он, скажем, грохнулся бы на бетон с 5 метров, или, сгорел в бытовке - то таки да! А тут - ну вдавлен в мягкий грунт - подумаешь!
     
    #154
    Geoshaman, Badim, sherkhan и 5 другим нравится это.
  15. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    В мою бытность ремонтером на заводе (ЭОМЗ) мы (коллективом) восстановили прибор, который упал в футляре с насыпи этак метров с 15 и попал в воду. Пока граждане спустились и т.д. прибор прибывал в воде.Внешне прибор выглядел супер, а внутри везде, где только можно, была ГРЯЗЬ. Разобрали, промыли, собрали, перегрузили софт и заработал, вот только дальномерную плату пришлось менять. О стоимости не говорю, дешевле новый купить.
    Геодиметер тоже доводилось восстанавливать после купания. Клиент так и не сознался сколько времени прибор был под водой. Вездеход ушел под лед со всем барахлом. Вся электроника восстановлению не подлежала (коррозия началась).
     
    #155
    Badim, sherkhan, Lex K-G и ещё 1-му нравится это.
  16. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    Исчо был случай. РАздолбай на стройке оставил прибор и он благополучно был сбит машиной и упал в глубокую лужу, НО на этом все не кончилось. Не долго думая он его помыл водой на автомойке. Потом еще полгода работал на аппарате. Когда аппарат попал мне в руки, при повороте он скрипел и невозможно было скачать данные с прибора. Пришлось менять очень много.
    Другой случай. Сделал я профилактику трем приборам из Волгограда. Недели через две звонок: есть ли в наличии футляр для Геодиметра. Слово за слово выяснилось, что на обратной дороге машина попала а аварию. Главный маркшейдер в больницу с переломами. Один футляр в дребезги. ПРиборы живы, вот только предохранитель сгорел. Судьба
     
    #156
    Badim нравится это.
  17. Степаныч

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 авг 2008
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    Москва
    Лет двадцать назад американская армия закупила н-количество Геодиметров 444. Зеленые как мы их звали. ПРибор уникален по своим ТТХ - тестирован на -40! Цельсия. Но перед заказом провели испытания, поиздевались над приборами разных фирм (в статье говорилось о трех) без указания конкретных. Падение с высоты борта транспортного средства, полное разрушение прибора на вибростенде, климатические испытания и т.п. ВЫбор пал на шведские Геодиметры. В Россию было поставлено 3 (три)! таких. Остатки заказа.
    В Швеции я учился четыре раза и видел, например, БЕЛЫЕ Геодиметры для итальянской полиции. (обычно оранжевые).
    Кстати в СЦ швеции при заводе-изготовителе не ремонтировали трегера (дорого), юстировали -да. В кладовке стояла огромная коробками с трегерами. До сих пор жалею, что мало взял (даром!).
     
    #157
    Badim, ЮС, Geo_major и 3 другим нравится это.
  18. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Приборы в моих бригадах за 8 лет в полях падали дважды.
    Первый случай произошел в начале 2008 года под Прокопьевском в Кемеровской области. Приехали в командировку в начале весны на изыскания под открытый конвейер на территорию одной из шахт. Утро, выгрузили все из машин. Место для начала работ - обледеневшая площадка. Стоит наш Соболь, где-то в 1.5 метров от него стоит на штативе тахеометр Leica 805, и рядом рабочий с рюкзаком на спине, в рюкзаке у него лежат: бутылка минералки, обрезки арматуры под точки и еще какая-то мелочевка. И тут он вспоминает, что что-то еще забыл в машине и решает протиснутся к багажнику между тахеометром и машиной, и цепляет рюкзаком за прибор... Прибор, конечно же, падает вместе со штативом, падает боком на лед, разбиваются наводящие винты, перекашивается ось вращения зрительной трубы... Подняли, включили, вроде бы работает, вместо разбитых винтов тут же прикручиваются пробки от минералки, запускается поверка прибора. Вроде бы работает, сохраняем новые значения и начинаем работать - мы тогда этим тахеометром примерно вынесли ось конвейера для бригады, которая следом за нами выполняла съемку целым тахеометром, ориентируясь на эту ось. В ту командировку, спустя 1.5 км мы вышли на конец трассы с ошибкой в 30 или 40 м. По приезду тахеометр сдали в ремонт, начальник отдела умудрился замять это дело перед директором и с рабочего не были взысканы 10 000, уплаченные за ремонт оборудования.
    А второй случай произошел в прошлом году на изысканиях под строительство Ленского моста в районе поселка Старая Табага под Якутском. Опять же весна, Лена вскрывается, вдоль реки порывистый штормовой ветер, и ясная солнечная погода, работали в жилетах, так как частично снимали существующую автодорогу и частично Табагинский мыс. И тут моему коллеге то ли жарко становится, то ли просто надоедает жилет, он его снимает и нацеляет на штатив. Для чего он это тогда сделал, до сих пор объяснить не может. И очередным резким порывом ветра тахеометр со штативом сносит из-за этого жилета, и он падает объективом в придорожный песок со щебенкой. Видимых повреждений нет, электроника при включении выдает ошибку, но поверки запускаются, но всегда выдают разные значения МО и коллимации. Вспоминаем про Якутское АГП, везем туда, а тахеометр Sokkia 3-хсекундник, модель точно не помню какая. Находим мастера, спустя несколько дней диагоностики он ставит диагноз - смещены датчики наклона вертикального круга, дальнейший ремонт в Якутске произвести невозможно из-за отсутствия специализированного оборудования. Ближайшие сервис-центры, которые возьмутся за ремонт находятся в Иркутске и во Владивостоке. А спустя еще неделю проект изысканий под проектирование Ленского моста и вовсе сворачивают из-за прекращение финансирования...
     
    #158
    PNG-Service, В.Шуфотинский и Badim нравится это.
  19. Наська ))))

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    104
    у меня GPS ка падала 1 раз,, поставила антену с прибором, присела чтобы шнурки завязать, порывом ветра ее шатнуло, прибор мне еще и по плечу врезал, а потом на землю скатился. подняла просмотрела, все в норме даже сеть не потерял
     
    #159
    Meshera и 3DSU нравится это.
  20. REVAS

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Сургут
    элементарно. был случай в жизни. шли по болоту, наст был крепкий, припорошенный свежим снегом. я шел впереди, след лисички подсказывал что я тут пройду легко. тахометр ТОПКОН 230, был бережно убран в пластиковый чемодан, и болтался на лямках у меня как рюкзак.
    тут хруст под ногами, очень такой недобрый. я замер, но было поздно наст подломился и я пошел на дно. на улице -25, одет тепло, чтоб стоять у прибора, вещи стали быстро намокать. друг-напарник было кинулся меня спасать, но вовремя торознул, а то оба ушли бы на дно. побежал к деревьям рубить палку. вещи мои тем временем совсем отсырели и начали тянуть на дно, и тут я понял что на плаву только благодаря чемодану.
    палку спасения мне бросили, кое как вылез, а на ноги встать не могу. замёрз жутко да и мокрые ватники с мокрой зимней курткой весят килограммов 100(ну так мене казалось).
    пошли назад, вечером второе рождение обмыли. ТАК К ЧЕМУ Я ВСЁ ЭТО РАССКАЗЫВАЮ, НОСИТЕ ПРИБОР КАК ПОЛОЖЕННО И ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПРИБОР СПАСЁТ, НО И ЖИЗНЬ ВАМ ПОДАРИТ!!!
     
    #160
    Ohr, Meshera, PNG-Service и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление